Arten

Das Modul umfasst die folgenden Arten:

  1. Abies alba Mill. - Weiß-Tanne
  2. Abutilon theophrasti Medik. - Chinesische Samtpappel
  3. Acer campestre L. - Feld-Ahorn
  4. Acer monspessulanum subsp. monspessulanum L. - Französischer Ahorn
  5. Acer negundo L. - Eschen-Ahorn
  6. Acer opalus Mill. - Frühlings-Ahorn
  7. Acer platanoides L. - Spitz-Ahorn
  8. Acer pseudoplatanus L. - Berg-Ahorn
  9. Achillea atrata L. - Schwarzrandige Schafgarbe
  10. Achillea clavennae L. - Bittere Schafgarbe
  11. Achillea collina Becker ex Rchb. - Hügel-Wiesenschafgarbe
  12. Achillea macrophylla L. - Großblättrige Schafgarbe
  13. Achillea millefolium L. - Gewöhnliche Schafgarbe
  14. Achillea nobilis subsp. nobilis L. - Edle Schafgarbe
  15. Achillea pannonica Scheele - Ungarische Wiesen-Schafgarbe
  16. Achillea pratensis Saukel & Länger - Wiesen-Schafgarbe
  17. Achillea ptarmica L. - Sumpf-Schafgarbe
  18. Achillea roseoalba Ehrend. - Blaßrote Wiesen-Schafgarbe
  19. Achillea salicifolia Besser - Weidenblättrige Sumpf-Schafgarbe
  20. Achillea setacea Waldst. & Kit. - Feinblättrige Wiesen-Schafgarbe
  21. Achnatherum calamagrostis (L.) P. Beauv. - Alpen-Rauhgras
  22. Acinos alpinus subsp. alpinus (L.) Moench - Alpen-Steinquendel
  23. Acinos arvensis (Lam.) Dandy - Feld-Steinquendel
  24. Aconitum degenii Gáyer - Bunter Eisenhut
  25. Aconitum lycoctonum L. - Gelber Eisenhut
  26. Aconitum napellus subsp. lusitanicum Rouy - Blauer Eisenhut
  27. Aconitum pilipes (Rchb.) Gáyer - Rauhstieliger Eisenhut
  28. Aconitum plicatum Köhler ex Rchb. - Faltenstirniger Eisenhut
  29. Aconitum tauricum subsp. tauricum Wulfen - Hochgebirgs-Eisenhut
  30. Aconitum variegatum L. - Gescheckter Eisenhut
  31. Acorus calamus L. - Kalmus
  32. Acroptilon repens (L.) DC. - Federblume
  33. Actaea spicata L. - Ähriges Christophskraut
  34. Adenophora liliifolia (L.) DC. - Wohlriechende Schellenblume
  35. Adenostyles alliariae subsp. alliariae (Gouan) Kern. - Grauer Alpendost
  36. Adenostyles alpina subsp. alpina (L.) Bluff & Fingerh. - Grauer Alpendost
  37. Adonis aestivalis subsp. aestivalis L. - Sommer-Adonisröschen
  38. Adonis flammea subsp. flammea Jacq. - Flammen-Adonisröschen
  39. Adonis vernalis L. - Frühlings-Adonisröschen
  40. Adoxa moschatellina L. - Moschuskraut
  41. Aegopodium podagraria L. - Giersch
  42. Aesculus hippocastanum L. - Gewöhnliche Roßkastanie
  43. Aethionema saxatile subsp. saxatile (L.) R. Br. - Alpen-Steintäschel
  44. Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Fisch.) Schübl. & Martens - Hohe Hundspetersilie
  45. Agrimonia eupatoria subsp. eupatoria L. - Kleiner Odermennig
  46. Agrimonia procera Wallr. - Großer Odermennig
  47. Agrostemma githago L. - Gewöhnliche Kornrade
  48. Agrostis alpina Scop. - Alpen-Straußgras
  49. Agrostis canina L. - Sumpf-Straußgras
  50. Agrostis capillaris L. - Rotes Straußgras
  51. Agrostis gigantea subsp. gigantea Roth - Riesen-Straußgras
  52. Agrostis rupestris All. - Felsen-Straußgras
  53. Agrostis schleicheri Jord. & Verlot - Pyrenäen-Straußgras
  54. Agrostis schraderiana Bech. - Zartes Straußgras
  55. Agrostis stolonifera L. - Weißes Straußgras
  56. Agrostis vinealis Schreb. - Sand-Straußgras
  57. Ailanthus altissima (Mill.) Swingle - Götterbaum
  58. Aira caryophyllea L. s. l. - Nelken-Haferschmiele
  59. Aira praecox L. - Frühe Haferschmiele
  60. Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb. - Gelber Günsel
  61. Ajuga genevensis L. - Genfer Günsel
  62. Ajuga pyramidalis L. - Pyramiden-Günsel
  63. Ajuga reptans L. - Kriechender Günsel
  64. Alchemilla alpigena Buser - Kalkalpen-Frauenmantel
  65. Alchemilla alpina L. - Alpen-Frauenmantel
  66. Alchemilla baltica Sam. ex Juz. - Baltischer Frauenmantel
  67. Alchemilla colorata Buser - Geröteter Frauenmantel
  68. Alchemilla connivens Buser - Zusammenneigender Frauenmantel
  69. Alchemilla coriacea Buser - Ledriger Frauenmantel
  70. Alchemilla crinita Buser - Langhaariger Frauenmantel
  71. Alchemilla decumbens Buser - Niederliegender Frauenmantel
  72. Alchemilla effusa Buser - Ausgebreiteter Frauenmantel
  73. Alchemilla exigua Buser ex Paulin - Kleiner Frauenmantel
  74. Alchemilla fallax Buser - Täuschender Frauenmantel
  75. Alchemilla filicaulis Buser - Fadenstängeliger Frauenmantel
  76. Alchemilla fissa Günther & Schummel - Zerschlitzter Frauenmantel
  77. Alchemilla flabellata Buser - Fächer-Frauenmantel
  78. Alchemilla glabra Neygenf. - Kahler Frauenmantel
  79. Alchemilla glaucescens Wallr. - Filz-Frauenmantel
  80. Alchemilla hoppeana (Rchb.) Dalla Torre - Hoppes Frauenmantel
  81. Alchemilla incisa Buser - Eingeschnittener Frauenmantel
  82. Alchemilla micans Buser - Zierlicher Frauenmantel
  83. Alchemilla monticola Opiz - Bergwiesen-Frauenmantel
  84. Alchemilla nitida Buser - Glänzender Frauenmantel
  85. Alchemilla obtusa Buser - Stumpfer Frauenmantel
  86. Alchemilla othmarii Buser - Othmars Frauenmantel
  87. Alchemilla pallens Buser - Bleicher Frauenmantel
  88. Alchemilla plicata Buser - Gefalteter Frauenmantel
  89. Alchemilla reniformis Buser - Nierenblättriger Frauenmantel
  90. Alchemilla rubristipula Buser - Rotscheidiger Frauenmantel
  91. Alchemilla sericoneura Buser - Scharfzähniger Frauenmantel
  92. Alchemilla splendens Christ ex Gremli - Schimmernder Frauenmantel
  93. Alchemilla straminea Buser - Strohgelber Frauenmantel
  94. Alchemilla strigulosa Buser - Stumpfzähniger Frauenmantel
  95. Alchemilla subcrenata Buser - Stumpfzähniger Frauenmantel
  96. Alchemilla subglobosa C. G. Westerl. - Kugeliger Frauenmantel
  97. Alchemilla tenuis Buser - Dünner Frauenmantel
  98. Alchemilla tirolensis Buser ex Dalla Torre & Sarnth. - Tiroler Frauenmantel
  99. Alchemilla versipila Buser - Wechselhaariger Frauenmantel
  100. Alchemilla vulgaris L. - Spitzlappen-Frauenmantel
  101. Alchemilla xanthochlora Rothm. - Gelbgrüner Frauenmantel
  102. Aldrovanda vesiculosa L. - Wasserfalle
  103. Alisma gramineum Lej. - Grasblättriger Froschlöffel
  104. Alisma lanceolatum With. - Lanzett-Froschlöffel
  105. Alisma plantago-aquatica L. s. str. - Gewöhnlicher Froschlöffel
  106. Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande - Knoblauchsrauke
  107. Allium angulosum L. - Kantiger Lauch
  108. Allium carinatum L. s. l. - Gekielter Lauch
  109. Allium cepa L. - Küchenzwiebel
  110. Allium cirrhosum Vand. - Schöner Lauch
  111. Allium lusitanicum Lam. excl. syn. Tournef. - Berg-Lauch
  112. Allium oleraceum L. - Gemüse-Lauch
  113. Allium paradoxum (M. Bieb.) G. Don - Wunder-Lauch
  114. Allium porrum L. - Breit-Lauch
  115. Allium rotundum subsp. rotundum L. - Rundköpfiger Lauch
  116. Allium sativum L. - Knoblauch
  117. Allium schoenoprasum L. - Gewöhnlicher Schnitt-Lauch
  118. Allium scorodoprasum L. - Runder Lauch
  119. Allium sphaerocephalon L. - Kugelköpfiger Lauch
  120. Allium strictum Schrad. - Steifer Lauch
  121. Allium suaveolens Jacq. - Wohlriechender Lauch
  122. Allium ursinum subsp. ursinum L. - Bär-Lauch
  123. Allium victorialis L. - Allermannsharnisch
  124. Allium vineale L. s. str. - Weinbergs-Lauch
  125. Alnus alnobetula subsp. alnobetula (Ehrh.) K. Koch - Grün-Erle
  126. Alnus glutinosa (L.) J. Gaertn. - Schwarz-Erle
  127. Alnus incana subsp. incana (L.) Moench - Grau-Erle
  128. Alopecurus aequalis Sobol. - Rotgelbes Fuchsschwanzgras
  129. Alopecurus arundinaceus subsp. exserens (R. Arndt) H. Scholz & Henker - Rohr-Fuchsschwanzgras
  130. Alopecurus bulbosus Gouan - Knolliges Fuchsschwanzgras
  131. Alopecurus geniculatus L. - Knick-Fuchsschwanzgras
  132. Alopecurus myosuroides Huds. - Acker-Fuchsschwanzgras
  133. Alopecurus pratensis L. - Wiesen-Fuchsschwanzgras
  134. Alopecurus rendlei Eig - Aufgeblasenes Fuchsschwanzgras
  135. Althaea hirsuta L. - Rauher Eibisch
  136. Althaea officinalis L. - Echter Eibisch
  137. Alyssum alyssoides (L.) L. - Kelch-Steinkraut
  138. Alyssum montanum L. - Berg-Steinkraut
  139. Amaranthus albus L. - Weißer Fuchsschwanz
  140. Amaranthus blitoides S. Watson - Westamerikanischer Fuchsschwanz
  141. Amaranthus deflexus L. - Liegender Fuchsschwanz
  142. Amaranthus graecizans L. - Griechischer Fuchsschwanz
  143. Amaranthus hybridus agg. - Grünähriger Fuchsschwanz
  144. Amaranthus retroflexus L. - Zurückgekrümmter Fuchsschwanz
  145. Ambrosia artemisiifolia L. - Beifußblättrige Ambrosie
  146. Ambrosia psilostachya DC. - Stauden-Ambrosie
  147. Ambrosia trifida L. - Dreilappige Ambrosie
  148. Amelanchier alnifolia (Nutt.) Nutt. - Erlenblättrige Felsenbirne
  149. Amelanchier embergeri (Favarger & Stearn) Landolt - Emberger-Felsenbirne
  150. Amelanchier lamarckii F. G. Schroed. - Kupfer-Felsenbirne
  151. Amelanchier spicata (Lam.) K. Koch - Besen-Felsenbirne
  152. Ammi majus L. - Große Knorpelmöhre
  153. Ammophila arenaria (L.) Link - Gewöhnlicher Strandhafer
  154. Amorpha fruticosa L. - Scheinindigo
  155. Anagallis arvensis subsp. arvensis L. - Acker-Gauchheil
  156. Anagallis foemina Mill. - Blauer Gauchheil
  157. Anagallis minima (L.) E. H. L. Krause - Zwerg-Gauchheil
  158. Anagallis tenella (L.) L. - Zarter Gauchheil
  159. Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd. - Massliebchenblättriger Lochschlund
  160. Anchusa arvensis (L.) M. Bieb. s. l. - Acker-Krummhals
  161. Anchusa azurea Mill. - Italienische Ochsenzunge
  162. Anchusa officinalis L. - Echte Ochsenzunge
  163. Andromeda polifolia L. - Poleiblättrige Rosmarinheide
  164. Androsace chamaejasme Wulfen - Bewimperter Mannsschild
  165. Androsace elongata L. - Langgestielter Mannsschild
  166. Androsace hausmannii Leyb. - Dolomiten-Mannsschild
  167. Androsace helvetica (L.) All. - Schweizer Mannsschild
  168. Androsace lactea L. - Milchweißer Mannsschild
  169. Androsace obtusifolia All. - Stumpfblättriger Mannsschild
  170. Androsace septentrionalis L. - Nördlicher Mannsschild
  171. Anemonastrum narcissiflorum subsp. narcissiflorum (L.) Holub - Berghähnlein
  172. Anemone baldensis L. - Monte-Baldo-Anemone
  173. Anemone nemorosa L. - Busch-Windröschen
  174. Anemone ranunculoides L. - Gelbes Windröschen
  175. Anemone sylvestris L. - Großes Windröschen
  176. Angelica archangelica L. - Arznei-Engelwurz
  177. Angelica palustris (Besser) Hoffm. - Sumpf-Engelwurz
  178. Angelica sylvestris L. - Wald-Engelwurz
  179. Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh. - Karpaten-Katzenpfötchen
  180. Antennaria dioica (L.) J. Gaertn. - Gewöhnliches Katzenpfötchen
  181. Anthemis arvensis subsp. arvensis L. - Acker-Hundskamille
  182. Anthemis austriaca Jacq. - Österreichische Hundskamille
  183. Anthemis cotula L. - Stinkende Hundskamille
  184. Anthemis ruthenica M. Bieb. - Ruthenische Hundskamille
  185. Anthemis tinctoria subsp. tinctoria L. - Färber-Hundskamille
  186. Anthericum liliago L. - Traubige Graslilie
  187. Anthericum ramosum L. - Rispige Graslilie
  188. Anthoxanthum aristatum Boiss. - Grannen-Ruchgras
  189. Anthoxanthum nipponicum Hook. - Alpen-Ruchgras
  190. Anthoxanthum odoratum L. s. str. - Wohlriechendes Ruchgras
  191. Anthriscus caucalis M. Bieb. - Hunds-Kerbel
  192. Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. - Garten-Kerbel
  193. Anthriscus nitidus (Wahlenb.) Hazsl. - Glanz-Kerbel
  194. Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. - Wiesen-Kerbel
  195. Anthyllis vulneraria L. s. l. - Echter Wundklee
  196. Antirrhinum majus L. - Garten-Löwenmaul
  197. Apera interrupta (L.) P. Beauv. - Unterbrochener Windhalm
  198. Apera spica-venti subsp. spica-venti (L.) P. Beauv. - Acker-Windhalm
  199. Aphanes arvensis L. - Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel
  200. Aphanes australis subsp. australis Rydb. - Kleinfrüchtiger Ackerfrauenmantel
  201. Apium graveolens L. - Echter Sellerie
  202. Aposeris foetida (L.) Less. - Stinkender Hainsalat
  203. Aquilegia atrata W. D. J. Koch - Schwarzviolette Akelei
  204. Aquilegia einseleana F. W. Schultz - Kleinblütige Akelei
  205. Aquilegia vulgaris L. s. str. - Gewöhnliche Akelei
  206. Arabidopsis arenosa (L.) Lawalrée - Sand-Schmalwand
  207. Arabidopsis halleri subsp. halleri (L.) O'Kane & Al-Shehbaz - Wiesen-Schmalwand
  208. Arabidopsis lyrata subsp. petraea (L.) O'Kane & Al-Shehbaz - Felsen-Schmalwand
  209. Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. - Acker-Schmalwand
  210. Arabis alpina L. s. str. - Alpen-Gänsekresse
  211. Arabis auriculata Lam. - Öhrchen-Gänsekresse
  212. Arabis bellidifolia Crantz s. str. - Zwerg-Gänsekresse
  213. Arabis caerulea All. - Blaue Gänsekresse
  214. Arabis caucasica Willd. - Kaukasische Gänsekresse
  215. Arabis ciliata Clairv. - Doldige Gänsekresse
  216. Arabis hirsuta (L.) Scop. - Behaarte Gänsekresse
  217. Arabis nemorensis (Hoffm.) Koch - Flachschotige Gänsekresse
  218. Arabis sagittata (Bertol.) DC. - Pfeilblättrige Gänsekresse
  219. Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr. - Glänzende Gänsekresse
  220. Arabis stellulata Bertol. - Sternhaarige Zwerg-Gänsekresse
  221. Arctium lappa L. - Große Klette
  222. Arctium minus (Hill) Bernh. s. l. - Kleine Klette
  223. Arctium nemorosum Lej. - Hain-Klette
  224. Arctium tomentosum Mill. - Filzige Klette
  225. Arctostaphylos alpinus (L.) Spreng. - Alpen-Bärentraube
  226. Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. - Immergrüne Bärentraube
  227. Aremonia agrimonoides (L.) DC. - Nelkenwurz-Odermennig
  228. Arenaria ciliata L. s. str. - Wimper-Sandkraut
  229. Arenaria leptoclados subsp. leptoclados (Rchb.) Guss. - Dünnstängeliges Sandkraut
  230. Arenaria serpyllifolia L. s. l. - Quendel-Sandkraut
  231. Aristolochia clematitis L. - Gewöhnliche Osterluzei
  232. Armeria arenaria (Pers.) Schult. - Wegerich-Grasnelke
  233. Armeria maritima (Mill.) Willd. s. l. - Gewöhnliche Grasnelke
  234. Armeria purpurea Koch - Ried-Grasnelke
  235. Armoracia rusticana G. Gaertn. B. Mey. & Scherb. -
  236. Arnica montana subsp. montana L. - Berg-Wohlverleih
  237. Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte - Lämmersalat
  238. Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P. Beauv. ex J. Presl & C. Presl - Gewöhnlicher Glatthafer
  239. Artemisia absinthium L. - Wermut
  240. Artemisia annua L. - Einjähriger Beifuß
  241. Artemisia austriaca Jacq. - Österreichischer Beifuß
  242. Artemisia biennis Willd. - Zweijähriger Beifuß
  243. Artemisia campestris L. - Feld-Beifuß
  244. Artemisia dracunculus L. - Estragon
  245. Artemisia maritima L. - Strand-Beifuß
  246. Artemisia mutellina Vill. - Echte Edelraute
  247. Artemisia pontica L. - Pontischer Beifuß
  248. Artemisia rupestris L. - Felsen-Beifuß
  249. Artemisia scoparia Waldst. & Kit. - Besen-Beifuß
  250. Artemisia tournefortiana Rchb. - Armenischer Beifuß
  251. Artemisia verlotiorum Lamotte - Kamtschatka Beifuß
  252. Artemisia vulgaris L. - Gewöhnlicher Beifuß
  253. Arum maculatum L. s. str. - Gefleckter Aronstab
  254. Aruncus dioicus (Walter) Fernald - Wald-Geißbart
  255. Asarum europaeum subsp. europaeum L. - Gewöhnliche Haselwurz
  256. Asclepias syriaca L. - Syrische Seidenpflanze
  257. Asparagus officinalis subsp. officinalis L. - Gemüse-Spargel
  258. Asperugo procumbens L. - Schlangenäuglein
  259. Asperula arvensis L. - Acker-Meier
  260. Asperula cynanchica subsp. cynanchica L. - Hügel-Meier
  261. Asperula neilreichii Beck - Ostaplen-Meier
  262. Asperula tinctoria L. - Färber-Meier
  263. Asplenium adiantum-nigrum subsp. adiantum-nigrum L. - Schwarzer Streifenfarn
  264. Asplenium adulterinum Milde - Braungrüner Streifenfarn
  265. Asplenium ceterach subsp. ceterach L. - Schriftfarn
  266. Asplenium cuneifolium Viv. - Serpentin-Streifenfarn
  267. Asplenium fissum Kit. ex Willd. - Zerschlitzter Streifenfarn
  268. Asplenium fontanum (L.) Bernh. - Jura-Streifenfarn
  269. Asplenium obovatum subsp. billotii (F. W. Schultz) O. Bolòs et al. - Billots Streifenfarn
  270. Asplenium ruta-muraria subsp. ruta-muraria L. - Mauerraute
  271. Asplenium scolopendrium subsp. scolopendrium L. - Hirschzunge
  272. Asplenium seelosii subsp. seelosii Leyb. - Dolomit-Streifenfarn
  273. Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. - Nordischer Streifenfarn
  274. Asplenium trichomanes L. - Brauner Streifenfarn
  275. Asplenium viride Huds. - Grüner Streifenfarn
  276. Aster alpinus subsp. alpinus L. - Alpen-Aster
  277. Aster amellus L. - Kalk-Aster
  278. Aster bellidiastrum (L.) Scop. - Alpenmaßliebchen
  279. Astragalus alpinus L. - Alpen-Tragant
  280. Astragalus arenarius L. - Sand-Tragant
  281. Astragalus australis (L.) Lam. - Südlicher Tragant
  282. Astragalus cicer L. - Kicher-Tragant
  283. Astragalus danicus Retz. - Dänischer Tragant
  284. Astragalus exscapus subsp. exscapus L. - Stängelloser Tragant
  285. Astragalus frigidus subsp. frigidus (L.) A. Gray - Gletscher-Tragant
  286. Astragalus glycyphyllos subsp. glycyphyllos L. - Bärenschote
  287. Astragalus penduliflorus Lam. - Blasen-Tragant
  288. Astrantia bavarica F. W. Schultz - Bayerische Sterndolde
  289. Astrantia major L. - Große Sterndolde
  290. Athamanta cretensis L. - Alpen-Augenwurz
  291. Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz - Gebirgs-Frauenfarn
  292. Athyrium filix-femina (L.) Roth - Wald-Frauenfarn
  293. Atocion armeria (L.) Rafin. - Nelken-Leimkraut
  294. Atocion rupestre (L.) Oxelman - Felsen-Leimkraut
  295. Atriplex calotheca (Rafn) Fr. - Pfeilblättrige Melde
  296. Atriplex glabriuscula Edmondston - Kahle Melde
  297. Atriplex hortensis L. - Garten-Melde
  298. Atriplex laciniata L. - Gelappte Melde
  299. Atriplex littoralis L. - Strand-Melde
  300. Atriplex longipes Drejer - Stiel-Melde
  301. Atriplex micrantha Ledeb. - Verschiedensamige Melde
  302. Atriplex oblongifolia Waldst. & Kit. - Langblättrige Melde
  303. Atriplex patula L. - Spreizende Melde
  304. Atriplex pedunculata L. - Gestielte Keilmelde
  305. Atriplex portulacoides L. - Portulak-Keilmelde
  306. Atriplex praecox Hülphers - Frühe Melde
  307. Atriplex prostrata Boucher ex DC. - Spieß-Melde
  308. Atriplex rosea L. - Rosen-Melde
  309. Atriplex sagittata Borkh. - Glanz-Melde
  310. Atriplex tatarica L. - Tataren-Melde
  311. Atropa bella-donna L. - Schwarze Tollkirsche
  312. Aurinia saxatilis subsp. saxatilis (L.) Desv. - Felsen-Steinkraut
  313. Avena fatua L. - Flug-Hafer
  314. Avena sativa L. - Saat-Hafer
  315. Azolla filiculoides Lam. - Großer Algenfarn
  316. Baldellia ranunculoides (L.) Parl. - Gewöhnlicher Igelschlauch
  317. Ballota nigra L. s. l. - Schwarznessel
  318. Barbarea intermedia Boreau - Mittleres Barbarakraut
  319. Barbarea stricta Andrz. - Steifes Barbarakraut
  320. Barbarea verna (Mill.) Asch. - Frühes Barbarakraut
  321. Barbarea vulgaris agg. - Gewöhnliches Barbarakraut
  322. Bartsia alpina L. - Alpenhelm
  323. Bassia laniflora (S. G. Gmel.) A. J. Scott - Sand-Radmelde
  324. Bassia scoparia (L.) A. J. Scott - Besen-Radmelde
  325. Bellis perennis L. - Mehrjähriges Gänseblümchen
  326. Berberis vulgaris subsp. vulgaris L. - Gewöhnliche Berberitze
  327. Berteroa incana (L.) DC. - Gewöhnliche Graukresse
  328. Berula erecta (Huds.) Coville - Schmalblättriger Merk
  329. Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang. - Wild-Rübe
  330. Beta vulgaris subsp. rapacea (Koch) Döll - Futter-Rübe
  331. Beta vulgaris subsp. vulgaris L. - Futter-Rübe
  332. Betonica alopecuros subsp. jacquinii (Gren. & Godr.) O. Schwarz - Fuchsschwanz-Ziest
  333. Betonica officinalis subsp. officinalis L. - Heil-Ziest
  334. Betula humilis Schrank - Strauch-Birke
  335. Betula nana L. - Zwerg-Birke
  336. Betula pendula Roth - Hänge-Birke
  337. Betula pubescens Ehrh. s. l. - Moor-Birke
  338. Bidens cernua L. - Nickender Zweizahn
  339. Bidens connata Muhl. ex Willd. - Verwachsenblättriger Zweizahn
  340. Bidens frondosa L. - Schwarzfrüchtiger Zweizahn
  341. Bidens radiata Thuill. - Strahliger Zweizahn
  342. Bidens tripartita subsp. tripartita L. - Dreiteiliger Zweizahn
  343. Bifora radians M. Bieb. - Strahlen-Hohlsame
  344. Biscutella laevigata L. - Glattfrüchtiges Brillenschötchen
  345. Bistorta officinalis subsp. officinalis Delarbre - Schlangen-Knöterich
  346. Bistorta vivipara (L.) Delarbre - Knöllchen-Knöterich
  347. Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin - Durchwachsener Bitterling
  348. Blackstonia perfoliata (L.) Huds. s. str. - Sommer-Bitterling
  349. Blechnum spicant (L.) Roth - Rippenfarn
  350. Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link - Zusammengedrücktes Quellried
  351. Blysmus rufus (Huds.) Link - Rote Quellbinse
  352. Bolboschoenus laticarpus Marhold Hroudová - Duchácek & Zákr.
  353. Bolboschoenus maritimus (L.) Palla - Gewöhnliche Strandsimse
  354. Bolboschoenus planiculmis (F. Schmidt) T. V. Egorova - Flachfrüchtige Strandsimse
  355. Bolboschoenus yagara (Ohwi) Y. C. Yang & M. Zhan - Verkannte Strandsimse
  356. Borago officinalis L. - Garten-Boretsch
  357. Bothriochloa ischaemum (L.) Keng - Gewöhnliches Bartgras
  358. Botrychium lunaria (L.) Sw. - Echte Mondraute
  359. Botrychium matricariifolium subsp. matricariifolium (A. Braun ex Döll) W. D. J. Koch - Ästige Mondraute
  360. Botrychium multifidum subsp. multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. - Vielteilige Mondraute
  361. Botrychium simplex E. Hitchc. - Einfache Mondraute
  362. Botrychium virginianum subsp. europaeum (Angström) Clausen - Virginische Mondraute
  363. Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv. - Fieder-Zwenke
  364. Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. - Felsen-Fiederzwenke
  365. Brachypodium sylvaticum subsp. sylvaticum (Huds.) P. Beauv. - Wald-Fiederzwenke
  366. Brassica elongata Ehrh. - Langtraubiger Kohl
  367. Brassica juncea (L.) Czern. - Chinesischer Senf
  368. Brassica napus L. - Raps
  369. Brassica nigra (L.) W. D. J. Koch - Schwarzer Senf
  370. Brassica oleracea L. - Gemüse-Kohl
  371. Brassica rapa L. - Feldrübe
  372. Briza media subsp. media L. - Gewöhnliches Zittergras
  373. Bromus arvensis L. - Acker-Trespe
  374. Bromus benekenii (Lange) Trimen - Rauhe Wald-Trespe
  375. Bromus carinatus Hook. & Arnott - Plattährige Trespe
  376. Bromus catharticus M. Vahl - Ährengrasähnliche Trespe
  377. Bromus commutatus Schrad. - Wiesen-Trespe
  378. Bromus erectus Huds. - Aufrechte Trespe
  379. Bromus grossus Desf. ex DC. - Dicke Trespe
  380. Bromus hordeaceus L. - Weiche Trespe
  381. Bromus inermis Leyss. - Unbegrannte Trespe
  382. Bromus japonicus Thunb. - Japanische Trespe
  383. Bromus racemosus L. - Traubige Trespe
  384. Bromus ramosus Huds. s. str. - Wald-Trespe
  385. Bromus secalinus L. s. str. - Roggen-Trespe
  386. Bromus sterilis L. - nom. cons.
  387. Bromus tectorum L. - Dach-Trespe
  388. Bryonia alba L. - Schwarzfrüchtige Zaunrübe
  389. Bryonia dioica Jacq. - Rotfrüchtige Zaunrübe
  390. Buddleja davidii Franch. - Schmetterlingsstrauch
  391. Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst. s. l. - Acker-Steinsame
  392. Buglossoides purpurocaerulea (L.) I. M. Johnst. - Blauroter Steinsame
  393. Bunias orientalis L. - Orientalisches Zackenschötchen
  394. Bunium bulbocastanum L. - Gewöhnlicher Knollenkümmel
  395. Buphthalmum salicifolium L. - Weidenblättriges Ochsenauge
  396. Bupleurum falcatum subsp. falcatum L. - Sichel-Hasenohr
  397. Bupleurum longifolium subsp. longifolium L. - Langblättriges Hasenohr
  398. Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L. - Hahnenfuß-Hasenohr
  399. Bupleurum rotundifolium L. - Rundblättriges Hasenohr
  400. Bupleurum tenuissimum subsp. tenuissimum L. - Salz-Hasenohr
  401. Bupleurum virgatum Cav. - Ruten-Hasenohr
  402. Butomus umbellatus L. - Schwanenblume
  403. Buxus sempervirens L. - Gewöhnlicher Buchsbaum
  404. Cakile maritima Scop. - Baltischer Europäischer Meersenf
  405. Calamagrostis arundinacea (L.) Roth - Wald-Reitgras
  406. Calamagrostis canescens (Weber) Roth - Sumpf-Reitgras
  407. Calamagrostis epigejos (L.) Roth - Land-Reitgras
  408. Calamagrostis phragmitoides Hartm. - Purpur-Reitgras
  409. Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koel. - Ufer-Reitgras
  410. Calamagrostis rivalis H. Scholz - Purpur-Reitgras
  411. Calamagrostis stricta (Timm) Koeler - Moor-Reitgras
  412. Calamagrostis varia subsp. varia (Schrad.) Host - Berg-Reitgras
  413. Calamagrostis villosa (Chaix ex Vill.) J. F. Gmel. - Wolliges Reitgras
  414. Calamintha foliosa Opiz - Österreichische Bergminze
  415. Calamintha menthifolia Host - Wald-Bergminze
  416. Calamintha nepeta (L.) Savi - Kleinblütige Bergminze
  417. Caldesia parnassifolia (Bassi ex L.) Parl. - Gewöhnlicher Herzlöffel
  418. Calendula arvensis L. - Acker-Ringelblume
  419. Calendula officinalis L. - Garten-Ringelblume
  420. Calepina irregularis (Asso) Thell. - Wendich
  421. Calla palustris L. - Sumpfkalla
  422. Callitriche hermaphroditica L. - Herbst-Wasserstern
  423. Callitriche palustris agg. - Sumpf-Wasserstern
  424. Calluna vulgaris (L.) Hull - Besenheide
  425. Caltha palustris L. - Sumpfdotterblume
  426. Calystegia pulchra Brummitt & Heywood - Schöne Zaunwinde
  427. Calystegia sepium (L.) R. Br. - Gewöhnliche Zaunwinde
  428. Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult. - Strand-Zaunwinde
  429. Camelina alyssum (Mill.) Thell. - Gezähnter Leindotter
  430. Camelina microcarpa Andrz. - Kleinfrüchtiger Leindotter
  431. Camelina sativa (L.) Crantz s. str. - Saat-Leindotter
  432. Campanula alpina Jacq. - Alpen-Glockenblume
  433. Campanula barbata subsp. barbata L. - Bärtige Glockenblume
  434. Campanula baumgartenii Becker - Lanzettblättrige Glockenblume
  435. Campanula bononiensis L. - Bologneser Glockenblume
  436. Campanula cervicaria L. - Borstige Glockenblume
  437. Campanula cochleariifolia Lam. - Zwerg-Glockenblume
  438. Campanula glomerata L. - Büschel-Glockenblume
  439. Campanula latifolia L. - Breitblättrige Glockenblume
  440. Campanula patula subsp. patula L. - Wiesen-Glockenblume
  441. Campanula persicifolia subsp. persicifolia L. - Pfirsichblättrige Glockenblume
  442. Campanula rapunculoides L. - Acker-Glockenblume
  443. Campanula rapunculus L. - Rapunzel-Glockenblume
  444. Campanula rotundifolia L. s. str. - Rundblättrige Glockenblume
  445. Campanula scheuchzeri Vill. - Scheuchzers Glockenblume
  446. Campanula sibirica subsp. sibirica L. - Sibirische Glockenblume
  447. Campanula thyrsoides subsp. thyrsoides L. - Strauß-Glockenblume
  448. Campanula trachelium subsp. trachelium L. - Nesselblättrige Glockenblume
  449. Cannabis sativa L. s. l. - Echter Hanf
  450. Capsella bursa-pastoris (L.) Med. - Gewöhnliches Hirtentäschel
  451. Cardamine alpina Willd. - Alpen-Schaumkraut
  452. Cardamine amara L. - Bitteres Schaumkraut
  453. Cardamine bulbifera (L.) Crantz - Zwiebel-Zahnwurz
  454. Cardamine enneaphyllos (L.) Crantz - Quirlblättrige Zahnwurz
  455. Cardamine flexuosa With. - Wald-Schaumkraut
  456. Cardamine heptaphylla (Vill.) O. E. Schulz - Fieder-Zahnwurz
  457. Cardamine hirsuta L. - Behaartes Schaumkraut
  458. Cardamine impatiens L. - Spring-Schaumkraut
  459. Cardamine parviflora L. - Kleinblütiges Schaumkraut
  460. Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz - Finger-Zahnwurz
  461. Cardamine pratensis agg. - Wiesen-Schaumkraut
  462. Cardamine resedifolia L. - Resedablättriges Schaumkraut
  463. Cardamine trifolia L. - Kleeblättriges Schaumkraut
  464. Carduus acanthoides subsp. acanthoides L. - Weg-Distel
  465. Carduus crispus L. - Gewöhnliche Krause-Distel
  466. Carduus defloratus subsp. defloratus L. - Alpen-Distel
  467. Carduus nutans L. - Nickende Distel
  468. Carduus personata subsp. personata (L.) Jacq. - Kletten-Distel
  469. Carex acuta L. - Kanten-Segge
  470. Carex acutiformis Ehrh. - Sumpf-Segge
  471. Carex alba Scop. - Weiße Segge
  472. Carex appropinquata Schumach. - Schwarzschopf-Segge
  473. Carex aquatilis Wahlenb. - Wasser-Segge
  474. Carex arenaria L. - Sand-Segge
  475. Carex atherodes Spreng. - Große Grannen-Segge
  476. Carex atrata subsp. aterrima (Hoppe) Hartm. - Große Trauer-Segge
  477. Carex atrata subsp. atrata L. - Gewöhnliche Trauer-Segge
  478. Carex baldensis L. - Monte Baldo-Segge
  479. Carex bigelowii subsp. dacica (Heuff.) T. V. Egorova - Starre Segge
  480. Carex binervis Sm. - Zweinervige Segge
  481. Carex bohemica Schreb. - Zypergras-Segge
  482. Carex brachystachys Schrank - Kurzährige Segge
  483. Carex brizoides L. - Zittergras-Segge
  484. Carex brunnescens (Pers.) Poir. - Bräunliche Segge
  485. Carex buekii Wimm. - Banater Segge
  486. Carex buxbaumii subsp. buxbaumii Wahlenb. - Buxbaums Segge
  487. Carex canescens L. - Grau-Segge
  488. Carex capillaris subsp. capillaris L. - Haarstiel-Segge
  489. Carex caryophyllea Latourr. - Frühlings-Segge
  490. Carex cespitosa L. - Rasen-Segge
  491. Carex chordorrhiza L.f. - Fadenwurzelige Segge
  492. Carex curvula All. - Krumm-Segge
  493. Carex davalliana Sm. - Davalls Segge
  494. Carex demissa Hornem. - Aufsteigende Gelb-Segge
  495. Carex depauperata Curtis ex With. - Verarmte Segge
  496. Carex diandra Schrank - Draht-Segge
  497. Carex digitata L. - Finger-Segge
  498. Carex dioica L. - Zweihäusige Segge
  499. Carex distans subsp. distans L. - Entferntährige Segge
  500. Carex disticha Huds. - Zweizeilige Segge
  501. Carex divulsa Stokes s. str. - Unterbrochenährige Segge
  502. Carex echinata Murray - Igel-Segge
  503. Carex elata All. - Steife Segge
  504. Carex elongata L. - Walzen-Segge
  505. Carex ericetorum Pollich - Heide-Segge
  506. Carex extensa Good. - Strand-Segge
  507. Carex ferruginea Scop. - Rost-Segge
  508. Carex firma Host - Polster-Segge
  509. Carex flacca subsp. flacca Schreb. - Blaugrüne Segge
  510. Carex flava L. s. str. - Gelb-Segge
  511. Carex frigida All. - Kälteliebende Segge
  512. Carex fuliginosa subsp. fuliginosa Schkuhr - Ruß-Segge
  513. Carex halleriana subsp. halleriana Asso - Grundblütige Segge
  514. Carex hartmanii Cajander - Hartmans Segge
  515. Carex heleonastes L.f. - Torf-Segge
  516. Carex hirta L. - Behaarte Segge
  517. Carex hordeistichos Vill. - Gersten-Segge
  518. Carex hostiana DC. - Saum-Segge
  519. Carex humilis Leyss. - Erd-Segge
  520. Carex laevigata Sm. - Glatte Segge
  521. Carex lasiocarpa Ehrh. - Faden-Segge
  522. Carex lepidocarpa Tausch - Schuppenfrüchtige Gelb-Segge
  523. Carex leporina L. - Hasenpfoten-Segge
  524. Carex ligerica J. Gay - Französische Segge
  525. Carex limosa L. - Schlamm-Segge
  526. Carex melanostachya M. Bieb. ex Willd. - Schwarzährige Segge
  527. Carex michelii Host - Michelis Segge
  528. Carex montana L. - Berg-Segge
  529. Carex mucronata All. - Stachelspitzige Segge
  530. Carex muricata L. s. str. - Sparrige Segge
  531. Carex nigra (L.) Reichard - Wiesen-Segge
  532. Carex obtusata Lilj. - Stumpfe Segge
  533. Carex ornithopoda Willd. s. str. - Vogelfuß-Segge
  534. Carex ornithopodioides Hausm. - Kahlfrüchtige Vogelfuß-Segge
  535. Carex otrubae Podp. - Hain-Segge
  536. Carex pairae F. W. Schultz - Paira-Segge
  537. Carex pallescens L. - Bleiche Segge
  538. Carex panicea L. - Hirse-Segge
  539. Carex paniculata subsp. paniculata L. - Rispen-Segge
  540. Carex parviflora Host - Kleinblütige Segge
  541. Carex pauciflora Lightf. - Armblütige Segge
  542. Carex paupercula Michx. - Riesel-Segge
  543. Carex pendula Huds. - Hänge-Segge
  544. Carex pilosa Scop. - Wimper-Segge
  545. Carex pilulifera subsp. pilulifera L. - Pillen-Segge
  546. Carex polyphylla Kar. & Kir. - Leers Segge
  547. Carex praecox Schreb. s. str. - Frühe Segge
  548. Carex pseudobrizoides Clavaud - Reichenbachs Zittergras-Segge
  549. Carex pseudocyperus L. - Scheinzypergras-Segge
  550. Carex pulicaris L. - Floh-Segge
  551. Carex punctata Gaudin - Punktierte Segge
  552. Carex randalpina B. Walln. - Inn-Segge
  553. Carex remota L. - Winkel-Segge
  554. Carex riparia Curtis - Ufer-Segge
  555. Carex rostrata subsp. rostrata Stokes - Schnabel-Segge
  556. Carex rupestris All. - Felsen-Segge
  557. Carex secalina Wahlenb. - Roggen-Segge
  558. Carex sempervirens Vill. - Horst-Segge
  559. Carex spicata Huds. - Dichtährige Segge
  560. Carex strigosa Huds. - Dünnährige Segge
  561. Carex supina Wahlenb. - Niedrige Segge
  562. Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds. - Wald-Segge
  563. Carex tomentosa L. - Filz-Segge
  564. Carex trinervis Degl. - Dreinervige Segge
  565. Carex umbrosa subsp. umbrosa Host - Schatten-Segge
  566. Carex vaginata Tausch - Scheiden-Segge
  567. Carex vesicaria L. - Blasen-Segge
  568. Carex viridula Michx. - Späte Gelb-Segge
  569. Carex vulpina L. - Fuchs-Segge
  570. Carlina acaulis subsp. acaulis L. - Stängellose Silberdistel
  571. Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens - Krausblatt-Silberdistel
  572. Carlina biebersteinii Bernh. ex Hornem. - Steife Golddistel
  573. Carlina vulgaris subsp. vulgaris L. - Golddistel
  574. Carpinus betulus L. - Hainbuche
  575. Carum carvi L. - Wiesen-Kümmel
  576. Carum verticillatum (L.) Koch - Quirlblättriger Kümmel
  577. Castanea sativa Mill. - Eßkastanie
  578. Catabrosa aquatica (L.) P. Beauv. - Europäisches Quellgras
  579. Catalpa bignonioides Walt. - Gewöhnlicher Trompetenbaum
  580. Caucalis platycarpos L. - Acker-Haftdolde
  581. Centaurea calcitrapa L. - Stern-Flockenblume
  582. Centaurea cyanus L. - Kornblume
  583. Centaurea diffusa Lam. - Sparrige Flockenblume
  584. Centaurea jacea agg. - Wiesen-Flockenblume
  585. Centaurea montana subsp. montana L. - Berg-Flockenblume
  586. Centaurea nigra L. s. l. - Schwarze Flockenblume
  587. Centaurea nigrescens Willd. - Schwärzliche Flockenblume
  588. Centaurea paniculata agg. - Rispen-Flockenblume
  589. Centaurea phrygia L. s. str. - Phrygische Flockenblume
  590. Centaurea pseudophrygia C. A. Mey. - Perücken-Flockenblume
  591. Centaurea scabiosa L. s. l. - Skabiosen-Flockenblume
  592. Centaurea solstitialis subsp. solstitialis L. - Sonnenwend-Flockenblume
  593. Centaurea triumfettii All. - Filz-Flockenblume
  594. Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn - Echtes Tausendgüldenkraut
  595. Centaurium littorale (Turner) Gilm. - Binnenländisches Strand-Tausendgüldenkraut
  596. Centaurium pulchellum subsp. pulchellum (Sw.) Druce - Kleines Tausendgüldenkraut
  597. Centranthus ruber subsp. ruber (L.) DC. - Rote Spornblume
  598. Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce - Weißes Waldvögelein
  599. Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch - Schwertblättriges Waldvögelein
  600. Cephalanthera rubra (L.) Rich. - Rotes Waldvögelein
  601. Cerastium alpinum L. - Alpen-Hornkraut
  602. Cerastium arvense subsp. arvense L. - Acker-Hornkraut
  603. Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers. - Kleinblütiges Hornkraut
  604. Cerastium cerastoides (L.) Britton - Dreigriffeliges Hornkraut
  605. Cerastium diffusum Pers. s. str. - Viermänniges Hornkraut
  606. Cerastium dubium (Bastard) Guépin - Klebriges Hornkraut
  607. Cerastium fontanum agg. - Gewöhnliches Hornkraut
  608. Cerastium glomeratum Thuill. - Knäuel-Hornkraut
  609. Cerastium latifolium L. - Breitblättriges Hornkraut
  610. Cerastium pumilum agg. - Niedriges Hornkraut
  611. Cerastium semidecandrum L. - Sand-Hornkraut
  612. Cerastium uniflorum Clairv. - Einblütiges Hornkraut
  613. Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén - Rankender Lerchensporn
  614. Ceratocephala falcata (L.) Pers. - Sichelfrüchtiges Hornköpfchen
  615. Ceratophyllum demersum L. - Breitstachliges Rauhes Hornblatt
  616. Ceratophyllum submersum L. - Zartes Hornblatt
  617. Cerinthe alpina subsp. alpina Schult. - Alpen-Wachsblume
  618. Cerinthe minor subsp. minor L. - Kleine Wachsblume
  619. Chaenorhinum minus subsp. minus (L.) Lange - Kleines Leinkraut
  620. Chaerophyllum aromaticum L. - Aromatischer Kälberkropf
  621. Chaerophyllum aureum L. - Gold-Kälberkropf
  622. Chaerophyllum bulbosum subsp. bulbosum L. - Knolliger Kälberkropf
  623. Chaerophyllum hirsutum L. s. str. - Behaarter Kälberkropf
  624. Chaerophyllum temulum L. - Hecken-Kälberkropf
  625. Chaerophyllum villarsii W. D. J. Koch - Alpen-Kälberkropf
  626. Chamaecytisus ratisbonensis (Schaeff.) Rothm. - Regensburger Geißklee
  627. Chamaecytisus supinus (L.) Link - Kopf-Geißklee
  628. Chamorchis alpina (L.) Rich. - Zwergorchis
  629. Chelidonium majus L. - Gewöhnliches Schöllkraut
  630. Chenopodium album agg. - Weißer Gänsefuß
  631. Chenopodium bonus-henricus L. - Guter Heinrich
  632. Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen - Dickblättriger Gänsefuß
  633. Chenopodium ficifolium subsp. ficifolium Sm. - Feigenblättriger Gänsefuß
  634. Chenopodium foliosum Asch. - Echter Erdbeerspinat
  635. Chenopodium glaucum L. - Graugrüner Gänsefuß
  636. Chenopodium hybridum L. - Breitblättriger Gänsefuß
  637. Chenopodium murale L. - Mauer-Gänsefuß
  638. Chenopodium polyspermum L. - Vielsamiger Gänsefuß
  639. Chenopodium rubrum L. - Roter Gänsefuß
  640. Chenopodium urbicum L. - Keilblättriger Straßen-Gänsefuß
  641. Chenopodium vulvaria L. - Stinkender Gänsefuß
  642. Chimaphila umbellata (L.) Barton - Dolden-Winterlieb
  643. Chlorocrepis staticifolia Griseb. - Grasnelkenblättriges Habichtskraut
  644. Chondrilla chondrilloides (Ard.) H. Karst. - Alpen-Knorpellattich
  645. Chondrilla juncea L. - Großer Knorpellattich
  646. Chrysosplenium alternifolium L. - Wechselblättriges Milzkraut
  647. Chrysosplenium oppositifolium L. - Gegenblättriges Milzkraut
  648. Cicendia filiformis (L.) Delarbre - Schmalblättriger Fadenenzian
  649. Cicerbita alpina (L.) Wallr. - Alpen-Milchlattich
  650. Cicerbita macrophylla (Willd.) Wallr. - Großblättriger Milchlattich
  651. Cicerbita plumieri (L.) Kirschl. - Französischer Milchlattich
  652. Cichorium endivia L. - Winter-Endivie
  653. Cichorium intybus L. - Gewöhnliche Wegwarte
  654. Cicuta virosa L. - Wasserschierling
  655. Circaea alpina L. - Alpen-Hexenkraut
  656. Circaea intermedia Ehrh. - Mittleres Hexenkraut
  657. Circaea lutetiana L. - Gewöhnliches Hexenkraut
  658. Cirsium acaulon subsp. acaulon (L.) Scop. - Stängellose Kratzdistel
  659. Cirsium arvense (L.) Scop. - Acker-Kratzdistel
  660. Cirsium canum (L.) All. - Graue Kratzdistel
  661. Cirsium dissectum (L.) Hill - Englische Kratzdistel
  662. Cirsium eriophorum subsp. eriophorum (L.) Scop. - Wollköpfige Kratzdistel
  663. Cirsium heterophyllum (L.) Hill - Verschiedenblättrige Kratzdistel
  664. Cirsium oleraceum (L.) Scop. - Kohl-Kratzdistel
  665. Cirsium palustre (L.) Scop. - Sumpf-Kratzdistel
  666. Cirsium rivulare (Jacq.) All. - Bach-Kratzdistel
  667. Cirsium spinosissimum (L.) Scop. - Alpen-Kratzdistel
  668. Cirsium tuberosum (L.) All. - Knollige Kratzdistel
  669. Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten. - Gewöhnliche Kratzdistel
  670. Cladium mariscus (L.) Pohl - Binsenschneide
  671. Claytonia perfoliata subsp. perfoliata Donn ex Willd. - Gewöhnliches Tellerkraut
  672. Clematis alpina subsp. alpina (L.) Mill. - Alpen-Waldrebe
  673. Clematis recta L. - Aufrechte Waldrebe
  674. Clematis vitalba L. - Gewöhnliche Waldrebe
  675. Clinopodium vulgare subsp. vulgare L. - Wirbeldost
  676. Cochlearia anglica L. - Englisches Löffelkraut
  677. Cochlearia bavarica Vogt - Bayerisches Löffelkraut
  678. Cochlearia danica L. - Dänisches Löffelkraut
  679. Cochlearia officinalis subsp. officinalis L. - Gewöhnliches Löffelkraut
  680. Cochlearia pyrenaica subsp. pyrenaica DC. - Echtes Löffelkraut
  681. Coeloglossum viride subsp. viride (L.) Hartm. - Grüne Hohlzunge
  682. Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo & al. - Schnabelsenf
  683. Colchicum autumnale L. - Herbst-Zeitlose
  684. Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl - Scheidengras
  685. Collomia grandiflora Lindl. - Großblumige Leimsaat
  686. Colutea arborescens subsp. arborescens L. - Gelber Blasenstrauch
  687. Comarum palustre L. - Sumpfblutauge
  688. Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok. - Zarter Enzian
  689. Conium maculatum L. - Gefleckter Schierling
  690. Conopodium majus (Gouan) Loret - Französische Erdkastanie
  691. Conringia orientalis (L.) Dumort. - Orientalischer Ackerkohl
  692. Consolida hispanica (Costa) Greuter & Burdet - Spanischer Rittersporn
  693. Consolida regalis subsp. regalis Gray - Feld-Ackerrittersporn
  694. Convallaria majalis L. - Maiglöckchen
  695. Convolvulus arvensis L. - Acker-Winde
  696. Corallorhiza trifida Chatel. - Korallenwurz
  697. Coriandrum sativum L. - Echter Koriander
  698. Corispermum leptopterum (Asch.) Iljin - Schmalflügeliger Wanzensame
  699. Cornus mas L. - Kornelkirsche
  700. Cornus sanguinea L. - Blutroter Hartriegel
  701. Cornus suecica L. - Schwedischer Hartriegel
  702. Coronilla coronata L. - Berg-Kronwicke
  703. Coronilla vaginalis Lam. - Scheiden-Kronwicke
  704. Corrigiola litoralis subsp. litoralis L. - Gewöhnlicher Hirschsprung
  705. Corydalis cava subsp. cava (L.) Schweigg. & Körte - Hohler Lerchensporn
  706. Corydalis intermedia (L.) Mérat - Mittlerer Lerchensporn
  707. Corydalis pumila (Host) Rchb. - Zwerg-Lerchensporn
  708. Corydalis solida subsp. solida (L.) Clairv. - Gefingerter Lerchensporn
  709. Corylus avellana L. - Haselnuß
  710. Corynephorus canescens (L.) P. Beauv. - Silbergras
  711. Cotinus coggygria Scop. - Gewöhnlicher Perückenstrauch
  712. Cotoneaster divaricatus Rehder & E. Wilson - Sparrige Zwergmispel
  713. Cotoneaster integerrimus Medik. - Felsen-Zwergmispel
  714. Cotoneaster tomentosus Lindl. - Filzige Zwergmispel
  715. Cotula coronopifolia L. - Krähenfüßige Laugenblume
  716. Crambe maritima L. - Echter Meerkohl
  717. Crassula tillaea Lest.-Garl. - Moos-Dickblatt
  718. Crataegus laevigata (Poir.) DC. s. l. - Zweigriffliger Weißdorn
  719. Crataegus macrocarpa agg. - Großfrüchtiger Weißdorn
  720. Crataegus monogyna Jacq. s. l. - Eingriffeliger Weißdorn
  721. Crataegus rhipidophylla agg. - Großkelch-Weißdorn
  722. Crepis alpestris (Jacq.) Tausch - Alpen-Pippau
  723. Crepis aurea subsp. aurea (L.) Cass. - Gold-Pippau
  724. Crepis biennis L. - Wiesen-Pippau
  725. Crepis capillaris (L.) Wallr. - Kleinköpfiger Pippau
  726. Crepis conyzifolia (Gouan) Kern. - Großköpfiger Pippau
  727. Crepis foetida L. - Stink-Pippau
  728. Crepis jacquinii subsp. kerneri (Rech.f.) Merxm. - Kerners Felsen-Pippau
  729. Crepis mollis (Jacq.) Asch. - Weichhaariger Pippau
  730. Crepis paludosa (L.) Moench - Sumpf-Pippau
  731. Crepis pontana (L.) Dalla Torre - Berg-Pippau
  732. Crepis praemorsa (L.) Walther - Abgebissener Pippau
  733. Crepis pulchra L. - Schöner Pippau
  734. Crepis pyrenaica (L.) Greuter - Schabenkraut-Pippau
  735. Crepis setosa Haller f. - Borsten-Pippau
  736. Crepis tectorum subsp. tectorum L. - Dach-Pippau
  737. Crepis terglouensis (Hacq.) Kern. - Triglav-Pippau
  738. Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. - Löwenzahnblättriger Pippau
  739. Crithmum maritimum L. - Meerfenchel
  740. Crocus albiflorus Kit. - Frühlings-Krokus
  741. Crocus vernus (L.) Hill - Frühlings-Krokus
  742. Cruciata laevipes Opiz - Gewöhnliches Kreuzlabkraut
  743. Cruciata verna (Scop.) Gutermann & Ehrend. - Kahles Kreuzlabkraut
  744. Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook. - Krauser Rollfarn
  745. Cuscuta campestris Yunck. - Nordamerikanische Seide
  746. Cuscuta epilinum Weihe - Flachs-Seide
  747. Cuscuta epithymum (L.) L. - Quendel-Seide
  748. Cuscuta europaea L. - Gewöhnliche Nessel-Seide
  749. Cuscuta gronovii Willd. ex Roem. & Schult. - Gronovius Seide
  750. Cuscuta lupuliformis Krock. - Pappel-Seide
  751. Cyclamen purpurascens Mill. - Wildes Alpenveilchen
  752. Cydonia oblonga Mill. - Echte Quitte
  753. Cymbalaria muralis subsp. muralis G. Gaertn. B. Mey. & Scherb. -
  754. Cynodon dactylon (L.) Pers. - Hundszahngras
  755. Cynoglossum germanicum subsp. germanicum Jacq. - Deutsche Hundszunge
  756. Cynoglossum officinale L. - Gewöhnliche Hundszunge
  757. Cynosurus cristatus L. - Wiesen-Kammgras
  758. Cynosurus echinatus L. - Grannen-Kammgras
  759. Cyperus flavescens L. - Gelbliches Zypergras
  760. Cyperus fuscus L. - Braunes Zypergras
  761. Cyperus longus L. s. l. - Hohes Zypergras
  762. Cyperus michelianus (L.) Link - Zwerg-Zypergras
  763. Cypripedium calceolus L. - Gelber Frauenschuh
  764. Cystopteris alpina (Lam.) Desv. - Alpen-Blasenfarn
  765. Cystopteris dickieana R. Sim - Runzelsporiger Blasenfarn
  766. Cystopteris fragilis (L.) Bernh. s. str. - Zerbrechlicher Blasenfarn
  767. Cystopteris montana (Lam.) Desv. - Berg-Blasenfarn
  768. Cystopteris sudetica A. Braun ex Milde - Sudeten-Blasenfarn
  769. Cytisus nigricans subsp. nigricans L. - Schwarzwerdender Geißklee
  770. Cytisus scoparius (L.) Link - Besenginster
  771. Dactylis glomerata L. s. str. - Gewöhnliches Knaulgras
  772. Dactylis polygama Horv. - Wald-Knäuelgras
  773. Dactylorhiza incarnata (L.) Soó - Fleischrotes Knabenkraut
  774. Dactylorhiza maculata agg. - Geflecktes Knabenkraut
  775. Dactylorhiza majalis agg. - Breitblättriges Knabenkraut
  776. Dactylorhiza ochroleuca (Boll) Holub - Strohgelbes Knabenkraut
  777. Dactylorhiza sambucina (L.) Soó - Holunder-Knabenkraut
  778. Danthonia alpina Vest - Kelch-Traubenhafer
  779. Danthonia decumbens (L.) DC. - Dreizahn
  780. Daphne cneorum L. - Rosmarin-Seidelbast
  781. Daphne laureola subsp. laureola L. - Lorbeer-Seidelbast
  782. Daphne mezereum L. - Gewöhnlicher Seidelbast
  783. Daphne striata Tratt. - Gestreifter Seidelbast
  784. Datura stramonium L. - Blauer Stechapfel
  785. Daucus carota subsp. carota L. - Wilde Möhre
  786. Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv. s. str. - Rasen-Schmiele
  787. Deschampsia flexuosa (L.) Trin. - Draht-Schmiele
  788. Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult. - Binsen-Schmiele
  789. Deschampsia rhenana Gremli - Fuchsschwanz-Trespe
  790. Deschampsia setacea (Huds.) Hack. - Moor-Schmiele
  791. Deschampsia wibeliana (Sond.) Parl. - Elbe-Rasenschmiele
  792. Descurainia sophia (L.) Prantl - Gewöhnliche Besenrauke
  793. Dianthus arenarius subsp. borussicus Vierh. - Löwenzahnblättriger Pippau
  794. Dianthus armeria subsp. armeria L. - Raue Nelke
  795. Dianthus carthusianorum subsp. carthusianorum L. - Kartäuser-Nelke
  796. Dianthus deltoides subsp. deltoides L. - Heide-Nelke
  797. Dianthus gratianopolitanus Vill. - Pfingst-Nelke
  798. Dianthus superbus L. - Alpen-Prachtnelke
  799. Dianthus sylvaticus Willd. - Busch-Nelke
  800. Dianthus sylvestris subsp. sylvestris Wulfen - Stein-Nelke
  801. Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov - Kümmelblättriger Haarstrang
  802. Dictamnus albus subsp. albus L. - Diptam
  803. Digitalis grandiflora Mill. - Großblütiger Fingerhut
  804. Digitalis lutea subsp. lutea L. - Gelber Fingerhut
  805. Digitalis purpurea subsp. purpurea L. - Roter Fingerhut
  806. Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl. - Faden-Fingerhirse
  807. Digitaria sanguinalis (L.) Scop. - Blutrote Fingerhirse
  808. Dioscorea communis (L.) Caddick et Wilkin - Gewöhnliche Schmerwurz
  809. Diphasiastrum alpinum (L.) Holub - Alpen-Flachbärlapp
  810. Diphasiastrum complanatum (L.) Holub - Gewöhnlicher Flachbärlapp
  811. Diphasiastrum issleri (Rouy) Holub - Isslers Flachbärlapp
  812. Diphasiastrum oellgaardii A. M. Stoor et al. - Oellgaards Flachbärlapp
  813. Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub - Zypressen-Flachbärlapp
  814. Diphasiastrum zeilleri (Rouy) Holub - Zeillers Flachbärlapp
  815. Diplotaxis muralis (L.) DC. - Mauer-Doppelsame
  816. Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. - Schmalblättriger Doppelsame
  817. Diplotaxis viminea (L.) DC. - Ruten-Doppelsame
  818. Dipsacus fullonum L. - Wilde Karde
  819. Dipsacus laciniatus L. - Schlitzblättrige Karde
  820. Dipsacus pilosus L. - Behaarte Karde
  821. Dipsacus strigosus Willd. ex Roem. & Schult. - Schlanke Karde
  822. Dittrichia graveolens (L.) Greuter - Klebriger Alant
  823. Doronicum austriacum Jacq. - Österreichische Gemswurz
  824. Doronicum columnae Ten. - Herzblättrige Gemswurz
  825. Doronicum glaciale subsp. glaciale (Wulfen) Nyman - Gletscher-Gemswurz
  826. Doronicum grandiflorum Lam. - Großblütige Gemswurz
  827. Doronicum pardalianches L. - Kriechende Gemswurz
  828. Dorycnium germanicum (Gremli) Rikli - Deutscher Backenklee
  829. Dorycnium herbaceum Vill. - Krautiger Backenklee
  830. Dorycnium hirsutum (L.) Ser. - Behaarter Backenklee
  831. Draba aizoides subsp. aizoides L. - Immergrünes Hungerblümchen
  832. Draba dubia Suter - Eis-Felsenblümchen
  833. Draba fladnizensis Wulfen - Fladnitzer Felsenblümchen
  834. Draba incana L. - Berner Hungerblümchen
  835. Draba muralis L. - Mauer-Felsenblümchen
  836. Draba praecox Steven - Eifrucht-Hungerblümchen
  837. Draba sauteri Hoppe - Sauters Felsenblümchen
  838. Draba siliquosa M. Bieb. - Kärntner Felsenblümchen
  839. Draba spathulata (Láng) Sadler - Rundfrüchtiges Hungerblümchen
  840. Draba tomentosa Clairv. - Filziges Felsenblümchen
  841. Draba verna (L.) DC. s. str. - Frühlings-Hungerblümchen
  842. Dracocephalum ruyschiana L. - Nordischer Drachenkopf
  843. Drosera anglica Huds. - Langblättriger Sonnentau
  844. Drosera intermedia Hayne - Mittlerer Sonnentau
  845. Drosera rotundifolia L. - Rundblättriger Sonnentau
  846. Dryas octopetala subsp. octopetala L. - Weiße Silberwurz
  847. Drymocallis rupestris L. - Felsen-Fingerkraut
  848. Dryopteris affinis agg. - Spreuschuppiger Wurmfarn
  849. Dryopteris borreri (Newman) Oberh. & Tavel - Borrer-Schuppen-Wurmfarn
  850. Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs - Karthäuserfarn
  851. Dryopteris cristata (L.) A. Gray - Kamm-Wurmfarn
  852. Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray - Großer Wurmfarn
  853. Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenk. & Jermy - Feingliedriger Wurmfarn
  854. Dryopteris filix-mas (L.) Schott s. str. - Echter Wurmfarn
  855. Dryopteris lacunosa S. Jess. Bujnoch - Zenner & Ch. Stark
  856. Dryopteris oreades Fomin - Geröll-Wurmfarn
  857. Dryopteris pseudodisjuncta (Fraser-Jenk.) Fraser-Jenk. - Eleganter Schuppen-Wurmfarn
  858. Dryopteris remota (A. Braun ex Döll) Druce - Entferntfiedriger Wurmfarn
  859. Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Thell. s. str. - Starrer Wurmfarn
  860. Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants - Duft-Drüsengänsefuß
  861. Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants - Klebriger Drüsengänsefuß
  862. Dysphania pumilio (R. Brown) Mosyakin & Clemants - Australischer Drüsengänsefuß
  863. Echinochloa crus-galli (L.) P. Beauv. - Gewöhnliche Hühnerhirse
  864. Echinochloa muricata (P. Beauv.) Fernald - Borstige Hühnerhirse
  865. Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A. Gray - Stachelgurke
  866. Echinops exaltatus Schrad. - Drüsenlose Kugeldistel
  867. Echinops sphaerocephalus L. - Drüsenblättrige Kugeldistel
  868. Echium vulgare L. - Gewöhnlicher Natternkopf
  869. Elaeagnus angustifolia L. - Schmalblättrige Ölweide
  870. Elatine alsinastrum L. - Quirl-Tännel
  871. Elatine hexandra (Lapierre) DC. - Sechsmänniger Tännel
  872. Elatine hydropiper L. - Krummsamiges Wasserpfeffer-Tännel
  873. Elatine triandra Schkuhr - Dreimänniges Tännel
  874. Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. - Nadel-Sumpfbinse
  875. Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh. - Österreichische Sumpfbinse
  876. Eleocharis mamillata subsp. mamillata Lindb.f. - Zitzen-Sumpfbinse
  877. Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv. - Vielstängelige Sumpfbinse
  878. Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult. - Eiförmige Sumpfbinse
  879. Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. - Echte Sumpfsimse
  880. Eleocharis parvula (Roem. & Schult.) Link ex Bluff Nees & Schauer -
  881. Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O. Schwarz - Armblütige Sumpfbinse
  882. Eleocharis uniglumis (Link) Schult. - Einspelzige Sumpfbinse
  883. Eleocharis vulgaris Walters ex Å. Löve & D. Löve - Gewöhnliche Sumpfsimse
  884. Elodea callitrichoides (Rich.) Casp. - Argentinische Wasserpest
  885. Elodea canadensis Michx. - Kanadische Wasserpest
  886. Elodea nuttallii (Planch.) H. St. John - Schmalblättrige Wasserpest
  887. Elymus arenosus (Spenn.) Conert - Sand-Quecke
  888. Elymus athericus (Link) Kerguélen - Dünen-Quecke
  889. Elymus campestris (Gren. & Godr.) Kerguélen - Feld-Quecke
  890. Elymus caninus (L.) L. - Hunds-Quecke
  891. Elymus hispidus subsp. hispidus (Opiz) Melderis - Graugrüne Quecke
  892. Elymus junceiformis (Å. Löve & D. Löve) Hand & Buttler - Dünen-Quecke
  893. Elymus obtusiflorus (DC.) Conert - Pontische Quecke
  894. Elymus repens (L.) Gould s. str. - Gewöhnliche Kriech-Quecke
  895. Empetrum hermaphroditum Hagerup - Zwittrige Krähenbeere
  896. Empetrum nigrum L. s. str. - Gewöhnliche Krähenbeere
  897. Epilobium alpestre (Jacq.) Krock. - Quirlblättriges Weidenröschen
  898. Epilobium alsinifolium Vill. - Mierenblättriges Weidenröschen
  899. Epilobium anagallidifolium Lam. - Gauchheilblättriges Weidenröschen
  900. Epilobium angustifolium L. - Schmalblättriges Weidenröschen
  901. Epilobium brachycarpum C. Presl - Kurzfrüchtiges Weidenröschen
  902. Epilobium ciliatum Raf. - Drüsiges Weidenröschen
  903. Epilobium collinum C. C. Gmel. - Hügel-Weidenröschen
  904. Epilobium dodonaei Vill. - Rosmarin-Weidenröschen
  905. Epilobium duriaei J. Gay ex Godron - Durieus Weidenröschen
  906. Epilobium fleischeri Hochst. - Kies-Weidenröschen
  907. Epilobium hirsutum L. - Zottiges Weidenröschen
  908. Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri - Lanzettblättriges Weidenröschen
  909. Epilobium montanum L. - Berg-Weidenröschen
  910. Epilobium nutans F. W. Schmidt - Nickendes Weidenröschen
  911. Epilobium obscurum Schreb. - Dunkelgrünes Weidenröschen
  912. Epilobium palustre L. - Sumpf-Weidenröschen
  913. Epilobium parviflorum Schreb. - Kleinblütiges Weidenröschen
  914. Epilobium roseum subsp. roseum Schreb. - Rosenrotes Weidenröschen
  915. Epilobium tetragonum L. s. l. - Gewöhnliches Vierkantiges Weidenröschen
  916. Epipactis albensis Nováková & Rydlo - Elbe-Stendelwurz
  917. Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser - Rotbraune Stendelwurz
  918. Epipactis helleborine (L.) Crantz s. str. - Breitblättrige Stendelwurz
  919. Epipactis leptochila (Godfery) Godfery s. str. - Schmallippige Stendelwurz
  920. Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw. - Kleinblättrige Stendelwurz
  921. Epipactis muelleri Godfery - Müllers Stendelwurz
  922. Epipactis neglecta Kümpel - Übersehene Ständelwurz
  923. Epipactis palustris (L.) Crantz - Sumpf-Stendelwurz
  924. Epipactis phyllanthes G. E. Sm. - Grünblütige Stendelwurz
  925. Epipactis purpurata Sm. - Violette Stendelwurz
  926. Epipogium aphyllum Sw. - Blattloser Widerbart
  927. Equisetum arvense subsp. arvense L. - Acker-Schachtelhalm
  928. Equisetum fluviatile L. - Teich-Schachtelhalm
  929. Equisetum hyemale L. - Winter-Schachtelhalm
  930. Equisetum moorei Newman - Moores Schachtelhalm
  931. Equisetum palustre L. - Sumpf-Schachtelhalm
  932. Equisetum pratense Ehrh. - Wiesen-Schachtelhalm
  933. Equisetum ramosissimum Desf. - Ästiger Schachtelhalm
  934. Equisetum sylvaticum L. - Wald-Schachtelhalm
  935. Equisetum telmateia Ehrh. - Riesen-Schachtelhalm
  936. Equisetum trachyodon (A. Braun) W. D. J. Koch - Rauzähniger Schachtelhalm
  937. Equisetum variegatum Schleich. ex Weber & D. Mohr - Bunter Schachtelhalm
  938. Eragrostis albensis H. Scholz - Elbe-Liebesgras
  939. Eragrostis minor Host - Kleines Liebesgras
  940. Eragrostis multicaulis Steud. - Elbe-Liebesgras
  941. Eranthis hyemalis (L.) Salisb. - Winterling
  942. Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC. - Habichts-Scheinkreuzkraut
  943. Erica carnea L. - nom. cons.
  944. Erica cinerea L. - Graue Heide
  945. Erica tetralix L. - Glocken-Heide
  946. Erigeron acris agg. - Scharfes Berufkraut
  947. Erigeron alpinus L. - Alpen-Berufkraut
  948. Erigeron annuus (L.) Pers. - Einjähriges Berufkraut
  949. Erigeron atticus Vill. - Drüsiges Berufkraut
  950. Erigeron canadensis L. - Kanadisches Berufkraut
  951. Erigeron glabratus subsp. glabratus Bluff & Fingerh. - Kahles Berufkraut
  952. Erigeron neglectus Kern. - Verkanntes Berufkraut
  953. Erigeron schleicheri Gremli - Felsen-Berufkraut
  954. Erigeron sumatrensis Retzius - Weißliches Berufkraut
  955. Erigeron uniflorus L. - Einköpfiges Berufkraut
  956. Eriophorum angustifolium Honck. - Schmalblättriges Wollgras
  957. Eriophorum gracile W. D. J. Koch ex Roth - Schlankes Wollgras
  958. Eriophorum latifolium Hoppe - Breitblättriges Wollgras
  959. Eriophorum scheuchzeri Hoppe - Scheuchzers Wollgras
  960. Eriophorum vaginatum L. - Scheiden-Wollgras
  961. Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér. - Gewöhnlicher Reiherschnabel
  962. Erodium lebelii Jord. - Drüsiger Reiherschnabel
  963. Eruca sativa Mill. - Raukenkohl
  964. Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schulz - Französische Hundsrauke
  965. Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O. E. Schulz - Stumpfkantige Hundsrauke
  966. Eryngium campestre L. - Feld-Mannstreu
  967. Eryngium maritimum L. - Stranddistel
  968. Eryngium planum L. - Flachblättriger Mannstreu
  969. Erysimum cheiranthoides subsp. cheiranthoides L. - Acker-Schöterich
  970. Erysimum cheiri (L.) Crantz - Goldlack
  971. Erysimum crepidifolium Rchb. - Bleicher Schöterich
  972. Erysimum hieraciifolium agg. - Steifer Schöterich
  973. Erysimum odoratum Ehrh. - Duft-Schöterich
  974. Erysimum repandum L. - Sparriger Schöterich
  975. Euonymus europaeus L. - Gewöhnliches Pfaffenhütchen
  976. Euonymus latifolius (L.) Mill. - Breitblättriges Pfaffenhütchen
  977. Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L. - Gewöhnlicher Wasserdost
  978. Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L. - Mandelblättrige Wolfsmilch
  979. Euphorbia angulata Jacq. - Kanten-Wolfsmilch
  980. Euphorbia cyparissias L. - Zypressen-Wolfsmilch
  981. Euphorbia dulcis L. - Süße Wolfsmilch
  982. Euphorbia epithymoides L. - Vielfarbige Wolfsmilch
  983. Euphorbia esula subsp. esula L. - Esels-Wolfsmilch
  984. Euphorbia exigua L. - Kleine Wolfsmilch
  985. Euphorbia falcata L. - nom. cons. prop.
  986. Euphorbia helioscopia L. - Sonnenwend-Wolfsmilch
  987. Euphorbia humifusa Willd. ex Schlecht. - Niederliegende Wolfsmilch
  988. Euphorbia illirica Lam. - Wollige Wolfsmilch
  989. Euphorbia lathyris L. - Kreuzbblättrige Wolfsmilch
  990. Euphorbia lucida Waldst. & Kit. - Glänzende Wolfsmilch
  991. Euphorbia maculata L. - Gefleckte Wolfsmilch
  992. Euphorbia palustris L. - Sumpf-Wolfsmilch
  993. Euphorbia peplus L. - Garten-Wolfsmilch
  994. Euphorbia platyphyllos subsp. platyphyllos L. - Breitblättrige Wolfsmilch
  995. Euphorbia pseudovirgata (Schur) Soó - Schein-Rutenwolfsmilch
  996. Euphorbia seguieriana subsp. seguieriana Neck. - Steppen-Wolfsmilch
  997. Euphorbia stricta L. - Steife Wolfsmilch
  998. Euphorbia verrucosa L. - Warzen-Wolfsmilch
  999. Euphorbia virgata Waldst. & Kit. - Ruten-Wolfsmilch
  1000. Euphrasia cuspidata Host - Krainer Augentrost
  1001. Euphrasia frigida Pugsley - Nordischer Augentrost
  1002. Euphrasia hirtella Jord. ex Reut. - Zottiger Augentrost
  1003. Euphrasia kerneri Wettst. - Großblütiger Augentrost
  1004. Euphrasia minima Jacq. ex DC. - Zwerg-Augentrost
  1005. Euphrasia nemorosa agg. - Hain-Augentrost
  1006. Euphrasia officinalis L. s. l. - Bunter Augentrost
  1007. Euphrasia picta Wimm. - Bunter Augentrost
  1008. Euphrasia salisburgensis Funck ex Hoppe - Salzburger Augentrost
  1009. Euphrasia stricta D. Wolff ex J. F. Lehm. - Steifer Augentrost
  1010. Fagopyrum esculentum Moench - Echter Buchweizen
  1011. Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn. - Tataren-Buchweizen
  1012. Fagus sylvatica subsp. sylvatica L. - Rot-Buche
  1013. Falcaria vulgaris Bernh. - Gewöhnliche Sichelmöhre
  1014. Fallopia bohemica (Chrtek & Chrtková) J. P. Bailey - Bastard-Flügelknöterich
  1015. Fallopia convolvulus (L.) Å. Löve - Winden-Knöterich
  1016. Fallopia dumetorum (L.) Holub - Hecken-Knöterich
  1017. Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. - Japan-Knöterich
  1018. Fallopia sachalinensis (F. Schmidt) Ronse Decr. - Sachalin-Knöterich
  1019. Festuca alpina Suter - Alpen-Schwingel
  1020. Festuca altissima All. - Wald-Schwingel
  1021. Festuca amethystina L. - Amethyst-Schwingel
  1022. Festuca apennina De Not. - Apennin-Wiesenschwingel
  1023. Festuca arundinacea Schreb. - Rohr-Schwingel
  1024. Festuca brevipila Tracey - Rauhblättriger Schaf-Schwingel
  1025. Festuca csikhegyensis Simonkai - Blaugrüner Schwingel
  1026. Festuca duvalii (St.-Yves) Stohr - Duvals Schaf-Schwingel
  1027. Festuca filiformis Pourr. - Haar-Schafschwingel
  1028. Festuca gigantea (L.) Vill. - Riesen-Schwingel
  1029. Festuca guestfalica Boenn. ex Rchb. - Galmei-Schaf-Schwingel
  1030. Festuca heteropachys (St.-Yves) Patzke ex Auquier - Derber Schaf-Schwingel
  1031. Festuca heterophylla Lam. - Verschiedenblättriger Schwingel
  1032. Festuca laevigata Gaudin - Krummer Schaf-Schwingel
  1033. Festuca longifolia Thuill. - Langblättriger Schwingel
  1034. Festuca nigricans (Hack.) K. Richt. - Dunkelvioletter Schwingel
  1035. Festuca norica (Hack.) K. Richt. - Norischer Violett-Schwingel
  1036. Festuca ovina L. s. str. - Schaf-Schwingel
  1037. Festuca pallens subsp. pallens Host - Bleicher Schwingel
  1038. Festuca patzkei Markgr.-Dann. - Patzkes Schaf-Schwingel
  1039. Festuca polesica Zapal. - Dünen-Schafschwingel
  1040. Festuca pratensis Huds. s. l. - Wiesen-Schwingel
  1041. Festuca psammophila subsp. psammophila (Hack. ex ?elak.) Fritsch - Sand-Schafschwingel
  1042. Festuca pulchella Schrad. - Schöner Schwingel
  1043. Festuca pulchra Schur - Falscher Schaf-Schwingel
  1044. Festuca pumila Vill. - Niedriger Schwingel
  1045. Festuca rhenana Korneck & T. Gregor - Rheinischer Schwingel
  1046. Festuca rubra agg. - Rot-Schwingel
  1047. Festuca rupicaprina (Hack.) A. Kern. - Gämsen-Schwingel
  1048. Festuca rupicola subsp. rupicola Heuff. - Furchen-Schafschwingel
  1049. Festuca supina Schur - Kleiner Schaf-Schwingel
  1050. Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin s. str. - Walliser-Schwingel
  1051. Ficaria verna agg. - Scharbockskraut
  1052. Filago arvensis L. - Acker-Filzkraut
  1053. Filago gallica L. - Französisches Filzkraut
  1054. Filago germanica (L.) Huds. - Spatelblättriges Filzkraut
  1055. Filago lutescens subsp. lutescens Jord. - Gelbliches Filzkraut
  1056. Filago minima (Sm.) Pers. - Kleines Filzkraut
  1057. Filago pyramidata L. - Spatelblättriges Filzkraut
  1058. Filipendula ulmaria subsp. ulmaria (L.) Maxim. - Echtes Mädesüß
  1059. Filipendula vulgaris Moench - Kleines Mädesüß
  1060. Foeniculum vulgare subsp. vulgare Mill. - Gewöhnlicher Fenchel
  1061. Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet - Armblütige Gänsekresse
  1062. Fragaria moschata Duchesne ex Weston - Zimt-Erdbeere
  1063. Fragaria vesca L. - Wald-Erdbeere
  1064. Fragaria viridis subsp. viridis (Duchesne) Weston - Hügel-Erbeere
  1065. Frangula alnus subsp. alnus Mill. - Gewöhnlicher Faulbaum
  1066. Fraxinus excelsior subsp. excelsior L. - Gewöhnliche Esche
  1067. Fraxinus ornus L. - Blumen-Esche
  1068. Fraxinus pennsylvanica Marshall - Pennsylvanische Esche
  1069. Fritillaria meleagris L. - Gewöhnliche Schachblume
  1070. Fumana procumbens (Dunal) Gren. - Zwerg-Sonnenröschen
  1071. Fumaria officinalis agg. - Gewöhnlicher Erdrauch
  1072. Fumaria parviflora Lam. - Kleinblütiger Erdrauch
  1073. Fumaria rostellata Knaf - Geschnäbelter Erdrauch
  1074. Fumaria schleicheri Soy.-Will. - Dunkler Erdrauch
  1075. Fumaria vaillantii Loisel. s. l. - Blasser Erdrauch
  1076. Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f. - Felsen-Gelbstern
  1077. Gagea fragifera (Vill.) Ehr. Bayer & G. López - Felsen-Gelbstern
  1078. Gagea lutea (L.) Ker Gawl. - Wald-Gelbstern
  1079. Gagea marchica Henker Kiesew. - U. Raabe & Rätzel
  1080. Gagea megapolitana Henker - Mecklenburger Goldstern
  1081. Gagea minima (L.) Ker Gawl. - Kleiner Gelbstern
  1082. Gagea pomeranica Ruthe - Pommerscher Gelbstern
  1083. Gagea pratensis (Pers.) Dumort. - Wiesen-Gelbstern
  1084. Gagea spathacea (Hayne) Salisb. - Scheiden-Gelbstern
  1085. Gagea villosa (M. Bieb.) Sweet - Acker-Gelbstern
  1086. Galanthus nivalis subsp. nivalis L. - Kleines Schneeglöckchen
  1087. Galatella linosyris (L.) Rchb. - Gold-Aster
  1088. Galega officinalis L. - Echte Geißraute
  1089. Galeobdolon argentatum Smejkal - Silber-Goldnessel
  1090. Galeobdolon flavidum (F. Herm.) Holub - Blaßgelbe Goldnessel
  1091. Galeobdolon luteum Huds. - Echte Goldnessel
  1092. Galeobdolon montanum (Pers.) Pers. ex Rchb. - Berg-Goldnessel
  1093. Galeopsis angustifolia Hoffm. - Schmalblättriger Hohlzahn
  1094. Galeopsis bifida Boenn. - Zweispaltiger Hohlzahn
  1095. Galeopsis ladanum L. - Acker-Hohlzahn
  1096. Galeopsis pubescens Besser - Weichhaariger Hohlzahn
  1097. Galeopsis segetum Neck. - Gelber Hohlzahn
  1098. Galeopsis speciosa Mill. - Bunter Hohlzahn
  1099. Galeopsis tetrahit L. - Dorn-Hohlzahn
  1100. Galinsoga parviflora Cav. - Kleinblütiges Franzosenkraut
  1101. Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. s. str. - Zottiges Franzosenkraut
  1102. Galium album subsp. album Mill. - Weißes Labkraut
  1103. Galium album subsp. pycnotrichum (Heinr. Braun) Krendl - Behaartes Weißes Labkraut
  1104. Galium anisophyllon subsp. anisophyllon Vill. - Ungleichblättriges Labkraut
  1105. Galium aparine L. - Kletten-Labkraut
  1106. Galium aristatum L. - Grannen-Labkraut
  1107. Galium boreale L. - Nordisches Labkraut
  1108. Galium elongatum C. Presl - Hohes Labkraut
  1109. Galium glaucum subsp. glaucum L. - Blaugrünes Labkraut
  1110. Galium intermedium Schult. - Glattes Wald-Labkraut
  1111. Galium megalospermum All. - Schweizer Labkraut
  1112. Galium mollugo L. s. str. - Gemeines Labkraut
  1113. Galium noricum Ehrend. - Norisches Labkraut
  1114. Galium odoratum (L.) Scop. - Waldmeister
  1115. Galium palustre L. s. l. - Sumpf-Labkraut
  1116. Galium parisiense subsp. parisiense L. - Pariser Labkraut
  1117. Galium pumilum Murray s. str. - Zierliches Labkraut
  1118. Galium rotundifolium L. - Rundblättriges Labkraut
  1119. Galium saxatile L. - Harzer Labkraut
  1120. Galium spurium L. - Kleinfrüchtiges Kletten-Labkraut
  1121. Galium sterneri Ehrend. - Sterners Labkraut
  1122. Galium sylvaticum L. s. str. - Wald-Labkraut
  1123. Galium tricornutum Dandy - Dreihörniges Labkraut
  1124. Galium truniacum (Ronniger) Ronniger - Traunsee-Labkraut
  1125. Galium uliginosum L. - Moor-Labkraut
  1126. Galium valdepilosum Heinr. Braun - Mährisches Labkraut
  1127. Galium verum L. s. str. - Echtes Labkraut
  1128. Galium wirtgenii F. W. Schultz - Wirtgens Labkraut
  1129. Genista anglica L. - Englischer Ginster
  1130. Genista germanica L. - Deutscher Ginster
  1131. Genista pilosa L. - Behaarter Ginster
  1132. Genista sagittalis L. - Gewöhnlicher Flügelginster
  1133. Genista tinctoria L. - Färber-Ginster
  1134. Gentiana acaulis L. - Stängelloser Enzian
  1135. Gentiana asclepiadea L. - Schwalbenwurz-Enzian
  1136. Gentiana bavarica L. - Bayerischer Enzian
  1137. Gentiana clusii subsp. clusii Perr. & Song. - Clusius Enzian
  1138. Gentiana cruciata subsp. cruciata L. - Kreuz-Enzian
  1139. Gentiana lutea subsp. lutea L. - Gelber Enzian
  1140. Gentiana nivalis L. - Schnee-Enzian
  1141. Gentiana orbicularis Schur - Rundblättriger Enzian
  1142. Gentiana pannonica Scop. - Ungarischer Enzian
  1143. Gentiana pneumonanthe L. - Lungen-Enzian
  1144. Gentiana punctata L. - Tüpfel-Enzian
  1145. Gentiana purpurea L. - Purpur-Enzian
  1146. Gentiana utriculosa L. - Schlauch-Enzian
  1147. Gentiana verna L. - Frühlings-Enzian
  1148. Gentianella amarella (L.) Börner s. str. - Bitterer Kranzenzian
  1149. Gentianella aspera (Hegetschw.) Skalický Chrtek & Gill -
  1150. Gentianella campestris (L.) Börner s. str. - Feld-Kranzenzian
  1151. Gentianella germanica (Willd.) Börner - Deutscher Kranzenzian
  1152. Gentianella lutescens (Velen.) Holub - Karpaten-Fransenenzian
  1153. Gentianella praecox subsp. bohemica (Skalický) Holub - Karpaten-Fransenenzian
  1154. Gentianella uliginosa (Willd.) Börner - Sumpf-Kranzenzian
  1155. Gentianopsis ciliata subsp. ciliata (L.) Ma - Gewöhnlicher Fransenenzian
  1156. Geranium bohemicum L. - Böhmischer Storchschnabel
  1157. Geranium columbinum L. - Stein-Storchschnabel
  1158. Geranium dissectum L. - Schlitzblättriger Storchschnabel
  1159. Geranium divaricatum Ehrh. - Spreizender Storchschnabel
  1160. Geranium lucidum L. - Glänzender Storchschnabel
  1161. Geranium molle L. - Weicher Storchschnabel
  1162. Geranium palustre L. - Sumpf-Storchschnabel
  1163. Geranium phaeum L. - Blaßvioletter Brauner Storchschnabel
  1164. Geranium pratense L. - Wiesen-Storchschnabel
  1165. Geranium purpureum Vill. - Purpur-Storchschnabel
  1166. Geranium pusillum Burm.f. - Kleiner Storchschnabel
  1167. Geranium pyrenaicum Burm.f. - Pyrenäen-Storchschnabel
  1168. Geranium robertianum L. s. str. - Stinkender Storchschnabel
  1169. Geranium rotundifolium L. - Rundblättriger Storchschnabel
  1170. Geranium sanguineum L. - Blutroter Storchschnabel
  1171. Geranium sylvaticum subsp. sylvaticum L. - Wald-Storchschnabel
  1172. Geum montanum L. - Berg-Nelkenwurz
  1173. Geum reptans L. - Kriechende Nelkenwurz
  1174. Geum rivale L. - Bach-Nelkenwurz
  1175. Geum urbanum L. - Gewöhnliche Nelkenwurz
  1176. Ginkgo biloba L. - Ginkgo
  1177. Gladiolus imbricatus L. - Dachziegelige Siegwurz
  1178. Gladiolus palustris Gaudin - Sumpf-Siegwurz
  1179. Glaucium corniculatum (L.) Rudolph - Roter Hornmohn
  1180. Glaucium flavum Crantz - Gelber Hornmohn
  1181. Glaux maritima L. - Strand-Milchkraut
  1182. Glebionis segetum (L.) Fourr. - Saat-Wucherblume
  1183. Glechoma hederacea L. - Echte Gundelrebe
  1184. Gleditsia triacanthos L. - Amerikanische Gleditschie
  1185. Globularia bisnagarica L. - Gewöhnliche Kugelblume
  1186. Globularia cordifolia L. - Herzblättrige Kugelblume
  1187. Globularia nudicaulis L. - Nacktstenglige Kugelblume
  1188. Glyceria declinata Bréb. - Blaugrüner Schwaden
  1189. Glyceria fluitans (L.) R. Br. - Flutender Schwaden
  1190. Glyceria maxima (Hartm.) Holmb. - Großer Schwaden
  1191. Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. & Körn. - Hain-Schwaden
  1192. Glyceria notata Chevall. - Gefalteter Schwaden
  1193. Gnaphalium hoppeanum W. D. J. Koch - Hoppes Ruhrkraut
  1194. Gnaphalium norvegicum Gunnerus - Norwegisches Ruhrkraut
  1195. Gnaphalium supinum subsp. supinum L. - Zwerg-Ruhrkraut
  1196. Gnaphalium sylvaticum L. - Wald-Ruhrkraut
  1197. Gnaphalium uliginosum subsp. uliginosum L. - Sumpf-Ruhrkraut
  1198. Goodyera repens (L.) R. Br. - Kriechendes Netzblatt
  1199. Gratiola officinalis L. - Gottes-Gnadenkraut
  1200. Groenlandia densa (L.) Fourr. - Dichtes Laichkraut
  1201. Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. s. l. - Mücken-Händelwurz
  1202. Gymnadenia odoratissima (L.) Rich. - Wohlriechende Händelwurz
  1203. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman - Eichenfarn
  1204. Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman - Ruprechtsfarn
  1205. Gypsophila fastigiata subsp. fastigiata L. - Ebensträußiges Gipskraut
  1206. Gypsophila muralis L. - Mauer-Gipskraut
  1207. Gypsophila perfoliata L. - Durchwachsenblättriges Gipskraut
  1208. Gypsophila repens L. - Kriechendes Gipskraut
  1209. Gypsophila scorzonerifolia Ser. - Schwarzwurzel-Gipskraut
  1210. Hammarbya paludosa (L.) Kuntze - Sumpf-Weichwurz
  1211. Hedera helix subsp. helix L. - Atlantischer Efeu
  1212. Hedysarum hedysaroides subsp. hedysaroides (L.) Schinz & Thell. - Alpen-Süßklee
  1213. Helianthemum alpestre (Jacq.) DC. - Alpen-Sonnenröschen
  1214. Helianthemum apenninum (L.) Mill. - Apenninen-Sonnenröschen
  1215. Helianthemum canum (L.) Baumg. - Graues Sonnenröschen
  1216. Helianthemum nummularium subsp. glabrum (W. D. J. Koch) Wilczek - Kahles Großblüten-Sonnenröschen
  1217. Helianthemum nummularium subsp. grandiflorum (Scop.) Schinz & Thell. - Großblütiges Sonnenröschen
  1218. Helianthemum nummularium subsp. nummularium (L.) Mill. - Gewöhnliches Sonnenröschen
  1219. Helianthemum nummularium subsp. obscurum (?elak.) Holub - Eiblättriges Sonnenröschen
  1220. Helianthus tuberosus L. s. l. - Erdbirne
  1221. Helichrysum arenarium subsp. arenarium (L.) Moench - Sand-Strohblume
  1222. Helichrysum luteoalbum (L.) Rchb. - Gelbweisse Strohblume
  1223. Helictotrichon parlatorei (Woods) Pilg. - Parlatores Wiesenhafer
  1224. Helictotrichon pratense subsp. pratense (L.) Besser - Echter Wiesenhafer
  1225. Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg. - Flaumiger Wiesenhafer
  1226. Helictotrichon versicolor (Vill.) Pilg. - Bunter Wiesenhafer
  1227. Heliosperma pusillum subsp. pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb. - Kleines Leimkraut
  1228. Heliotropium europaeum L. - Europäische Sonnenwende
  1229. Helleborus foetidus L. - Stinkende Nieswurz
  1230. Helleborus niger subsp. niger L. - Schwarze Nieswurz
  1231. Helleborus viridis L. - Grüne Nieswurz
  1232. Helminthotheca echioides (L.) Holub - Natternkopf-Bitterkraut
  1233. Helosciadium inundatum (L.) Koch - Flutender Sellerie
  1234. Helosciadium nodiflorum (L.) W. D. J. Koch - Knotenblütiger Sellerie
  1235. Helosciadium repens (Jacq.) W. D. J. Koch - Kriechender Sellerie
  1236. Hepatica nobilis Schreb. - Echtes Leberblümchen
  1237. Heracleum austriacum L. - Österreichischer Bärenklau
  1238. Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier - Riesen-Bärenklau
  1239. Heracleum sphondylium L. - Wiesen-Bärenklau
  1240. Herminium monorchis (L.) R. Br. - Einknollige Honigorchis
  1241. Herniaria glabra subsp. glabra L. - Kahles Bruchkraut
  1242. Herniaria hirsuta L. - Behaartes Bruchkraut
  1243. Hesperis matronalis subsp. matronalis L. - Gewöhnliche Nachtviole
  1244. Hieracium alpinum L. - Alpen-Habichtskraut
  1245. Hieracium amplexicaule L. - Stängelumfassendes Habichtskraut
  1246. Hieracium angustifolium Hoppe - Gletscher-Habichtskraut
  1247. Hieracium atratum Fr. (alpinum < murorum) - Schwarzes Habichtskraut
  1248. Hieracium aurantiacum L. - Orangerotes Habichtskraut
  1249. Hieracium bauhini Schult. - Ungarisches Habichtskraut
  1250. Hieracium bifidum Kit. ex Hornem. - Gabeliges Habichtskraut
  1251. Hieracium bupleuroides C. C. Gmel. - Hasenohr-Habichtskraut
  1252. Hieracium caesium (Fr.) Fr. - Blaugraues Habichtskraut
  1253. Hieracium caespitosum Dumort. - Wiesen-Habichtskraut
  1254. Hieracium cymosum L. - Trugdoldiges Habichtskraut
  1255. Hieracium echioides Lumn. - Natterkopf-Habichtskraut
  1256. Hieracium flagellare Willd. (caespitosum - pilosella) - Ausläuferreiches Habichtskraut
  1257. Hieracium floribundum Wimm. & Grab. (caespitosum > lactucella) - Reichblütiges Habichtskraut
  1258. Hieracium fuscocinereum Norrl. - Pfeilblättriges Habichtskraut
  1259. Hieracium glanduliferum Hoppe - Grauzottiges Habichtskraut
  1260. Hieracium glaucinum Jord. - Frühblühendes Habichtskraut
  1261. Hieracium glaucum All. - Blaugrünes Habichtskraut
  1262. Hieracium hoppeanum Schult. s. str. - Hoppes Habichtskraut
  1263. Hieracium humile Jacq. - Niedriges Habichtskraut
  1264. Hieracium inuloides Tausch (prenanthoides - laevigatum) - Alantblättriges Habichtskraut
  1265. Hieracium jurassicum Griseb. (prenanthoides = murorum) - Jurassisches Habichtskraut
  1266. Hieracium lachenalii C. C. Gmel. - Gewöhnliches Habichtskraut
  1267. Hieracium lactucella Wallr. - Geöhrtes Habichtskraut
  1268. Hieracium laevigatum Willd. excl. species americ. borealis - Glattes Habichtskraut
  1269. Hieracium levicaule Jord. - Dünnstängliges Habichtskraut
  1270. Hieracium murorum L. - Wald-Habichtskraut
  1271. Hieracium nigrescens Willd. - Schwärzliches Habichtskraut
  1272. Hieracium oxyodon Fr. (glaucum > bifidum) - Spitzzähniges Habichtskraut
  1273. Hieracium pallescens Waldst. & Kit. (bifidum = dentatum) - Verbleichendes Habichtskraut
  1274. Hieracium peleterianum Mérat - Peletiers Habichtskraut
  1275. Hieracium picroides Vill. (prenanthoides - intybaceum) - Bitterkrautartiges Habichtskraut
  1276. Hieracium pilosella L. - Kleines Habichtskraut
  1277. Hieracium piloselloides Vill. - Florentiner Habichtskraut
  1278. Hieracium pilosum Schleich. ex Froel. - Wollköpfiges Habichtskraut
  1279. Hieracium prenanthoides Vill. - Hasenlattich-Habichtskraut
  1280. Hieracium pseudocorymbosum Gremli (lycopifolium - umbellatum) - Schirmtraubiges Habichtskraut
  1281. Hieracium sabaudum L. - Savoyer Habichtskraut
  1282. Hieracium saxifragum Fr. (schmidtii - lachenalii) - Steinbrech-Habichtskraut
  1283. Hieracium schmidtii Tausch - Blasses Habichtskraut
  1284. Hieracium umbellatum L. - Doldiges Habichtskraut
  1285. Hieracium valdepilosum Vill. (villosum - prenanthoides) - Starkbehaartes Habichtskraut
  1286. Hieracium villosum Jacq. - Zottiges Habichtskraut
  1287. Hierochloe australis (Schrad.) Roem. & Schult. - Südliches Mariengras
  1288. Hierochloe hirta (Schrank) Borbás - Rauhes Mariengras
  1289. Hierochloe odorata subsp. odorata (L.) P. Beauv. - Arktisches Rauhes Mariengras
  1290. Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. - Bocks-Riemenzunge
  1291. Hippocrepis comosa L. - Gewöhnlicher Hufeisenklee
  1292. Hippocrepis emerus subsp. emerus (L.) Lassen - Strauch-Kronwicke
  1293. Hippophae rhamnoides L. - Gewöhnlicher Sanddorn
  1294. Hippuris vulgaris L. - Gewöhnlicher Tannenwedel
  1295. Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. - Grausenf
  1296. Holcus lanatus L. - Wolliges Honiggras
  1297. Holcus mollis subsp. mollis L. - Weiches Honiggras
  1298. Holosteum umbellatum subsp. umbellatum L. - Doldige Spurre
  1299. Homogyne alpina (L.) Cass. - Grüner Alpenlattich
  1300. Homogyne discolor (Jacq.) Cass. - Filziger Alpenlattich
  1301. Honckenya peploides subsp. peploides (L.) Ehrh. - Salzmiere
  1302. Hordelymus europaeus (L.) Jessen ex Harz - Wald-Haargerste
  1303. Hordeum jubatum L. - Mähnen-Gerste
  1304. Hordeum marinum agg. - Strand-Gerste
  1305. Hordeum murinum L. s. l. - Braunrote Mäuse-Gerste
  1306. Hordeum secalinum Schreb. - Roggen-Gerste
  1307. Hordeum vulgare L. - Saat-Gerste
  1308. Horminum pyrenaicum L. - Pyrenäen-Drachenmaul
  1309. Hornungia alpina subsp. alpina (L.) Appel - Alpen-Gemskresse
  1310. Hornungia petraea (L.) Rchb. - Kleine Felskresse
  1311. Hornungia procumbens (L.) Hayek - Niederliegende Salzkresse
  1312. Hottonia palustris L. - Europäische Wasserfeder
  1313. Humulus lupulus L. - Gewöhnlicher Hopfen
  1314. Huperzia selago subsp. selago (L.) Bernh. ex Schrank & Martens - Tannen-Bärlapp
  1315. Hyacinthoides non-scripta agg. - Atlantisches Hasenglöckchen
  1316. Hydrocharis morsus-ranae L. - Europäischer Froschbiß
  1317. Hydrocotyle vulgaris L. - Gewöhnlicher Wassernabel
  1318. Hylotelephium telephium agg. - Purpur-Fetthenne
  1319. Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm. - Englischer Hautfarn
  1320. Hyoscyamus niger L. - Schwarzes Bilsenkraut
  1321. Hypericum dubium Leers - Stumpfliches Johanniskraut
  1322. Hypericum elegans Stephan ex Willd. - Zierliches Johanniskraut
  1323. Hypericum elodes L. - Sumpf-Johanniskraut
  1324. Hypericum hirsutum L. - Behaartes Johanniskraut
  1325. Hypericum humifusum L. - Niederliegendes Johanniskraut
  1326. Hypericum maculatum Crantz s. str. - Geflecktes Johanniskraut
  1327. Hypericum montanum L. - Berg-Johanniskraut
  1328. Hypericum perforatum L. - Echtes Johanniskraut
  1329. Hypericum pulchrum L. - Schönes Johanniskraut
  1330. Hypericum tetrapterum Fr. - Geflügeltes Johanniskraut
  1331. Hypochaeris glabra L. - Kahles Ferkelkraut
  1332. Hypochaeris maculata L. - Geflecktes Ferkelkraut
  1333. Hypochaeris radicata subsp. radicata L. - Gewöhnliches Ferkelkraut
  1334. Hypochaeris uniflora Vill. - Einköpfiges Ferkelkraut
  1335. Hypopitys monotropa agg. - Fichtenspargel
  1336. Hyssopus officinalis subsp. officinalis L. - Echter Ysop
  1337. Iberis amara L. - Bittere Schleifenblume
  1338. Iberis linifolia subsp. boppardensis (Jord.) Korneck - Boppard-Schleifenblume
  1339. Ilex aquifolium L. - Europäische Stechpalme
  1340. Illecebrum verticillatum L. - Quirlige Knorpelmiere
  1341. Impatiens glandulifera Royle - Drüsiges Springkraut
  1342. Impatiens noli-tangere L. - Großes Springkraut
  1343. Impatiens parviflora DC. - Kleines Springkraut
  1344. Inula britannica L. - Wiesen-Alant
  1345. Inula conyzae (Griess.) Meikle - Dürrwurz
  1346. Inula ensifolia L. - Schwert-Alant
  1347. Inula germanica L. - Deutscher Alant
  1348. Inula helenium L. - Echter Alant
  1349. Inula helvetica Weber - Schweizer Alant
  1350. Inula hirta L. - Rauhhaariger Alant
  1351. Inula salicina subsp. salicina L. - Weidenblättriger Alant
  1352. Iris aphylla L. - Nacktstängelige Schwertlilie
  1353. Iris germanica L. - Deutsche Schwertlilie
  1354. Iris pseudacorus L. - Sumpf-Schwertlilie
  1355. Iris pumila L. - Zwerg-Schwertlilie
  1356. Iris sambucina L. s. str. - Holunder-Schwertlilie
  1357. Iris sibirica L. - Sibirische Schwertlilie
  1358. Iris spuria subsp. spuria L. - Salzwiesen-Schwertlilie
  1359. Iris variegata L. - Bunte Schwertlilie
  1360. Isatis tinctoria subsp. tinctoria L. - Färber-Waid
  1361. Isoetes echinospora Durieu - Stachelsporiges Brachsenkraut
  1362. Isoetes lacustris L. - See-Brachsenkraut
  1363. Isolepis fluitans (L.) R. Br. - Flutende Moorbinse
  1364. Isolepis setacea (L.) R. Br. - Borstige Moorbinse
  1365. Iva xanthiifolia Nutt. - Spitzblättriges Schlagkraut
  1366. Jasione laevis subsp. laevis Lam. - Ausdauerndes Sandglöckchen
  1367. Jasione montana subsp. montana L. - Berg-Sandglöckchen
  1368. Juglans regia L. - Echte Walnuß
  1369. Juncus acutiflorus subsp. acutiflorus Ehrh. ex Hoffm. - Spitzblütige Binse
  1370. Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix - Alpen-Binse
  1371. Juncus anceps Laharpe - Zweischneidige Binse
  1372. Juncus articulatus L. - Glieder-Binse
  1373. Juncus atratus Krock. - Schwarze Binse
  1374. Juncus balticus subsp. balticus Willd. - Baltische Binse
  1375. Juncus bufonius agg. - Kröten-Binse
  1376. Juncus bulbosus L. - Zwiebel-Binse
  1377. Juncus capitatus Weigel - Kopf-Binse
  1378. Juncus compressus Jacq. - Zusammengedrückte Binse
  1379. Juncus conglomeratus L. - Knäuel-Binse
  1380. Juncus effusus subsp. effusus L. - Flatter-Binse
  1381. Juncus filiformis L. - Faden-Binse
  1382. Juncus gerardii subsp. gerardii Loisel. - Bodden-Binse
  1383. Juncus inflexus subsp. inflexus L. - Blaugrüne Binse
  1384. Juncus jacquinii L. - Gämsen-Binse
  1385. Juncus maritimus Lam. - Meerstrand-Binse
  1386. Juncus monanthos Jacq. - Einblütige Binse
  1387. Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill. - Zwerg-Binse
  1388. Juncus sphaerocarpus Nees - Kugelfrüchtige Binse
  1389. Juncus squarrosus L. - Sparrige Binse
  1390. Juncus stygius subsp. stygius L. - Moor-Binse
  1391. Juncus subnodulosus Schrank - Stumpfblütige Binse
  1392. Juncus tenageia subsp. tenageia Ehrh. - Sand-Binse
  1393. Juncus tenuis Willd. - Zarte Binse
  1394. Juncus trifidus L. s. str. - Dreispaltige Binse
  1395. Juncus triglumis L. - Dreiblütige Binse
  1396. Juniperus communis subsp. communis L. - Gewöhnlicher Wacholder
  1397. Juniperus communis subsp. nana (Willd.) Syme - Zwerg-Wacholder
  1398. Juniperus sabina L. - Stink-Wacholder
  1399. Jurinea cyanoides subsp. cyanoides (L.) Rchb. - Sand-Silberscharte
  1400. Kalmia procumbens (L.) Gift Kron & P. F. Stevens ex Galasso - Banfi & F. Conti
  1401. Kernera saxatilis (L.) Sweet - Felsen-Kugelschötchen
  1402. Kickxia elatine subsp. elatine (L.) Dumort. - Spießblättriges Tännelkraut
  1403. Kickxia spuria subsp. spuria (L.) Dumort. - Eiblättriges Tännelkraut
  1404. Knautia arvensis (L.) Coult. s. str. - Wiesen-Witwenblume
  1405. Knautia drymeia subsp. drymeia Heuff. - Ungarische Witwenblume
  1406. Knautia gracilis Szabó - Zierliche Witwenblume
  1407. Knautia kitaibelii (Schult.) Borbás - Gelbe Witwenblume
  1408. Knautia maxima subsp. maxima (Opiz) Ortmann - Wald-Witwenblume
  1409. Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori - Nacktried
  1410. Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack. - Zweiteiliges Schuppenried
  1411. Koeleria arenaria (Dumort.) Conert - Sand-Schillergras
  1412. Koeleria glauca (Spreng.) DC. - Blaues Rispengras
  1413. Koeleria grandis Besser ex Gorski - Polnisches Schillergras
  1414. Koeleria macrantha subsp. macrantha (Ledeb.) Schult. - Zierliches Schillergras
  1415. Koeleria pyramidata subsp. pyramidata (Lam.) P. Beauv. - Großes Schillergras
  1416. Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin - Walliser Schillergras
  1417. Laburnum anagyroides Medik. - Gewöhnlicher Goldregen
  1418. Lactuca perennis L. - Blauer Lattich
  1419. Lactuca quercina subsp. quercina L. - Eichen-Lattich
  1420. Lactuca saligna L. - Weidenblättriger Lattich
  1421. Lactuca sativa L. - Garten-Lattich
  1422. Lactuca serriola L. - Kompaß-Lattich
  1423. Lactuca tatarica (L.) C. A. Mey. - Tataren-Lattich
  1424. Lactuca viminea subsp. viminea (L.) J. Presl & C. Presl - Ruten-Lattich
  1425. Lactuca virosa L. - Gift-Lattich
  1426. Lamium album L. - Weiße Taubnessel
  1427. Lamium amplexicaule L. - Stängelumfassende Taubnessel
  1428. Lamium hybridum agg. - Eingeschnittene Taubnessel
  1429. Lamium maculatum L. - Gefleckte Taubnessel
  1430. Lamium purpureum L. s. l. - Purpurrote Taubnessel
  1431. Lappula deflexa (Wahlenb.) Garcke - Wald-Igelsame
  1432. Lappula squarrosa subsp. squarrosa (Retz.) Dumort. - Kletten-Igelsame
  1433. Lapsana communis subsp. communis L. - Gewöhnlicher Rainkohl
  1434. Larix decidua subsp. decidua Mill. - Europäische Lärche
  1435. Laser trilobum (L.) Borkh. - Dreilappiger Roßkümmel
  1436. Laserpitium latifolium L. - Breitblättriges Laserkraut
  1437. Laserpitium prutenicum subsp. prutenicum L. - Preußisches Laserkraut
  1438. Laserpitium siler subsp. siler L. - Berg-Laserkraut
  1439. Lathraea squamaria L. - Gewöhnliche Schuppenwurz
  1440. Lathyrus aphaca L. - Ranken-Platterbse
  1441. Lathyrus bauhini Genty - Schwertblättrige Platterbse
  1442. Lathyrus heterophyllus L. - Verschiedenblättrige Platterbse
  1443. Lathyrus hirsutus L. - Behaarte Platterbse
  1444. Lathyrus japonicus subsp. maritimus (L.) P. W. Ball - Strand-Platterbse
  1445. Lathyrus laevigatus (Waldst. & Kit.) Gren. - Gelbe Platterbse
  1446. Lathyrus latifolius L. - Breitblättrige Platterbse
  1447. Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler - Berg-Platterbse
  1448. Lathyrus niger subsp. niger (L.) Bernh. - Schwarzwerdende Platterbse
  1449. Lathyrus nissolia L. - Gras-Platterbse
  1450. Lathyrus palustris subsp. palustris L. - Sumpf-Platterbse
  1451. Lathyrus pannonicus subsp. collinus (Ortmann) Soó - Langknollige Pannonische Platterbse
  1452. Lathyrus pratensis L. - Wiesen-Platterbse
  1453. Lathyrus sylvestris L. - Breitblättrige Wald-Platterbse
  1454. Lathyrus tuberosus L. - Knollen-Platterbse
  1455. Lathyrus vernus (L.) Bernh. - Frühlings-Platterbse
  1456. Leersia oryzoides (L.) Sw. - Europäische Reisquecke
  1457. Legousia hybrida (L.) Delarbre - Kleiner Frauenspiegel
  1458. Legousia speculum-veneris (L.) Chaix - Gewöhnlicher Frauenspiegel
  1459. Lemna gibba L. - Buckelige Wasserlinse
  1460. Lemna minor L. - Kleine Wasserlinse
  1461. Lemna minuta Humb. Bonpl. & Kunth -
  1462. Lemna trisulca L. - Dreifurchige Wasserlinse
  1463. Lemna turionifera Landolt - Rote Wasserlinse
  1464. Lens culinaris Medik. - Küchen-Linse
  1465. Leontodon hispidus L. - Rauher Löwenzahn
  1466. Leontodon incanus (L.) Schrank - Grauer Löwenzahn
  1467. Leontodon saxatilis subsp. saxatilis Lam. - Nickender Löwenzahn
  1468. Leontopodium alpinum Cass. - Alpen-Edelweiß
  1469. Leonurus cardiaca L. - Echtes Herzgespann
  1470. Leonurus marrubiastrum L. - Filziges Herzgespann
  1471. Lepidium campestre (L.) R. Br. - Feld-Kresse
  1472. Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz - Niederliegender Krähenfuß
  1473. Lepidium densiflorum Schrad. - Dichtblütige Kresse
  1474. Lepidium didymum L. - Zweiknotiger Krähenfuß
  1475. Lepidium draba L. s. l. - Pfeilkresse
  1476. Lepidium graminifolium L. - Grasblättrige Kresse
  1477. Lepidium heterophyllum Benth. - Verschiedenblättrige Kresse
  1478. Lepidium latifolium L. - Breitblättrige Kresse
  1479. Lepidium neglectum Thell. - Übersehene Kresse
  1480. Lepidium ruderale L. - Schutt-Kresse
  1481. Lepidium sativum L. - Garten-Kresse
  1482. Lepidium virginicum L. - Virginische Kresse
  1483. Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood - Gewöhnliche Alpenwucherblume
  1484. Leucanthemum halleri (Vitman) Ducommun - Hallers Wucherblume
  1485. Leucanthemum vulgare agg. - Gewöhnliche Margerite
  1486. Leucojum vernum L. - Märzenbecher
  1487. Leymus arenarius (L.) Hochst. - Strandroggen
  1488. Ligusticum mutellina (L.) Crantz - Alpen-Mutterwurz
  1489. Ligusticum mutellinoides Vill. - Kleine Mutterwurz
  1490. Ligustrum vulgare L. - Gewöhnlicher Liguster
  1491. Lilium bulbiferum L. - Acker-Feuerlilie
  1492. Lilium martagon L. - Türkenbund
  1493. Limodorum abortivum (L.) Sw. - Violetter Dingel
  1494. Limonium vulgare Mill. - Gewöhnlicher Strandflieder
  1495. Limosella aquatica L. - Gewöhnlicher Schlammling
  1496. Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill. - Alpen-Leinkraut
  1497. Linaria arvensis (L.) Desf. - Acker-Leinkraut
  1498. Linaria repens (L.) Mill. - Gestreiftes Leinkraut
  1499. Linaria vulgaris Mill. - Gewöhnliches Leinkraut
  1500. Lindernia dubia (L.) Pennell - Großes Büchsenkraut
  1501. Lindernia procumbens (Krock.) Borbás - Liegendes Büchsenkraut
  1502. Linnaea borealis L. - Moosglöckchen
  1503. Linum alpinum Jacq. - Alpen-Lein
  1504. Linum austriacum L. - Österreichischer Lein
  1505. Linum catharticum L. - Purgier-Lein
  1506. Linum flavum subsp. flavum L. - Gelber Lein
  1507. Linum leonii F. W. Schultz - Lothringer Lein
  1508. Linum perenne L. s. str. - Ausdauernder Lein
  1509. Linum tenuifolium L. - Schmalblättriger Lein
  1510. Linum usitatissimum L. - Flachs
  1511. Linum viscosum L. - Klebriger Lein
  1512. Liparis loeselii (L.) Rich. - Sumpf-Glanzkraut
  1513. Listera cordata (L.) R. Br. - Kleines Zweiblatt
  1514. Listera ovata (L.) R. Br. - Großes Zweiblatt
  1515. Lithospermum officinale L. - Echter Steinsame
  1516. Littorella uniflora (L.) Asch. - Europäischer Strandling
  1517. Lloydia serotina (L.) Rchb. - Späte Faltenlilie
  1518. Lobelia dortmanna L. - Wasser-Lobelie
  1519. Lolium multiflorum Lam. - Vielblütiges Weidelgras
  1520. Lolium perenne L. - Ausdauerndes Weidelgras
  1521. Lolium remotum Schrank - Lein-Lolch
  1522. Lolium temulentum L. - Taumel-Lolch
  1523. Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Rchb. - Tauernblümchen
  1524. Lonicera alpigena subsp. alpigena L. - Alpen-Heckenkirsche
  1525. Lonicera caerulea subsp. caerulea L. - Blaue Heckenkirsche
  1526. Lonicera caprifolium L. - Wohlriechende Heckenkirsche
  1527. Lonicera nigra L. - Schwarze Heckenkirsche
  1528. Lonicera periclymenum L. - Wald-Heckenkirsche
  1529. Lonicera xylosteum L. - Rote Heckenkirsche
  1530. Loranthus europaeus Jacq. - Eichenmistel
  1531. Lotus corniculatus L. - Gewöhnlicher Hornklee
  1532. Lotus maritimus L. - Gelbe Spargelerbse
  1533. Lotus pedunculatus Cav. - Sumpf-Hornklee
  1534. Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd. - Schmalblättriger Hornklee
  1535. Ludwigia palustris (L.) Elliot - Sumpf-Heusenkraut
  1536. Lunaria rediviva L. - Ausdauerndes Silberblatt
  1537. Lupinus polyphyllus Lindl. - Vielblättrige Lupine
  1538. Luronium natans (L.) Raf. - Schwimmendes Froschkraut
  1539. Luzula alpina Hoppe - Alpen-Hainsimse
  1540. Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. - Braune Hainsimse
  1541. Luzula campestris subsp. campestris (L.) DC. - Feld-Hainsimse
  1542. Luzula congesta (Thuill.) Lej. - Kopfige Hainsimse
  1543. Luzula desvauxii Kunth - Pyrenäen-Hainsimse
  1544. Luzula divulgata Kirschner - Schlanke Feld-Hainsimse
  1545. Luzula forsteri subsp. forsteri (Sm.) DC. - Forsters Hainsimse
  1546. Luzula glabrata (Hoppe) Desv. - Kahle Hainsimse
  1547. Luzula luzulina (Vill.) Dalla Torre & Sarnth. - Gelbliche Hainsimse
  1548. Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. - Gewöhnliche Hainsimse
  1549. Luzula multiflora subsp. multiflora (Ehrh.) Lej. - Vielblütige Hainsimse
  1550. Luzula nivea (L.) DC. - Schnee-Hainsimse
  1551. Luzula pallescens Sw. - Bleiche Hainsimse
  1552. Luzula pilosa (L.) Willd. - Behaarte Hainsimse
  1553. Luzula spicata (L.) DC. - Ähren-Hainsimse
  1554. Luzula sudetica (Willd.) Schult. - Sudeten-Hainsimse
  1555. Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin s. l. - Gewöhnliche Wald-Hainsimse
  1556. Lychnis flos-cuculi subsp. flos-cuculi L. - Kuckucks-Lichtnelke
  1557. Lychnis viscaria subsp. viscaria L. - Gewöhnliche Pechnelke
  1558. Lycium barbarum L. - Teufelszwirn
  1559. Lycopodiella inundata (L.) Holub - Gewöhnlicher Sumpf-Bärlapp
  1560. Lycopodium annotinum subsp. annotinum L. - Sprossender Bärlapp
  1561. Lycopodium clavatum subsp. clavatum L. - Keulen-Bärlapp
  1562. Lycopus europaeus subsp. europaeus L. - Ganz Gewöhnlicher Wolfsfuß
  1563. Lysimachia nemorum L. - Hain-Gilbweiderich
  1564. Lysimachia nummularia L. - Pfennigkraut
  1565. Lysimachia punctata L. - Punktierter Gilbweiderich
  1566. Lysimachia thyrsiflora L. - Straußblütiger Gilbweiderich
  1567. Lysimachia vulgaris L. - Gewöhnlicher Gilbweiderich
  1568. Lythrum hyssopifolia L. - Ysopblättriger Weiderich
  1569. Lythrum salicaria L. - Blut-Weiderich
  1570. Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt. - Gewöhnliche Mahonie
  1571. Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt - Schattenblümchen
  1572. Malaxis monophyllos (L.) Sw. - Einblattorchis
  1573. Malus domestica Borkh. - Garten-Apfel
  1574. Malus sylvestris (L.) Mill. - Holz-Apfel
  1575. Malva alcea L. - Rosen-Malve
  1576. Malva moschata L. - Moschus-Malve
  1577. Malva neglecta Wallr. - Weg-Malve
  1578. Malva pusilla Sm. - Kleinblütige Malve
  1579. Malva sylvestris L. - Wald-Malve
  1580. Malva thuringiaca subsp. thuringiaca (L.) Visiani - Wald-Malve
  1581. Marrubium peregrinum L. - Ungarischer Andorn
  1582. Marrubium vulgare L. - Gewöhnlicher Andorn
  1583. Marsilea quadrifolia L. - Vierblättriger Kleefarn
  1584. Matricaria discoidea DC. - Strahlenlose Kamille
  1585. Matricaria recutita L. - Echte Kamille
  1586. Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. - Straußenfarn
  1587. Medicago arabica (L.) Huds. - Arabischer Schneckenklee
  1588. Medicago falcata L. s. str. - Sichelklee
  1589. Medicago lupulina L. - Hopfenklee
  1590. Medicago minima (L.) L. - Zwerg-Schneckenklee
  1591. Medicago sativa L. s. l. - Saat-Luzerne
  1592. Melampyrum arvense L. - Acker-Wachtelweizen
  1593. Melampyrum cristatum L. - Kamm-Wachtelweizen
  1594. Melampyrum nemorosum subsp. nemorosum - Hain-Wachtelweizen
  1595. Melampyrum pratense L. - Wiesen-Wachtelweizen
  1596. Melampyrum sylvaticum L. - Wald-Wachtelweizen
  1597. Melica ciliata subsp. glauca (F. W. Schultz) K. Richt. - Wimper-Perlgras
  1598. Melica nutans L. - Nickendes Perlgras
  1599. Melica picta K. Koch - Buntes Perlgras
  1600. Melica transsilvanica subsp. transsilvanica Schur - Siebenbürgisches Perlgras
  1601. Melica uniflora Retz. - Einblütiges Perlgras
  1602. Melilotus albus Medik. - Weißer Steinklee
  1603. Melilotus altissimus Thuill. - Hoher Steinklee
  1604. Melilotus dentatus (Waldst. & Kit.) Pers. - Gezähnter Steinklee
  1605. Melilotus officinalis (L.) Lam. - Gewöhnlicher Steinklee
  1606. Melissa officinalis L. - Zitronen-Melisse
  1607. Melittis melissophyllum subsp. melissophyllum L. - Immenblatt
  1608. Mentha aquatica L. - Wasser-Minze
  1609. Mentha arvensis L. - Acker-Minze
  1610. Mentha longifolia (L.) Huds. - Rossminze
  1611. Mentha piperita agg. - Pfeffer-Minze
  1612. Mentha pulegium L. - Polei-Minze
  1613. Mentha rotundifolia (L.) Huds. - Falsche Apfel-Minze
  1614. Mentha spicata L. - Ähren-Minze
  1615. Mentha suaveolens Ehrh. - Rundblättrige Minze
  1616. Mentha verticillata agg. - Quirl-Minze
  1617. Mentha villosa Huds. - Zottige Minze
  1618. Menyanthes trifoliata L. - Fieberklee
  1619. Mercurialis annua L. - Einjähriges Bingelkraut
  1620. Mercurialis ovata Sternb. & Hoppe - Eiblättriges Bingelkraut
  1621. Mercurialis perennis L. - Ausdauerndes Bingelkraut
  1622. Mespilus germanica L. - Echte Mispel
  1623. Meum athamanticum Jacq. - Bärwurz
  1624. Mibora minima (L.) Desv. - Zwerggras
  1625. Microthlaspi perfoliatum (L.) F. K. Mey. - Stängelumfassendes Hellerkraut
  1626. Milium effusum L. - Wald-Flattergras
  1627. Mimulus guttatus DC. - Gelbe Gauklerblume
  1628. Mimulus moschatus Douglas ex Lindl. - Moschus-Gauklerblume
  1629. Minuartia austriaca (Jacq.) Hayek - Österreichische Miere
  1630. Minuartia caespitosa (Willd.) Degen - Gewöhnliche Frühlingsmiere
  1631. Minuartia cherlerioides subsp. cherlerioides (Hoppe) Bech. - Polster-Miere
  1632. Minuartia gerardii (Willd.) Hayek - Alpen-Frühlingsmiere
  1633. Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. - Feinblättrige Miere
  1634. Minuartia rubra (Scop.) McNeill - Büschel-Miere
  1635. Minuartia rupestris subsp. rupestris (Scop.) Schinz & Thell. - Felsen-Miere
  1636. Minuartia sedoides (L.) Hiern - Zwerg-Miere
  1637. Minuartia setacea subsp. setacea (Thuill.) Hayek - Borsten-Miere
  1638. Minuartia stricta (Sw.) Hiern - Steife Miere
  1639. Minuartia verna subsp. verna (L.) Hiern - Gewöhnliche Frühlingsmiere
  1640. Minuartia viscosa (Schreb.) Schinz & Thell. - Klebrige Miere
  1641. Misopates orontium (L.) Raf. - Acker-Löwenmaul
  1642. Moehringia ciliata (Scop.) Dalla Torre - Gewimperte Nabelmiere
  1643. Moehringia muscosa L. - Moos-Nabelmiere
  1644. Moehringia trinervia (L.) Clairv. - Dreinervige Nabelmiere
  1645. Moenchia erecta subsp. erecta (L.) G. Gaertn. B. Mey. & Scherb. -
  1646. Molinia arundinacea Schrank - Rohr-Pfeifengras
  1647. Molinia caerulea (L.) Moench s. str. - Gewöhnliches Pfeifengras
  1648. Moneses uniflora (L.) A. Gray - Einblütiges Wintergrün
  1649. Montia arvensis Wallr. - Kleines Quellkraut
  1650. Montia fontana subsp. amporitana Sennen - Mittleres Quellkraut
  1651. Montia fontana subsp. fontana L. - Bach-Quellkraut
  1652. Muscari botryoides (L.) Mill. - Kleine Traubenhyazinthe
  1653. Muscari comosum (L.) Mill. - Schopfige Traubenhyazinthe
  1654. Muscari neglectum Guss. ex Ten. - Weinbergs-Traubenhyazinthe
  1655. Muscari tenuiflorum Tausch - Schmalblütige Traubenhyazinthe
  1656. Myagrum perfoliatum L. - Hohldotter
  1657. Mycelis muralis (L.) Dumort. - Mauerlattich
  1658. Myosotis alpestris subsp. alpestris F. W. Schmidt - Alpen-Vergißmeinnicht
  1659. Myosotis arvensis (L.) Hill - Acker-Vergißmeinnicht
  1660. Myosotis decumbens subsp. decumbens Host - Niederliegendes Vergißmeinnicht
  1661. Myosotis discolor subsp. discolor Pers. - Buntes Vergißmeinnicht
  1662. Myosotis laxa Lehm. - Rasen-Vergißmeinnicht
  1663. Myosotis nemorosa Besser - Hain-Vergißmeinnicht
  1664. Myosotis praecox Hülph. - Großblütiges Sumpf-Vergißmeinicht
  1665. Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel ex Schult. - Hügel-Vergißmeinnicht
  1666. Myosotis rehsteineri Wartm. - Bodensee-Vergißmeinnicht
  1667. Myosotis scorpioides L. - Sumpf-Vergißmeinnicht
  1668. Myosotis sparsiflora J. C. Mikan ex Pohl - Zerstreutblütiges Vergißmeinnicht
  1669. Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult. - Sand-Vergißmeinnicht
  1670. Myosotis sylvatica subsp. sylvatica Ehrh. ex Hoffm. - Wald-Vergissmeinnicht
  1671. Myosurus minimus L. - Kleines Mäuseschwänzchen
  1672. Myrica gale L. - Gewöhnlicher Gagelstrauch
  1673. Myricaria germanica (L.) Desv. - Deutsche Tamariske
  1674. Myriophyllum alterniflorum DC. - Wechselblütiges Tausendblatt
  1675. Myriophyllum heterophyllum Michx. - Verschiedenblättriges Tausendblatt
  1676. Myriophyllum spicatum L. - Ähriges Tausendblatt
  1677. Myriophyllum verticillatum L. - Quirliges Tausendblatt
  1678. Myrrhis odorata (L.) Scop. - Süßdolde
  1679. Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W. L. E. Schmidt - Biegsames Nixenkraut
  1680. Najas marina L. s. l. - Großes Nixenkraut
  1681. Najas minor All. - Kleines Nixenkraut
  1682. Narcissus poeticus L. s. str. - Garten-Narzisse
  1683. Narcissus pseudonarcissus L. - Gelbe Narzisse
  1684. Narcissus radiiflorus Salisb. - Stern-Narzisse
  1685. Nardus stricta L. - Borstgras
  1686. Narthecium ossifragum (L.) Huds. - Gelber Beinbrech
  1687. Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb. - Kleinblättrige Brunnenkresse
  1688. Nasturtium officinale R. Br. - Gewöhnliche Brunnenkresse
  1689. Neottia nidus-avis (L.) Rich. - Vogelnestwurz
  1690. Nepeta cataria L. - Gewöhnliche Katzenminze
  1691. Nepeta nuda subsp. nuda L. - Pannonische Katzenminze
  1692. Neslia paniculata (L.) Desv. s. str. - Finkensame
  1693. Nicandra physalodes (L.) J. Gaertn. - Giftbeere
  1694. Nicotiana rustica L. - Bauern-Tabak
  1695. Nicotiana tabacum L. - Virginischer Tabak
  1696. Nigella arvensis subsp. arvensis L. - Acker-Schwarzkümmel
  1697. Nigritella dolomitensis Teppner & Klein - Rotes Kohlröschen
  1698. Nigritella miniata (Crantz) Janch. - Rotes Kohlröschen
  1699. Nigritella nigra subsp. austriaca Teppner & Klein - Österreichisches Kohlröschen
  1700. Nigritella rhellicani Teppner & Klein - Schwarzes Kohlröschen
  1701. Nigritella widderi Teppner & Klein - Widders Kohlröschen
  1702. Noccaea caerulescens (J. Presl & C. Presl) F. K. Mey. - Gebirgs-Hellerkraut
  1703. Noccaea montana (L.) F. K. Mey. - Berg-Hellerkraut
  1704. Noccaea rotundifolia subsp. rotundifolia (L.) Moench - Rundblättriges Hellerkraut
  1705. Nonea erecta Bernh. - Braunes Mönchskraut
  1706. Nuphar lutea (L.) Sibth. & Sm. - Gelbe Teichrose
  1707. Nuphar pumila (Timm) DC. - Kleine Teichrose
  1708. Nymphaea alba subsp. alba L. - Weiße Seerose
  1709. Nymphaea candida C. Presl - Glänzende Seerose
  1710. Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) Kuntze - Europäische Seekanne
  1711. Odontites litoralis subsp. litoralis (Fr.) Fr. - Salz-Zahntrost
  1712. Odontites luteus (L.) Clairv. - Gelber Zahntrost
  1713. Odontites vernus (Bellardi) Dumort. - Früher Zahntrost
  1714. Odontites vulgaris Moench - Frühlings-Zahntrost
  1715. Oenanthe aquatica (L.) Poir. - Großer Wasserfenchel
  1716. Oenanthe conioides Lange - Tide-Wasserfenchel
  1717. Oenanthe fistulosa L. - Röhriger Wasserfenchel
  1718. Oenanthe fluviatilis (Bab.) Coleman - Flutender Wasserfenchel
  1719. Oenanthe lachenalii C. C. Gmel. - Wiesen-Wasserfenchel
  1720. Oenanthe peucedanifolia Pollich - Haarstrangblättriger Wasserfenchel
  1721. Oenanthe silaifolia M. Bieb. - Silaublättriger Wasserfenchel
  1722. Oenothera biennis - Gruppe - Gewöhnliche Nachtkerze
  1723. Oenothera braunii - Gruppe - Brauns Nachtkerze
  1724. Oenothera drawertii - Gruppe - Danziger Nachtkerze
  1725. Oenothera glazioviana - Gruppe - Rotkelchige Nachtkerze
  1726. Oenothera oakesiana - Gruppe - Sand-Nachtkerze
  1727. Oenothera parviflora - Gruppe - Kleinblütige Nachtkerze
  1728. Oenothera villosa - Gruppe - Graublättrige Nachtkerze
  1729. Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank - Wald-Nabelnüßchen
  1730. Onobrychis arenaria subsp. arenaria (Kit.) DC. - Sand-Esparsette
  1731. Onobrychis montana subsp. montana DC. - Berg-Esparsette
  1732. Onobrychis viciifolia Scop. - Saat-Esparsette
  1733. Ononis foetens All. - Österreichische Dornige Hauhechel
  1734. Ononis natrix subsp. natrix L. - Gelbe Hauhechel
  1735. Ononis repens subsp. procurrens (Wallr.) Asch. & Graebn. - Kriechende Hauhechel
  1736. Ononis spinosa subsp. spinosa L. - Dornige Hauhechel
  1737. Onopordum acanthium subsp. acanthium L. - Gewöhnliche Eselsdistel
  1738. Onosma arenaria Waldst. & Kit. - Sand-Lotwurz
  1739. Ophioglossum vulgatum L. - Gewöhnliche Natternzunge
  1740. Ophrys apifera Huds. - Bienen-Ragwurz
  1741. Ophrys araneola Rchb. - Kleine Spinnen-Ragwurz
  1742. Ophrys holoserica (Burm.f.) Greuter - Hummel-Ragwurz
  1743. Ophrys insectifera L. - Fliegen-Ragwurz
  1744. Ophrys sphegodes subsp. sphegodes - Echte Spinnen-Ragwurz
  1745. Orchis anthropophora (L.) All. - Ohnsporn
  1746. Orchis coriophora subsp. coriophora L. - Wanzen-Knabenkraut
  1747. Orchis mascula (L.) L. - Männliches Knabenkraut
  1748. Orchis militaris L. - Helm-Knabenkraut
  1749. Orchis morio subsp. morio L. - Kleines Knabenkraut
  1750. Orchis pallens L. - Blasses Knabenkraut
  1751. Orchis palustris subsp. palustris Jacq. - Sumpf-Knabenkraut
  1752. Orchis purpurea Huds. - Purpur-Knabenkraut
  1753. Orchis pyramidalis L. - Pyramiden-Hundswurz
  1754. Orchis simia Lam. - Affen-Knabenkraut
  1755. Orchis tridentata Scop. - Dreizähniges Knabenkraut
  1756. Orchis ustulata L. - Brand-Knabenkraut
  1757. Oreochloa disticha subsp. disticha (Wulfen) Link - Zweizeiliges Blaugras
  1758. Origanum vulgare L. - Gewöhnlicher Dost
  1759. Orlaya grandiflora (L.) Hoffm. - Strahlen-Breitsame
  1760. Ornithogalum nutans agg. - Nickender Milchstern
  1761. Ornithogalum pyrenaicum subsp. pyrenaicum L. - Pyrenäen-Milchstern
  1762. Ornithogalum umbellatum agg. - Dolden-Milchstern
  1763. Ornithopus perpusillus L. - Kleiner Vogelfuß
  1764. Orobanche alba Stephan ex Willd. - Quendel-Sommerwurz
  1765. Orobanche alsatica Kirschl. s. str. - Elsässer Sommerwurz
  1766. Orobanche amethystea subsp. amethystea Thuill. - Amethyst-Sommerwurz
  1767. Orobanche arenaria Borkh. - Sand-Sommerwurz
  1768. Orobanche artemisiae-campestris Vaucher ex Gaudin - Panzer-Sommerwurz
  1769. Orobanche bartlingii Griseb. - Bartlings Sommerwurz
  1770. Orobanche bohemica ?elak. - Böhmische Sommerwurz
  1771. Orobanche caryophyllacea Sm. - Nelken-Sommerwurz
  1772. Orobanche coerulescens Stephan - Bläuliche Sommerwurz
  1773. Orobanche elatior Sutton - Große Sommerwurz
  1774. Orobanche flava Mart. ex F. W. Schultz - Hellgelbe Sommerwurz
  1775. Orobanche gracilis Sm. - Blutrote Sommerwurz
  1776. Orobanche hederae Vaucher ex Duby - Efeu-Sommerwurz
  1777. Orobanche lucorum F. W. Schultz - Berberitzen-Sommerwurz
  1778. Orobanche lutea Baumg. - Gelbe Sommerwurz
  1779. Orobanche mayeri (Suess. & Ronniger) Bertsch - Laserkraut-Sommerwurz
  1780. Orobanche minor Sm. - Kleine Sommerwurz
  1781. Orobanche picridis F. W. Schultz - Bitterkraut-Sommerwurz
  1782. Orobanche purpurea Jacq. - Böhmische Sommerwurz
  1783. Orobanche ramosa subsp. ramosa L. - Hanf-Sommerwurz
  1784. Orobanche rapum-genistae subsp. rapum-genistae Thuill. - Ginster-Sommerwurz
  1785. Orobanche reticulata Wallr. - Blaßblütige Distel-Sommerwurz
  1786. Orobanche salviae F. W. Schultz - Salbei-Sommerwurz
  1787. Orobanche teucrii Holandre - Gamander-Sommerwurz
  1788. Orthilia secunda subsp. secunda (L.) House - Birngrün
  1789. Osmunda regalis L. - Königsfarn
  1790. Oxalis acetosella L. - Wald-Sauerklee
  1791. Oxalis corniculata L. - Hornfrüchtiger Sauerklee
  1792. Oxalis dillenii Jacq. - Dillens Sauerklee
  1793. Oxalis stricta L. - Aufrechter Sauerklee
  1794. Oxyria digyna (L.) Hill - Alpen-Säuerling
  1795. Oxytropis montana (L.) DC. - Berg-Fahnenwicke
  1796. Oxytropis pilosa (L.) DC. - Zottige Fahnenwicke
  1797. Panicum barbipulvinatum Nash - Ufer-Hirse
  1798. Panicum capillare L. - Haarästige Hirse
  1799. Papaver alpinum subsp. sendtneri (Hayek) Schinz & Thell. - Weißer Alpen-Mohn
  1800. Papaver argemone L. - Sand-Mohn
  1801. Papaver dubium agg. - Gelbmilchender Saat-Mohn
  1802. Papaver hybridum L. - Bastard-Mohn
  1803. Papaver rhoeas L. - Klatsch-Mohn
  1804. Papaver somniferum L. - Schlaf-Mohn
  1805. Parapholis strigosa (Dumort.) C. E. Hubb. - Gekrümmter Dünnschwanz
  1806. Parietaria judaica L. - Mauer-Glaskraut
  1807. Parietaria officinalis L. - Aufrechtes Glaskraut
  1808. Parietaria pensylvanica Muhl. ex Willd. - Pennsylvanisches Glaskraut
  1809. Paris quadrifolia L. - Vierblättrige Einbeere
  1810. Parnassia palustris L. - Sumpf-Herzblatt
  1811. Pastinaca sativa L. - Gemüse-Pastinak
  1812. Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud. - Chinesischer Blauglockenbaum
  1813. Pedicularis foliosa L. - Durchblättertes Läusekraut
  1814. Pedicularis oederi Vahl - Buntes Läusekraut
  1815. Pedicularis palustris L. - Sumpf-Läusekraut
  1816. Pedicularis recutita L. - Gestutztes Läusekraut
  1817. Pedicularis rostratocapitata subsp. rostratocapitata Crantz - Kopfiges Läusekraut
  1818. Pedicularis rostratospicata subsp. rostratospicata Crantz - Fleischrotes Läusekraut
  1819. Pedicularis sceptrum-carolinum L. - Karlszepter
  1820. Pedicularis sylvatica subsp. sylvatica L. - Wald-Läusekraut
  1821. Pedicularis verticillata L. - Quirlblättriges Läusekraut
  1822. Peplis portula subsp. portula L. - Sumpfquendel
  1823. Persicaria amphibia (L.) Delarbre - Wasser-Knöterich
  1824. Persicaria hydropiper (L.) Delarbre - Wasserpfeffer
  1825. Persicaria lapathifolia subsp. brittingeri (Opiz) Soják - Donau-Ampfer-Knöterich
  1826. Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia (L.) Delarbre - Ampfer-Knöterich
  1827. Persicaria maculosa Gray - Floh-Knöterich
  1828. Persicaria minor (Huds.) Opiz - Kleiner Knöterich
  1829. Persicaria mitis (Schrank) Assenov - Milder Knöterich
  1830. Petasites albus (L.) J. Gaertn. - Weiße Pestwurz
  1831. Petasites hybridus subsp. hybridus (L.) G. Gaertn. B. Mey. & Scherb. -
  1832. Petasites paradoxus (Retz.) Baumg. - Alpen-Pestwurz
  1833. Petasites spurius (Retz.) Rchb. - Filzige Pestwurz
  1834. Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. - Pyrenäen-Steinschmückel
  1835. Petrorhagia prolifera (L.) P. W. Ball & Heywood - Sprossende Felsennelke
  1836. Petrorhagia saxifraga subsp. saxifraga (L.) Link - Steinbrech-Felsennelke
  1837. Petroselinum crispum (Mill.) A. W. Hill - Garten-Petersilie
  1838. Peucedanum alsaticum subsp. alsaticum L. - Elsässer Haarstrang
  1839. Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr. - Hirschwurz
  1840. Peucedanum officinale L. - Arznei-Haarstrang
  1841. Peucedanum oreoselinum (L.) Moench - Berg-Haarstrang
  1842. Peucedanum ostruthium (L.) Koch - Meisterwurz
  1843. Peucedanum palustre (L.) Moench - Sumpf-Haarstrang
  1844. Phacelia tanacetifolia Benth. - Rainfarn-Phazelie
  1845. Phalaris arundinacea L. - Rohr-Glanzgras
  1846. Phedimus spurius (M. Bieb.) 't Hart - Kaukasus-Asienfetthenne
  1847. Phegopteris connectilis (Michx.) Watt - Buchenfarn
  1848. Phleum alpinum L. s. str. - Alpen-Lieschgras
  1849. Phleum arenarium subsp. arenarium L. - Sand-Lieschgras
  1850. Phleum hirsutum Honck. - Matten-Lieschgras
  1851. Phleum nodosum L. - Wiesen-Lieschgras
  1852. Phleum paniculatum Huds. - Rauhes Lieschgras
  1853. Phleum phleoides (L.) H. Karst. - Steppen-Lieschgras
  1854. Phleum pratense L. s. str. - Wiesen-Lieschgras
  1855. Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert - Graubündener Lieschgras
  1856. Phragmites australis subsp. australis (Cav.) Trin. ex Steud. - Gewöhnliches Schilf
  1857. Physalis alkekengi L. - Wilde Blasenkirsche
  1858. Phyteuma adulterinum Wallroth - Unechte Teufelskralle
  1859. Phyteuma betonicifolium Vill. - Ziestblättrige Teufelskralle
  1860. Phyteuma hemisphaericum L. - Grasblättrige Teufelskralle
  1861. Phyteuma nigrum F. W. Schmidt - Schwarze Teufelskralle
  1862. Phyteuma orbiculare L. s. l. - Kugelige Teufelskralle
  1863. Phyteuma ovatum Honck. - Eirunde Teufelskralle
  1864. Phyteuma spicatum L. s. str. - Ährige Teufelskralle
  1865. Phytolacca esculenta Van Houtte - Asiatische Kermesbeere
  1866. Picea abies (L.) H. Karst. - Gewöhnliche Fichte
  1867. Picea omorika (Pan?i?) Purk. - Serbische Fichte
  1868. Picea pungens Engelm. - Stech-Fichte
  1869. Picea sitchensis (Bong.) Carrière - Sitka-Fichte
  1870. Picris hieracioides L. s. l. - Gewöhnliches Bitterkraut
  1871. Pilularia globulifera L. - Kugel-Pillenfarn
  1872. Pimpinella major (L.) Huds. - Große Bibernelle
  1873. Pimpinella nigra Mill. s. str. - Schwarze Bibernelle
  1874. Pimpinella saxifraga L. - Kleine Pimpinelle
  1875. Pinguicula alpina L. - Alpen-Fettkraut
  1876. Pinguicula vulgaris L. - Gewöhnliches Fettkraut
  1877. Pinus cembra subsp. cembra L. - Zirbel-Kiefer
  1878. Pinus mugo Turra s. str. - Berg-Kiefer
  1879. Pinus nigra J. F. Arnold - Schwarz-Kiefer
  1880. Pinus rotundata Link - Moorspirke
  1881. Pinus sylvestris L. - Wald-Kiefer
  1882. Plantago alpina L. - Alpen-Wegerich
  1883. Plantago arenaria Waldst. & Kit. - Sand-Wegerich
  1884. Plantago atrata Hoppe - Berg-Wegerich
  1885. Plantago coronopus L. - Krähenfuß-Wegerich
  1886. Plantago lanceolata L. - Spitz-Wegerich
  1887. Plantago major subsp. major L. - Breit-Wegerich
  1888. Plantago major subsp. winteri (Wirtg. ex Geisenh.) W. Ludw. - Salz-Breit-Wegerich
  1889. Plantago maritima L. s. str. - Strand-Wegerich
  1890. Plantago media subsp. media L. - Mittel-Wegerich
  1891. Plantago strictissima L. - Schlangen-Wegerich
  1892. Plantago uliginosa F. W. Schmidt - Kleiner Wegerich
  1893. Platanthera bifolia (L.) Rich. s. l. - Weiße Waldhyazinthe
  1894. Platanthera chlorantha (Custer) Rchb. - Berg-Waldhyazinthe
  1895. Platanus x hispanica Miller ex Münchh. - Gewöhnliche Platane
  1896. Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm. - Österreichischer Rippensame
  1897. Poa alpina L. - Alpen-Rispengras
  1898. Poa angustifolia L. - Schmalblättriges Wiesen-Rispengras
  1899. Poa annua L. - Einjähriges Rispengras
  1900. Poa badensis Haenke ex Willd. - Hügel-Rispengras
  1901. Poa bulbosa L. - Zwiebel-Rispengras
  1902. Poa cenisia All. - Mont-Cenis-Rispengras
  1903. Poa chaixii Vill. - Berg-Rispengras
  1904. Poa compressa L. - Zusammengedrücktes Rispengras
  1905. Poa glauca Vahl - Blaues Rispengras
  1906. Poa humilis Ehrh. ex Hoffm. - Bläuliches Wiesen-Rispengras
  1907. Poa hybrida Gaudin - Bastard-Rispengras
  1908. Poa minor Gaudin - Kleines Rispengras
  1909. Poa nemoralis L. - Hain-Rispengras
  1910. Poa palustris L. - Sumpf-Rispengras
  1911. Poa pratensis L. s. str. - Wiesen-Rispengras
  1912. Poa remota Forselles - Lockerblütiges Rispengras
  1913. Poa supina Schrad. - Läger-Rispengras
  1914. Poa trivialis subsp. trivialis L. - Gewöhnliches Rispengras
  1915. Polemonium caeruleum L. - Blaue Himmelsleiter
  1916. Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (L.) L. - Vierblättriges Nagelkraut
  1917. Polycnemum arvense L. - Acker-Knorpelkraut
  1918. Polycnemum majus A. Braun - Großes Knorpelkraut
  1919. Polygala alpestris Rchb. - Voralpen-Kreuzblümchen
  1920. Polygala amara subsp. brachyptera (Chodat) Hayek - Bitteres Kreuzblümchen
  1921. Polygala amarella Crantz - Sumpf-Kreuzblümchen
  1922. Polygala calcarea F. W. Schultz - Kalk-Kreuzblümchen
  1923. Polygala chamaebuxus L. - Buchsblättriges Kreuzblümchen
  1924. Polygala comosa Schkuhr - Schopfiges Kreuzblümchen
  1925. Polygala serpyllifolia Host - Quendelblättriges Kreuzblümchen
  1926. Polygala vulgaris L. s. l. - Gewöhnliches Kreuzblümchen
  1927. Polygonatum multiflorum (L.) All. - Vielblütige Weißwurz
  1928. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce - Wohlriechende Weißwurz
  1929. Polygonatum verticillatum (L.) All. - Quirlblättrige Weißwurz
  1930. Polygonum aviculare agg. - Vogelknöterich
  1931. Polygonum oxyspermum Mey. & Bunge ex Ledeb. s. str. - Dunkelbrauner Strand-Knöterich
  1932. Polygonum raii subsp. raii Bab. - Rays Knöterich
  1933. Polypodium interjectum Shivas - Gesägter Tüpfelfarn
  1934. Polypodium vulgare L. - Gewöhnlicher Tüpfelfarn
  1935. Polystichum aculeatum (L.) Roth - Gelappter Schildfarn
  1936. Polystichum braunii (Spenn.) Fée - Brauns Schildfarn
  1937. Polystichum lonchitis (L.) Roth - Lanzen-Schildfarn
  1938. Polystichum setiferum (Forssk.) T. Moore ex Woyn. - Borstiger Schildfarn
  1939. Populus alba L. - Silber-Pappel
  1940. Populus balsamifera agg. - Balsam-Pappel
  1941. Populus canadensis Moench - Bastard-Pappel
  1942. Populus canescens (Aiton) Sm. - Grau-Pappel
  1943. Populus nigra L. - Schwarz-Pappel
  1944. Populus tremula L. - Zitter-Pappel
  1945. Portulaca oleracea L. - Gemüse-Portulak
  1946. Potamogeton acutifolius Link - Spitzblättriges Laichkraut
  1947. Potamogeton alpinus Balb. - Alpen-Laichkraut
  1948. Potamogeton angustifolius J. Presl - Schmalblättriges Laichkraut
  1949. Potamogeton berchtoldii Fieber - Berchtolds Zwerg-Laichkraut
  1950. Potamogeton coloratus Hornem. - Gefärbtes Laichkraut
  1951. Potamogeton compressus L. - Flachstängliges Laichkraut
  1952. Potamogeton crispus L. - Krauses Laichkraut
  1953. Potamogeton filiformis Pers. - Faden-Laichkraut
  1954. Potamogeton friesii Rupr. - Stachelspitziges Laichkraut
  1955. Potamogeton gramineus L. - Grasartiges Laichkraut
  1956. Potamogeton helveticus (G. Fisch.) W. Koch - Schweizer Laichkraut
  1957. Potamogeton lucens L. - Spiegelndes Laichkraut
  1958. Potamogeton natans L. - Schwimmendes Laichkraut
  1959. Potamogeton nodosus Poir. - Flutendes Laichkraut
  1960. Potamogeton obtusifolius Mert. & W. D. J. Koch - Stumpfblättriges Laichkraut
  1961. Potamogeton pectinatus L. s. str. - Kamm-Laichkraut
  1962. Potamogeton perfoliatus L. - Durchwachsenes Laichkraut
  1963. Potamogeton polygonifolius Pourr. - Knöterich-Laichkraut
  1964. Potamogeton praelongus Wulfen - Langblättriges Laichkraut
  1965. Potamogeton pusillus L. - Zwerg-Laichkraut
  1966. Potamogeton rutilus Wolfg. - Rötliches Laichkraut
  1967. Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl. - Haarförmiges Laichkraut
  1968. Potentilla alba L. - Weißes Fingerkraut
  1969. Potentilla anglica subsp. anglica Laichard. - Englisches Fingerkraut
  1970. Potentilla anserina subsp. anserina L. - Gänse-Fingerkraut
  1971. Potentilla argentea L. s. str. - Silber-Fingerkraut
  1972. Potentilla aurea subsp. aurea L. - Gold-Fingerkraut
  1973. Potentilla brauneana Hoppe ex Nestl. - Zwerg-Fingerkraut
  1974. Potentilla caulescens subsp. caulescens L. - Stängel-Fingerkraut
  1975. Potentilla clusiana Jacq. - Tauern-Fingerkraut
  1976. Potentilla collina agg. - Hügel-Fingerkraut
  1977. Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch - Zottiges Fingerkraut
  1978. Potentilla erecta (L.) Raeusch. - Blutwurz
  1979. Potentilla heptaphylla L. - Siebenblättchen-Fingerkraut
  1980. Potentilla incana G. Gaertn. B. Mey. & Scherb. -
  1981. Potentilla inclinata Vill. - Graues Fingerkraut
  1982. Potentilla intermedia L. - Mittleres Fingerkraut
  1983. Potentilla micrantha Ramond ex DC. - Kleinblütiges Fingerkraut
  1984. Potentilla norvegica L. - Norwegisches Fingerkraut
  1985. Potentilla pusilla Host - Sternhaariges Frühlings-Fingerkraut
  1986. Potentilla recta L. - Aufrechtes Fingerkraut
  1987. Potentilla reptans L. - Kriechendes Fingerkraut
  1988. Potentilla sterilis (L.) Garcke - Erdbeer-Fingerkraut
  1989. Potentilla subarenaria Zimmeter - Falsches Sand-Fingerkraut
  1990. Potentilla supina subsp. supina L. - Niedriges Fingerkraut
  1991. Potentilla thuringiaca Bernh. - Thüringer Fingerkraut
  1992. Potentilla verna L. - Frühlings-Fingerkraut
  1993. Prenanthes purpurea L. - Purpurlattich
  1994. Primula auricula L. - Alpen-Aurikel
  1995. Primula clusiana Tausch - Clusius' Schlüsselblume
  1996. Primula elatior (L.) Hill - Hohe Schlüsselblume
  1997. Primula farinosa L. - Mehlige Schlüsselblume
  1998. Primula hirsuta All. - Behaarte Schlüsselblume
  1999. Primula matthioli (L.) V. A. Richt. - Matthioli-Primel
  2000. Primula minima L. - Zwerg-Schlüsselblume
  2001. Primula veris L. - Echte Schlüsselblume
  2002. Primula vulgaris Huds. - Stängellose Schlüsselblume
  2003. Prunella grandiflora subsp. grandiflora (L.) Scholler - Großblütige Braunelle
  2004. Prunella laciniata (L.) L. - Weiße Braunelle
  2005. Prunella vulgaris L. - Gewöhnliche Brunelle
  2006. Prunus armeniaca L. - Kultur-Aprikose
  2007. Prunus avium L. - Vogel-Kirsche
  2008. Prunus cerasifera Ehrh. - Kirschpflaume
  2009. Prunus cerasus L. - Sauer-Kirsche
  2010. Prunus domestica L. s. l. - Gewöhnliche Pflaume
  2011. Prunus fruticans Weihe - Hafer-Schlehe
  2012. Prunus fruticosa Pall. - Zwerg-Kirsche
  2013. Prunus laurocerasus L. - Kirschlorbeer
  2014. Prunus mahaleb L. - Stein-Weichsel
  2015. Prunus padus L. - Gewöhnliche Traubenkirsche
  2016. Prunus persica (L.) Batsch - Kultur-Pfirsich
  2017. Prunus serotina Ehrh. - Späte Traubenkirsche
  2018. Prunus spinosa L. s. str. - Schlehe
  2019. Prunus virginiana L. - Virginische Trauben-Kirsche
  2020. Pseudofumaria lutea (L.) Borkh. - Gelber Scheinerdrauch
  2021. Pseudorchis albida (L.) Å. Löve & D. Löve - Weiße Höswurz
  2022. Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco - Gewöhnliche Douglasie
  2023. Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz - Turm-Gänsekresse
  2024. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn - Adlerfarn
  2025. Puccinellia capillaris (Lilj.) Jansen - Haar-Salzschwaden
  2026. Puccinellia distans subsp. distans (Jacq.) Parl. - Gewöhnlicher Salzschwaden
  2027. Puccinellia limosa (Schur) E. Holmb. - Sumpf-Salzschwaden
  2028. Puccinellia maritima (Huds.) Parl. - Andel
  2029. Pulicaria dysenterica subsp. dysenterica (L.) Bernh. - Ruhr-Flohkraut
  2030. Pulicaria vulgaris Gaertn. - Kleines Flohkraut
  2031. Pulmonaria angustifolia L. - Schmalblatt-Lungenkraut
  2032. Pulmonaria collina W. Sauer - Hügel-Lungenkraut
  2033. Pulmonaria mollis subsp. alpigena W. Sauer - Alpen-Lungenkraut
  2034. Pulmonaria mollis subsp. mollis Wulfen ex Hornem. - Weiches Lungenkraut
  2035. Pulmonaria montana subsp. montana Lej. - Knollen-Lungenkraut
  2036. Pulmonaria obscura Dumort. - Dunkles Lungenkraut
  2037. Pulmonaria officinalis L. - Geflecktes Lungenkraut
  2038. Pulsatilla alpina subsp. alba Kerner ex Zämelis & Paegle - Brocken-Kuhschelle
  2039. Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre - Alpen-Kuhschelle
  2040. Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman - Gelbe Alpen-Kuhschelle
  2041. Pulsatilla patens subsp. patens (L.) Mill. - Finger-Kuhschelle
  2042. Pulsatilla pratensis (L.) Mill. - Wiesen-Kuhschelle
  2043. Pulsatilla vernalis (L.) Mill. - Frühlings-Kuhschelle
  2044. Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris Mill. - Bayerische Kuhschelle
  2045. Pyrola chlorantha Sw. - Grünliches Wintergrün
  2046. Pyrola media Sw. - Mittleres Wintergrün
  2047. Pyrola minor L. - Kleines Wintergrün
  2048. Pyrola rotundifolia agg. - Rundblättriges Wintergrün
  2049. Pyrus communis L. - Kultur-Birne
  2050. Pyrus pyraster Burgsd. - Wildbirne
  2051. Quercus petraea subsp. petraea Liebl. - Trauben-Eiche
  2052. Quercus pubescens Willd. - Flaum-Eiche
  2053. Quercus robur subsp. robur L. - Stiel-Eiche
  2054. Quercus rubra L. - Rot-Eiche
  2055. Radiola linoides Roth - Zwerg-Lein
  2056. Ranunculus aconitifolius L. - Eisenhutblättriger Hahnenfuß
  2057. Ranunculus acris L. - Scharfer Hahnefuß
  2058. Ranunculus alpestris L. - Alpen-Hahnenfuß
  2059. Ranunculus aquatilis agg. - Wasserhahnenfuß
  2060. Ranunculus arvensis L. - Acker-Hahnenfuß
  2061. Ranunculus auricomus agg. - Gold-Hahnenfuß
  2062. Ranunculus breyninus Crantz - Gebirgs-Hahnenfuß
  2063. Ranunculus bulbosus subsp. bulbosus L. - Knolliger Hahnenfuß
  2064. Ranunculus carinthiacus Hoppe - Kärntner Berg-Hahnenfuß
  2065. Ranunculus circinatus Sibth. - Spreizender Wasserhahnenfuß
  2066. Ranunculus flammula subsp. flammula L. - Brennender Hahnenfuß
  2067. Ranunculus fluitans Lam. - Flutender Wasserhahnenfuß
  2068. Ranunculus glacialis L. - Gletscher-Hahnenfuß
  2069. Ranunculus hederaceus L. - Efeublättriger Wasserhahnenfuß
  2070. Ranunculus hybridus Biria - Bastard-Hahnenfuß
  2071. Ranunculus illyricus L. - Illyrischer Hahnenfuß
  2072. Ranunculus lanuginosus L. - Wolliger Hahnenfuß
  2073. Ranunculus lingua L. - Zungen-Hahnenfuß
  2074. Ranunculus montanus Willd. - Berg-Hahnenfuß
  2075. Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus Küpfer - Herzblättriger Hahnenfuß
  2076. Ranunculus platanifolius L. - Platanenblättriger Hahnenfuß
  2077. Ranunculus polyanthemos subsp. nemorosus (DC.) Schübl. & Martens - Hain-Hahnenfuß
  2078. Ranunculus polyanthemos subsp. polyanthemoides (Boreau) Ahlfv. - Falscher Vielblütiger Hahnenfuß
  2079. Ranunculus polyanthemos subsp. polyanthemophyllus (W. Koch & Hess) Baltisb. - Schlitzblättriger Vielblütiger Hahnenfuß
  2080. Ranunculus polyanthemos subsp. polyanthemos L. - Schlitzblättriger Hain-Hahnenfuß
  2081. Ranunculus polyanthemos subsp. serpens (Schrank) Baltisb. - Wurzelnder Hain-Hahnenfuß
  2082. Ranunculus repens L. - Kriechender Hahnenfuß
  2083. Ranunculus reptans L. - Ufer-Hahnenfuß
  2084. Ranunculus sardous Crantz - Sardischer Hahnenfuß
  2085. Ranunculus sceleratus subsp. sceleratus L. - Gift-Hahnenfuß
  2086. Ranunculus villarsii DC. - Greniers Berg-Hahnenfuß
  2087. Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L. - Acker-Rettich
  2088. Raphanus sativus L. - Garten-Rettich
  2089. Rapistrum perenne (L.) All. - Ausdauernder Rapsdotter
  2090. Rapistrum rugosum (L.) All. - Runzeliger Rapsdotter
  2091. Reseda lutea subsp. lutea L. - Gelber Wau
  2092. Reseda luteola L. - Färber-Wau
  2093. Rhamnus cathartica L. - Purgier-Kreuzdorn
  2094. Rhamnus pumila subsp. pumila Turra - Zwerg-Kreuzdorn
  2095. Rhamnus saxatilis Jacq. - Felsen-Kreuzdorn
  2096. Rheum rhabarbarum L. - Gewöhnlicher Rhabarber
  2097. Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich s. l. - Zottiger Klappertopf
  2098. Rhinanthus glacialis Personnat - Grannen-Klappertopf
  2099. Rhinanthus minor L. - Kleiner Klappertopf
  2100. Rhinanthus riphaeus Krocker - Alpen-Klappertopf
  2101. Rhinanthus serotinus (Schönh.) Schinz & Thell. s. str. - Acker-Klappertopf
  2102. Rhodiola rosea L. - Rosenwurz
  2103. Rhododendron ferrugineum L. - Rostblättrige Alpenrose
  2104. Rhododendron hirsutum L. - Bewimperte Alpenrose
  2105. Rhododendron tomentosum Stokes ex Harmaja - Sumpf-Porst
  2106. Rhodothamnus chamaecistus (L.) Rchb. - Zwerg-Alpenrose
  2107. Rhus typhina L. - Essigbaum
  2108. Rhynchospora alba (L.) Vahl - Weißes Schnabelried
  2109. Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton - Braunes Schnabelried
  2110. Ribes alpinum L. - Alpen-Johannisbeere
  2111. Ribes nigrum L. - Schwarze Johannisbeere
  2112. Ribes petraeum Wulfen - Felsen-Johannisbeere
  2113. Ribes rubrum agg. - Rote Johannisbeere
  2114. Ribes uva-crispa L. - Stachelbeere
  2115. Robinia pseudoacacia L. - Gewöhnliche Robinie
  2116. Rorippa amphibia (L.) Besser - Wasser-Sumpfkresse
  2117. Rorippa anceps (Wahlenb.) Rchb. - Niederliegende Sumpfkresse
  2118. Rorippa armoracioides (Tausch) Fuss - Meerrettichblättrige Sumpfkresse
  2119. Rorippa austriaca (Crantz) Besser - Österreichische Sumpfkresse
  2120. Rorippa islandica subsp. islandica (Oeder ex Murray) Borbás - Isländische Sumpfkresse
  2121. Rorippa palustris subsp. palustris (L.) Besser - Gewöhnliche Sumpfkresse
  2122. Rorippa pyrenaica (L.) Rchb. - Pyrenäen-Sumpfkresse
  2123. Rorippa sylvestris (L.) Besser - Wilde Sumpfkresse
  2124. Rosa abietina Gren. ex H. Christ - Tannen-Rose
  2125. Rosa agrestis Savi - Feld-Rose
  2126. Rosa arvensis Huds. - Kriechende Rose
  2127. Rosa balsamica Besser - Flaum-Rose
  2128. Rosa caesia Sm. s. str. - Lederblatt-Rose
  2129. Rosa canina L. s. l. - Anjou-Hundsrose
  2130. Rosa corymbifera Borkh. s. l. - Deseglises Hecken-Rose
  2131. Rosa dumalis Bechst. - Blaugrüne Rose
  2132. Rosa elliptica Tausch - Keilblättrige Rose
  2133. Rosa gallica L. - Essig-Rose
  2134. Rosa glauca Pourr. - Rotblättrige Rose
  2135. Rosa gremlii (Christ) Gremli - Gremli-Rose
  2136. Rosa inodora Fr. - Duftarme Rose
  2137. Rosa majalis Herrm. - Zimt-Rose
  2138. Rosa marginata Wallr. - Rauhblättrige Rose
  2139. Rosa micrantha Borrer ex Sm. - Kleinblütige Rose
  2140. Rosa mollis Sm. - Weiche Rose
  2141. Rosa pendulina L. - Alpen-Rose
  2142. Rosa pseudoscabriuscula (R. Keller) Henker & G. Schulze - Falsche Filz-Rose
  2143. Rosa rubiginosa L. - Gewöhnliche Wein-Rose
  2144. Rosa rugosa Thunb. - Kartoffel-Rose
  2145. Rosa sherardii Davies - Samt-Rose
  2146. Rosa spinosissima L. - Bibernell-Rose
  2147. Rosa stylosa Desv. - Griffel-Rose
  2148. Rosa subcanina (H. Christ) R. Keller - Falsche Hunds-Rose
  2149. Rosa subcollina (H. Christ) R. Keller - Falsche Heckenrose
  2150. Rosa tomentosa Sm. - Filz-Rose
  2151. Rosa villosa L. - Apfel-Rose
  2152. Rubus caesius L. - Kratzbeere
  2153. Rubus chamaemorus L. - Moltebeere
  2154. Rubus idaeus L. - Himbeere
  2155. Rubus saxatilis L. - Steinbeere
  2156. Rubus sect. Corylifolii Lindl. - Haselblattbrombeeren
  2157. Rubus sect. Rubus - Sektion Echte Brombeere
  2158. Rudbeckia hirta L. - Rauher Sonnenhut
  2159. Rudbeckia laciniata L. - Schlitzblättriger Sonnenhut
  2160. Rumex acetosa subsp. acetosa L. - Großer Sauerampfer
  2161. Rumex acetosella L. s. l. - Kleiner Sauerampfer
  2162. Rumex alpinus L. - nom. cons.
  2163. Rumex aquaticus subsp. aquaticus L. - Wasser-Ampfer
  2164. Rumex arifolius All. - Berg-Sauerampfer
  2165. Rumex conglomeratus Murray - Knäuelblütiger Ampfer
  2166. Rumex crispus subsp. crispus L. - Krauser Ampfer
  2167. Rumex hydrolapathum Huds. - Fluß-Ampfer
  2168. Rumex longifolius DC. - Gemüse-Ampfer
  2169. Rumex maritimus L. - Ufer-Ampfer
  2170. Rumex nivalis Hegetschw. - Schnee-Ampfer
  2171. Rumex obtusifolius L. - Stumpfblättriger Ampfer
  2172. Rumex palustris Sm. - Sumpf-Ampfer
  2173. Rumex patientia L. - Garten-Ampfer
  2174. Rumex pulcher subsp. pulcher L. - Schöner Ampfer
  2175. Rumex sanguineus L. - Hain-Ampfer
  2176. Rumex scutatus subsp. scutatus L. - Schild-Ampfer
  2177. Rumex stenophyllus Ledeb. - Schmalblättriger Ampfer
  2178. Rumex thyrsiflorus Fingerh. - Straußblütiger Sauerampfer
  2179. Rumex triangulivalvis (Danser) Rech.f. - Weidenblatt-Ampfer
  2180. Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande - Schraubige Salde
  2181. Ruppia maritima L. - Strand-Salde
  2182. Ruta graveolens L. - Wein-Raute
  2183. Sagina apetala agg. - Kronblattloses Mastkraut
  2184. Sagina maritima G. Don - Strand-Mastkraut
  2185. Sagina nodosa subsp. nodosa (L.) Fenzl - Knotiges Mastkraut
  2186. Sagina normaniana Lagerh. - Normans Mastkraut
  2187. Sagina procumbens L. - Niederliegendes Mastkraut
  2188. Sagina saginoides subsp. saginoides (L.) H. Karst. - Alpen-Mastkraut
  2189. Sagina subulata (Sw.) C. Presl - Pfriemen-Mastkraut
  2190. Sagittaria sagittifolia L. - Gewöhnliches Pfeilkraut
  2191. Salicornia europaea L. s. l. - Europäischer Queller
  2192. Salicornia procumbens Sm. - Sandwatt-Queller
  2193. Salicornia stricta Dumort. - Schlickwatt-Queller
  2194. Salix acutifolia Willd. - Kaspische Weide
  2195. Salix alba subsp. alba L. s. l. - Silber-Weide
  2196. Salix alpina Scop. - Alpen-Weide
  2197. Salix appendiculata Vill. - Großblättrige Weide
  2198. Salix aurita L. - Ohr-Weide
  2199. Salix babylonica L. - Babylonische Trauer-Weide
  2200. Salix bicolor Willd. - Harzer Weide
  2201. Salix breviserrata Flod. - Kurzzahn-Weide
  2202. Salix caesia Vill. - Blaugrüne Weide
  2203. Salix caprea subsp. caprea L. - Sal-Weide
  2204. Salix cinerea L. s. l. - Grau-Weide
  2205. Salix daphnoides Vill. - Reif-Weide
  2206. Salix eleagnos Scop. - Lavendel-Weide
  2207. Salix fragilis L. - Bruch-Weide
  2208. Salix glabra Scop. - Kahle Weide
  2209. Salix hastata subsp. hastata L. - Spieß-Weide
  2210. Salix herbacea L. - Kraut-Weide
  2211. Salix myrsinifolia subsp. myrsinifolia Salisb. - Schwarzwerdende Weide
  2212. Salix myrtilloides L. - Heidelbeer-Weide
  2213. Salix pentandra L. - Lorbeer-Weide
  2214. Salix purpurea L. - Purpur-Weide
  2215. Salix repens subsp. dunensis Rouy - Dünen-Weide
  2216. Salix repens subsp. repens L. - Kriech-Weide
  2217. Salix reticulata L. - Netz-Weide
  2218. Salix retusa L. - Stumpfblättrige Weide
  2219. Salix rosmarinifolia L. - Rosmarin-Weide
  2220. Salix rubens Schrank - Fahl-Weide
  2221. Salix serpillifolia Scop. - Quendelblättrige Teppich-Weide
  2222. Salix starkeana subsp. starkeana Willd. - Bleiche Weide
  2223. Salix triandra L. - Mandel-Weide
  2224. Salix viminalis L. - Korb-Weide
  2225. Salix waldsteiniana Willd. - Bäumchen-Weide
  2226. Salix x sepulcralis Simonk. - Dotter-Trauerweide
  2227. Salsola kali L. - Gewöhnliches Kali-Salzkraut
  2228. Salsola tragus subsp. tragus L. - Ungarisches Salzkraut
  2229. Salvia glutinosa L. - Klebriger Salbei
  2230. Salvia nemorosa L. - Hain-Salbei
  2231. Salvia officinalis L. - Echter Salbei
  2232. Salvia pratensis subsp. pratensis L. - Wiesen-Salbei
  2233. Salvia verticillata L. - Quirlblütiger Salbei
  2234. Salvinia natans (L.) All. - Gewöhnlicher Schwimmfarn
  2235. Sambucus ebulus L. - Zwerg-Holunder
  2236. Sambucus nigra L. - Schwarzer Holunder
  2237. Sambucus racemosa L. - Trauben-Holunder
  2238. Samolus valerandi L. - Salz-Bunge
  2239. Sanguisorba minor Scop. s. l. - Gewöhnlicher Kleiner Wiesenknopf
  2240. Sanguisorba officinalis L. - Großer Wiesenknopf
  2241. Sanicula europaea L. - Wald-Sanikel
  2242. Saponaria ocymoides subsp. ocymoides L. - Kleines Seifenkraut
  2243. Saponaria officinalis L. - Gewöhnliches Seifenkraut
  2244. Saussurea alpina (L.) DC. - Gewöhnliche Alpenscharte
  2245. Saussurea discolor (Willd.) DC. - Zweifarbige Alpenscharte
  2246. Saussurea pygmaea (Jacq.) Spreng. - Zwerg-Alpenscharte
  2247. Saxifraga aizoides L. - Fetthennen-Steinbrech
  2248. Saxifraga androsacea L. - Mannsschild-Steinbrech
  2249. Saxifraga aphylla Sternb. - Blattloser Steinbrech
  2250. Saxifraga biflora All. - Zweiblütiger Steinbrech
  2251. Saxifraga bryoides L. - Moos-Steinbrech
  2252. Saxifraga burseriana L. - Bursers Steinbrech
  2253. Saxifraga caesia L. - Blaugrüner Steinbrech
  2254. Saxifraga granulata subsp. granulata L. - Knöllchen-Steinbrech
  2255. Saxifraga hirculus subsp. hirculus L. - Moor-Steinbrech
  2256. Saxifraga kochii Hornung - Zweiblütiger Steinbrech
  2257. Saxifraga moschata Wulfen - Moschus-Steinbrech
  2258. Saxifraga mutata L. - Kies-Steinbrech
  2259. Saxifraga oppositifolia subsp. amphibia (Sünd.) Braun-Blanq. - Bodensee-Steinbrech
  2260. Saxifraga oppositifolia subsp. oppositifolia L. - Roter Steinbrech
  2261. Saxifraga paniculata Mill. - Rispen-Steinbrech
  2262. Saxifraga rosacea subsp. rosacea Moench - Rosenblütiger Steinbrech
  2263. Saxifraga rosacea subsp. sponhemica (C. C. Gmel.) D. A. Webb - Rheinischer Rasen-Steinbrech
  2264. Saxifraga rotundifolia subsp. rotundifolia L. - Rundblättriger Steinbrech
  2265. Saxifraga stellaris subsp. robusta (Engl.) Gremli - Stern-Steinbrech
  2266. Saxifraga tridactylites subsp. tridactylites L. - Dreifinger-Steinbrech
  2267. Scabiosa canescens Waldst. & Kit. - Graue Skabiose
  2268. Scabiosa columbaria L. - Tauben-Skabiose
  2269. Scabiosa lucida subsp. lucida Vill. - Glänzende Skabiose
  2270. Scabiosa ochroleuca L. - Gelbe Skabiose
  2271. Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L. - Gewöhnlicher Venuskamm
  2272. Scheuchzeria palustris L. - Blumenbinse
  2273. Schlagintweitia intybacea (All.) Griseb. - Weißliches Habichtskraut
  2274. Schoenoplectus carinatus (Sm.) Palla - Gekielte Teichsimse
  2275. Schoenoplectus lacustris (L.) Palla - Gewöhnliche Teichsimse
  2276. Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla - Stachelspitzige Teichsimse
  2277. Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla - Amerikanische Teichsimse
  2278. Schoenoplectus supinus (L.) Palla - Niedrige Teichsimse
  2279. Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla - Salz-Teichsimse
  2280. Schoenoplectus triqueter (L.) Palla - Dreikantige Teichsimse
  2281. Schoenus ferrugineus L. - Rostrotes Kopfried
  2282. Schoenus nigricans L. - Schwarzes Kopfried
  2283. Scilla bifolia L. - Donau-Blaustern
  2284. Scilla siberica Haw. - Sibirischer Blaustern
  2285. Scilla vindobonensis Speta - Wiener Blaustern
  2286. Scirpoides holoschoenus subsp. australis (L.) Soják - Gewöhnliche Kugelsimse
  2287. Scirpus radicans Schkuhr - Wurzelnde Simse
  2288. Scirpus sylvaticus L. - Wald-Simse
  2289. Scleranthus annuus L. s. str. - Einjähriger Knäuel
  2290. Scleranthus perennis subsp. perennis L. - Ausdauernder Knäuel
  2291. Scleranthus polycarpos L. - Triften-Knäuel
  2292. Scleranthus verticillatus Tausch - Hügel-Knäuel
  2293. Sclerochloa dura (L.) P. Beauv. - Gewöhnliches Hartgras
  2294. Scolochloa festucacea (Willd.) Link - Gewöhnlicher Rohr-Schwingel
  2295. Scolochloa marchica Düvel Ristow & H. Scholz -
  2296. Scorzonera austriaca subsp. austriaca Willd. - Österreichische Schwarzwurzel
  2297. Scorzonera hispanica L. - Gemüse-Schwarzwurzel
  2298. Scorzonera humilis L. - Niedrige Schwarzwurzel
  2299. Scorzonera laciniata L. - Schlitzblättrige Schwarzwurzel
  2300. Scorzonera parviflora Jacq. - Kleinblütige Schwarzwurzel
  2301. Scorzonera purpurea L. - Violette Schwarzwurzel
  2302. Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench - Herbst-Löwenzahn
  2303. Scorzoneroides helvetica (Mérat) Holub - Schweizer Löwenzahn
  2304. Scorzoneroides montana subsp. melanotricha (Vierh.) Gutermann - Gewöhnliche Kugelsimse
  2305. Scrophularia auriculata subsp. auriculata L. - Wasser-Braunwurz
  2306. Scrophularia canina subsp. canina L. - Hunds-Braunwurz
  2307. Scrophularia nodosa L. - Knotige Braunwurz
  2308. Scrophularia umbrosa Dumort. - Geflügelte Braunwurz
  2309. Scutellaria galericulata L. - Sumpf-Helmkraut
  2310. Scutellaria hastifolia L. - Spießblättriges Helmkraut
  2311. Scutellaria minor Huds. - Kleines Helmkraut
  2312. Secale cereale L. - Saat-Roggen
  2313. Securigera varia (L.) Lassen - Bunte Kronwicke
  2314. Sedum acre L. - Scharfer Mauerpfeffer
  2315. Sedum album subsp. album L. - Weiße Fetthenne
  2316. Sedum alpestre Vill. - Alpen-Fetthenne
  2317. Sedum annuum L. - Einjährige Fetthenne
  2318. Sedum atratum L. - Schwärzliche Fetthenne
  2319. Sedum dasyphyllum subsp. dasyphyllum L. - Dickblättrige Fetthenne
  2320. Sedum forsterianum Sm. - Zierliche Felsen-Fetthenne
  2321. Sedum hispanicum L. - Spanische Fetthenne
  2322. Sedum rubens L. - Rötliche Fetthenne
  2323. Sedum rupestre subsp. rupestre L. - Felsen-Fetthenne
  2324. Sedum sexangulare L. - Milder Mauerpfeffer
  2325. Sedum villosum L. - Sumpf-Fetthenne
  2326. Selaginella helvetica (L.) Spring - Schweizer Moosfarn
  2327. Selaginella selaginoides (L.) P. Beauv. - Gezähnter Moosfarn
  2328. Selinum carvifolia (L.) L. - Kümmel-Silge
  2329. Selinum dubium subsp. dubium (Schkuhr) Leute - Sumpf-Brenndolde
  2330. Sempervivum arachnoideum subsp. arachnoideum L. - Gewöhnliche Spinnweben-Hauswurz
  2331. Sempervivum barbulatum Schott - Bärtige Hauswurz
  2332. Sempervivum globiferum subsp. globiferum L. - Sprossende Fransen-Hauswurz
  2333. Sempervivum tectorum L. - Dach-Hauswurz
  2334. Senecio abrotanifolius subsp. abrotanifolius L. - Eberrauten-Greiskraut
  2335. Senecio alpinus (L.) Scop. - Alpen-Greiskraut
  2336. Senecio aquaticus Hill s. str. - Wasser-Greiskraut
  2337. Senecio doronicum (L.) L. - Gemswurz-Greiskraut
  2338. Senecio erraticus subsp. barbareifolius (Wimm. & Grab.) Beger - Spreizendes Wasser-Greiskraut
  2339. Senecio erucifolius L. - Raukenblättriges Greiskraut
  2340. Senecio germanicus Wallr. - Jacquins Hain-Greiskraut
  2341. Senecio hercynicus subsp. hercynicus Herborg - Harzer Greiskraut
  2342. Senecio inaequidens DC. - Schmalblättriges Greiskraut
  2343. Senecio incanus subsp. carniolicus (Willd.) Braun-Blanq. - Krainer Greiskraut
  2344. Senecio jacobaea L. - Jakobsgreiskraut
  2345. Senecio ovatus (G. Gaertn. B. Mey. & Scherb.) Willd. -
  2346. Senecio paludosus L. - Sumpf-Greiskraut
  2347. Senecio rupestris Waldst. & Kit. - Felsen-Greiskraut
  2348. Senecio sarracenicus L. - Fluß-Greiskraut
  2349. Senecio subalpinus Koch - Berg-Greiskraut
  2350. Senecio sylvaticus L. - Wald-Greiskraut
  2351. Senecio vernalis Waldst. & Kit. - Frühlings-Greiskraut
  2352. Senecio viscosus L. - Klebriges Greiskraut
  2353. Senecio vulgaris L. - Gewöhnliches Greiskraut
  2354. Serratula tinctoria subsp. tinctoria L. - Färber-Scharte
  2355. Seseli annuum subsp. annuum L. - Steppen-Sesel
  2356. Seseli hippomarathrum subsp. hippomarathrum Jacq. - Pferde-Sesel
  2357. Seseli libanotis subsp. libanotis (L.) Koch - Berg-Heilwurz
  2358. Seseli montanum subsp. montanum L. - Berg-Sesel
  2359. Sesleria caerulea subsp. caerulea (L.) Ard. - Kalk-Blaugras
  2360. Sesleria ovata (Hoppe) Kern. - Eiköpfiges Blaugras
  2361. Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult. - Rote Borstenhirse
  2362. Setaria verticillata (L.) P. Beauv. s. l. - Quirlige Borstenhirse
  2363. Setaria viridis (L.) P. Beauv. - Grüne Borstenhirse
  2364. Sherardia arvensis L. - Ackerröte
  2365. Sibbaldia procumbens L. - Alpen-Gelbling
  2366. Silaum silaus (L.) Schinz & Thell. - Wiesensilge
  2367. Silene acaulis subsp. longiscapa Vierh. - Stängelloses Leimkraut
  2368. Silene baccifera (L.) Roth - Beeren-Taubenkropf
  2369. Silene chlorantha (Willd.) Ehrh. - Grünliches Leimkraut
  2370. Silene conica subsp. conica L. - Kegelfrüchtiges Leimkraut
  2371. Silene dichotoma Ehrh. - Gabel-Leimkraut
  2372. Silene dioica (L.) Clairv. - Rote Lichtnelke
  2373. Silene gallica L. - nom. cons. prop.
  2374. Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet - Weiße Lichtnelke
  2375. Silene linicola C. C. Gmel. - Flachs-Leimkraut
  2376. Silene nemoralis Waldst. & Kit. - Hain-Leimkraut
  2377. Silene noctiflora L. - Acker-Lichtnelke
  2378. Silene nutans subsp. nutans L. - Nickendes Leimkraut
  2379. Silene otites subsp. otites (L.) Wibel - Ohrlöffel-Leimkraut
  2380. Silene tatarica (L.) Pers. - Tataren-Leimkraut
  2381. Silene viscosa (L.) Pers. - Klebrige Lichtnelke
  2382. Silene vulgaris (Moench) Garcke s. l. - Aufgeblasenes Leimkraut
  2383. Sinapis alba L. - Gelber Senf
  2384. Sinapis arvensis subsp. arvensis L. - Acker-Senf
  2385. Sisymbrium altissimum L. - Ungarische Rauke
  2386. Sisymbrium austriacum subsp. austriacum Jacq. - Österreichische Rauke
  2387. Sisymbrium irio L. - Glanz-Rauke
  2388. Sisymbrium loeselii L. - Loesels Rauke
  2389. Sisymbrium officinale (L.) Scop. - Weg-Rauke
  2390. Sisymbrium orientale L. - Orientalische Rauke
  2391. Sisymbrium strictissimum L. - Steife Rauke
  2392. Sium latifolium L. - Großer Merk
  2393. Solanum dulcamara L. - Bittersüßer Nachtschatten
  2394. Solanum lycopersicum L. - Garten-Tomate
  2395. Solanum nigrum L. - Schwarzer Nachtschatten
  2396. Solanum physalifolium Rusby - Argentinischer Nachtschatten
  2397. Solanum tuberosum L. - Kartoffel
  2398. Solanum villosum Mill. s. l. - Rotfrüchtiger Nachtschatten
  2399. Soldanella alpina subsp. alpina L. - Gewöhnliches Alpenglöckchen
  2400. Soldanella austriaca Vierh. - Österreichisches Alpenglöckchen
  2401. Soldanella minima Hoppe s. str. - Winzige Troddelblume
  2402. Soldanella montana Willd. - Berg-Alpenglöckchen
  2403. Soldanella pusilla subsp. alpicola (F. K. Mey.) Chrtek - Niedrige Soldanelle
  2404. Solidago canadensis L. - Kanadische Goldrute
  2405. Solidago gigantea Aiton - Späte Goldrute
  2406. Solidago virgaurea L. - Gewöhnliche Goldrute
  2407. Sonchus arvensis L. - Acker-Gänsedistel
  2408. Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill - Rauhe Gänsedistel
  2409. Sonchus oleraceus L. - Kohl-Gänsedistel
  2410. Sonchus palustris L. - Sumpf-Gänsedistel
  2411. Sorbus aria (L.) Crantz s. str. - Gewöhnliche Mehlbeere
  2412. Sorbus aucuparia L. - Vogelbeere
  2413. Sorbus chamaemespilus (L.) Crantz - Zwerg-Mehlbeere
  2414. Sorbus danubialis (Jáv.) Kárpáti - Donau-Mehlbeere
  2415. Sorbus doerriana N. Mey. - Dörr-Zwerg-Mehlbeere
  2416. Sorbus domestica L. - Speierling
  2417. Sorbus graeca (Spach) Lodd. ex Schauer s. l. - Griechische Mehlbeere
  2418. Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers. - Schwedische Mehlbeere
  2419. Sorbus latifolia agg. - Breitblättrige Mehlbeere
  2420. Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr. - Vogesen-Mehlbeere
  2421. Sorbus pseudothuringiaca Düll - Hersbrucker Vogelbeere
  2422. Sorbus torminalis (L.) Crantz - Elsbeere
  2423. Sorghum bicolor (L.) Moench - Gewöhnliche Mohrenhirse
  2424. Sorghum halepense (L.) Pers. - Wilde Mohrenhirse
  2425. Sparganium angustifolium Michx. - Schmalblättriger Igelkolben
  2426. Sparganium emersum Rehmann - Einfacher Igelkolben
  2427. Sparganium erectum L. s. l. - Aufrechter Igelkolben
  2428. Sparganium natans L. - Zwerg-Igelkolben
  2429. Spergula arvensis L. - Acker-Spark
  2430. Spergula morisonii Boreau - Frühlings-Spark
  2431. Spergula pentandra L. - Fünfmänniger Spark
  2432. Spergularia echinosperma (?elak.) Asch. & Graebn. - Igelsamige Schuppenmiere
  2433. Spergularia marina (L.) Besser - Salz-Schuppenmiere
  2434. Spergularia media subsp. angustata (Clavaud) Kerguélen & Lambinon - Flügelsamige Schuppenmiere
  2435. Spergularia rubra (L.) J. Presl & C. Presl - Rote Schuppenmiere
  2436. Spergularia segetalis (L.) G. Don - Getreidemiere
  2437. Spiraea billardii Hérincq - Billards Spierstrauch
  2438. Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich. - Sommer-Wendelähre
  2439. Spiranthes spiralis (L.) Chevall. - Herbst-Wendelähre
  2440. Spirobassia hirsuta (L.) Freitag & G. Kadereit - Rauhaarige Dornmelde
  2441. Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. - Vielwurzelige Teichlinse
  2442. Stachys alpina L. - Alpen-Ziest
  2443. Stachys annua (L.) L. - Einjähriger Ziest
  2444. Stachys arvensis (L.) L. - Acker-Ziest
  2445. Stachys germanica subsp. germanica L. - Deutscher Ziest
  2446. Stachys palustris L. - Sumpf-Ziest
  2447. Stachys recta subsp. recta L. - Aufrechter Ziest
  2448. Stachys sylvatica L. - Wald-Ziest
  2449. Staphylea pinnata L. - Gewöhnliche Pimpernuß
  2450. Stellaria alsine Grimm - Bach-Sternmiere
  2451. Stellaria apetala Ucria - Bleiche Vogelmiere
  2452. Stellaria aquatica (L.) Scop. - Wasserdarm
  2453. Stellaria crassifolia Ehrh. - Dickblättrige Sternmiere
  2454. Stellaria graminea L. - Gras-Sternmiere
  2455. Stellaria holostea L. - Große Sternmiere
  2456. Stellaria longifolia Muhl. ex Willd. - Langblättrige Sternmiere
  2457. Stellaria media (L.) Vill. s. str. - Vogel-Sternmiere
  2458. Stellaria montana Pierrat - Berg-Sternmiere
  2459. Stellaria neglecta Weihe - Großblütige Vogelmiere
  2460. Stellaria nemorum L. s. l. - Hain-Sternmiere
  2461. Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm. - Graugrüne Sternmiere
  2462. Stipa borysthenica Klokov ex Prokudin - Sand-Federgras
  2463. Stipa capillata L. - Haar-Pfriemengras
  2464. Stipa dasyphylla (Cernjaev ex Lindem.) Trautv. - Weichhaariges Federgras
  2465. Stipa eriocaulis Borbás - Zierliches Federgras
  2466. Stipa pennata L. s. str. - Echtes Federgras
  2467. Stipa pulcherrima K. Koch s. l. - Gelbscheidiges Federgras
  2468. Stipa tirsa Steven - Roßschweif-Federgras
  2469. Stratiotes aloides L. - Krebsschere
  2470. Streptopus amplexifolius (L.) DC. - Stängelumfassender Knotenfuß
  2471. Suaeda maritima subsp. maritima (L.) Dumort. - Strand-Sode
  2472. Subularia aquatica subsp. aquatica L. - Wasser-Pfriemenkresse
  2473. Succisa pratensis Moench - Gewöhnlicher Teufelsabbiß
  2474. Succisella inflexa (Kluk) Beck - Sumpfabbiß
  2475. Swertia perennis L. - Blauer Sumpfstern
  2476. Symphoricarpos albus (L.) S. F. Blake - Gewöhnliche Schneebeere
  2477. Symphyotrichum laeve (L.) Å. Löve & D. Löve - Kahle Aster
  2478. Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G. L. Nesom s. str. - Lanzettblättrige Aster
  2479. Symphyotrichum novae-angliae (L.) G. L. Nesom - Rauhblatt-Aster
  2480. Symphyotrichum novi-belgii (L.) G. L. Nesom - Neubelgien-Herbstaster
  2481. Symphyotrichum parviflorum Nees - Lanzettblättrige Aster
  2482. Symphytum officinale agg. - Arznei-Beinwell
  2483. Symphytum tuberosum subsp. angustifolium (Kern.) Nyman - Knollen-Beinwell
  2484. Symphytum uplandicum Nyman - Futter-Beinwell
  2485. Syringa vulgaris L. - Gewöhnlicher Flieder
  2486. Tanacetum corymbosum subsp. corymbosum (Schur) Pawl. - Straußblütige Wucherblume
  2487. Tanacetum partheniifolium (Willd.) Sch. Bip. - Partheniumblättrige Wucherblume
  2488. Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip. - Mutterkraut
  2489. Tanacetum vulgare subsp. vulgare L. - Rainfarn
  2490. Taraxacum litorale Raunk. - Strand-Löwenzahn
  2491. Taraxacum ostenfeldii Raunk. - Ostenfelds Löwenzahn
  2492. Taraxacum sect. Alpestria Soest - Gebirgs-Löwenzähne
  2493. Taraxacum sect. Alpina G. E. Haglund - Alpen-Löwenzähne
  2494. Taraxacum sect. Celtica A. J. Richards - Moor-Löwenzähne
  2495. Taraxacum sect. Erythrosperma (H. Lindb.) Dahlst. - Schwielen-Löwenzähne
  2496. Taraxacum sect. Hamata H. Øllg. - Haken-Löwenzähne
  2497. Taraxacum sect. Naevosa M. P. Christ. - Flecken-Löwenzähne
  2498. Taraxacum sect. Obliqua Dahlst. - Dünen-Löwenzähne
  2499. Taraxacum sect. Palustria Dahlst. - Sumpf-Löwenzähne
  2500. Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner H. Øllg. & Št?pánek -
  2501. Taxodium distichum (L.) Rich. - Echte Sumpfzypresse
  2502. Taxus baccata L. - Europäische Eibe
  2503. Teesdalia nudicaulis (L.) R. Br. - Nacktstängeliger Bauernsenf
  2504. Telekia speciosa (Schreb.) Baumg. - Große Telekie
  2505. Tephroseris crispa (Jacq.) Rchb. - Krauses Greiskraut
  2506. Tephroseris helenitis (L.) B. Nord. - Spatelblättriges Greiskraut
  2507. Tephroseris integrifolia (L.) Holub - Steppen-Greiskraut
  2508. Tephroseris palustris (L.) Fourr. - Moor-Greiskraut
  2509. Tephroseris tenuifolia (Gaudin) Holub - Schweizer Greiskraut
  2510. Teucrium botrys L. - Trauben-Gamander
  2511. Teucrium chamaedrys subsp. chamaedrys L. - Edel-Gamander
  2512. Teucrium montanum L. - Berg-Gamander
  2513. Teucrium scordium subsp. scordium L. - Lauch-Gamander
  2514. Teucrium scorodonia L. - Salbei-Gamander
  2515. Thalictrum aquilegiifolium L. - Akeleiblättrige Wiesenraute
  2516. Thalictrum flavum L. - Gelbe Wiesenraute
  2517. Thalictrum lucidum L. - Glänzende Wiesenraute
  2518. Thalictrum minus subsp. majus (Crantz) Hook.f. - Alpine Kleine Wiesenraute
  2519. Thalictrum minus subsp. minus L. - Kleine Wiesenraute
  2520. Thalictrum minus subsp. pratense (F. W. Schultz) Hand - Alpine Kleine Wiesenraute
  2521. Thalictrum minus subsp. saxatile Ces. - Felsen-Wiesenraute
  2522. Thalictrum simplex subsp. galioides (DC.) Korsh. - Bauhins Einfache Wiesenraute
  2523. Thalictrum simplex subsp. simplex L. - Gewöhnliche Einfache Wiesenraute
  2524. Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Sw. ex Hartm.) Sterner - Einfache Wiesenraute
  2525. Thelypteris limbosperma (Bellardi ex All.) H. P. Fuchs - Bergfarn
  2526. Thelypteris palustris Schott - Echter Sumpffarn
  2527. Thesium alpinum L. - Alpen-Leinblatt
  2528. Thesium bavarum Schrank - Bayrisches Leinblatt
  2529. Thesium ebracteatum Hayne - Vorblattloses Leinblatt
  2530. Thesium linophyllon L. - Mittleres Leinblatt
  2531. Thesium pyrenaicum subsp. pyrenaicum Pourr. - Wiesen-Leinblatt
  2532. Thesium rostratum Mert. & W. D. J. Koch - Schnabelfrüchtiges Leinblatt
  2533. Thlaspi arvense L. - Acker-Hellerkraut
  2534. Thuja occidentalis L. - Abendländischer Lebensbaum
  2535. Thuja orientalis L. - Morgenländischer Lebensbaum
  2536. Thuja plicata Donn ex D.Don in Lambert - Riesen-Lebensbaum
  2537. Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. - Acker-Spatzenzunge
  2538. Thymus alpestris Tausch ex Kern. - Arznei-Thymian
  2539. Thymus praecox Opiz s. l. - Frühblühender Thymian
  2540. Thymus pulegioides L. s. l. - Arznei-Thymian
  2541. Thymus serpyllum L. - Gewöhnlicher Sand-Thymian
  2542. Tilia cordata Mill. - Winter-Linde
  2543. Tilia platyphyllos Scop. - Sommer-Linde
  2544. Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. - Gewöhnliche Simsenlilie
  2545. Tofieldia pusilla (Michx.) Pers. - Kleine Simsenlilie
  2546. Tordylium maximum L. - Große Zirmet
  2547. Torilis arvensis subsp. recta Jury - Acker-Klettenkerbel
  2548. Torilis japonica (Houtt.) DC. - Gewöhnlicher Klettenkerbel
  2549. Torilis nodosa subsp. nodosa (L.) J. Gaertn. - Knotiger Klettenkerbel
  2550. Tozzia alpina L. - Alpenrachen
  2551. Tragopogon dubius Scop. - Großer Bocksbart
  2552. Tragopogon orientalis L. - Östlicher Wiesen-Bocksbart
  2553. Tragopogon pratensis L. s. l. - Wiesen-Bocksbart
  2554. Tragus racemosus (L.) All. - Traubiges Klettengras
  2555. Trapa natans L. - Gewöhnliche Wassernuß
  2556. Traunsteinera globosa (L.) Rchb. - Rosa Kugelorchis
  2557. Trichomanes speciosum Willd. - Ansehnlicher Hautfarn
  2558. Trichophorum alpinum (L.) Pers. - Alpen-Rasenbinse
  2559. Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. s. str. - Rasenbinse
  2560. Trichophorum germanicum Palla - Deutsche Rasenbinse
  2561. Trientalis europaea L. - Europäischer Siebenstern
  2562. Trifolium alpestre L. - Hügel-Klee
  2563. Trifolium arvense subsp. arvense L. - Hasen-Klee
  2564. Trifolium aureum Pollich - Gold-Klee
  2565. Trifolium badium Schreb. - Alpen-Braun-Klee
  2566. Trifolium campestre Schreb. - Feld-Klee
  2567. Trifolium dubium Sibth. - Kleiner Klee
  2568. Trifolium fragiferum subsp. fragiferum L. - Erdbeer-Klee
  2569. Trifolium hybridum L. - Schweden-Klee
  2570. Trifolium incarnatum L. - Inkarnat-Klee
  2571. Trifolium medium subsp. medium L. - Zickzack-Klee
  2572. Trifolium micranthum Viv. - Kleinster Klee
  2573. Trifolium montanum L. - Berg-Klee
  2574. Trifolium ochroleucon Huds. - Blaßgelber Klee
  2575. Trifolium ornithopodioides L. - Vogelfuß-Klee
  2576. Trifolium pratense L. - Rot-Klee
  2577. Trifolium repens subsp. repens L. - Weiß-Klee
  2578. Trifolium retusum L. - Kleinblütiger Klee
  2579. Trifolium rubens L. - Purpur-Klee
  2580. Trifolium scabrum L. - Rauher Klee
  2581. Trifolium spadiceum L. - Brauner Klee
  2582. Trifolium striatum L. - Gestreifter Klee
  2583. Trifolium thalii Vill. - Rasiger Klee
  2584. Triglochin maritima L. - Strand-Dreizack
  2585. Triglochin palustris L. - Sumpf-Dreizack
  2586. Trinia glauca subsp. glauca (L.) Dumort. - Blaugrüner Faserschirm
  2587. Tripleurospermum maritimum (L.) W. D. J. Koch - Echte Strandkamille
  2588. Tripleurospermum perforatum (Mérat) Lainz - Geruchlose Kamille
  2589. Tripolium pannonicum (von Jacquin) Dobrotschajewa-Kowaltschuk - Strand-Aster
  2590. Trisetum distichophyllum (Vill.) P. Beauv. - Zweizeiliger Goldhafer
  2591. Trisetum flavescens (L.) P. Beauv. - Wiesen-Goldhafer
  2592. Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum Hultén ex Jonsell - Ähren-Goldhafer
  2593. Triticum aestivum L. - nom cons.
  2594. Trollius europaeus subsp. europaeus L. - Europäische Trollblume
  2595. Tsuga canadensis (L.) Carr. - Kanadische Hemlocktanne
  2596. Tuberaria guttata (L.) Fourr. - Geflecktes Sandröschen
  2597. Tulipa gesneriana L. - Garten-Tulpe
  2598. Tulipa sylvestris L. - Wilde Tulpe
  2599. Turgenia latifolia (L.) Hoffm. - Breitblättrige Turgenie
  2600. Turritis glabra L. - Kahle Gänsekresse
  2601. Tussilago farfara L. - Huflattich
  2602. Typha angustifolia L. - Schmalblättriger Rohrkolben
  2603. Typha latifolia L. - Breitblättriger Rohrkolben
  2604. Typha minima Funck - Zwerg-Rohrkolben
  2605. Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond. - Shuttleworths Rohrkolben
  2606. Ulex europaeus subsp. europaeus L. - Gewöhnlicher Stechginster
  2607. Ulmus glabra Huds. - Berg-Ulme
  2608. Ulmus laevis Pall. - Flatter-Ulme
  2609. Ulmus minor Mill. - Feld-Ulme
  2610. Urtica dioica L. s. l. - Große Brennessel
  2611. Urtica kioviensis Rogow. - Röhricht-Brennnessel
  2612. Urtica subinermis (Uechtr.) Hand & Buttler - Gewöhnliche Brennessel
  2613. Urtica urens L. - Kleine Brennnessel
  2614. Utricularia australis R. Br. - Verkannter Wasserschlauch
  2615. Utricularia bremii Heer - Bremis Wasserschlauch
  2616. Utricularia intermedia Hayne - Mittlerer Wasserschlauch
  2617. Utricularia minor L. s. str. - Kleiner Wasserschlauch
  2618. Utricularia ochroleuca R. W. Hartm. - Blaßgelber Wasserschlauch
  2619. Utricularia stygia G. Thor - Dunkelgelber Wasserschlauch
  2620. Utricularia vulgaris L. - Gewöhnlicher Wasserschlauch
  2621. Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert s. l. - Kuhkraut
  2622. Vaccinium atlanticum E. P. Bicknell - Kulturheidelbeere
  2623. Vaccinium macrocarpon Aiton - Großfrüchtige Moosbeere
  2624. Vaccinium myrtillus L. - Blaubeere
  2625. Vaccinium oxycoccos L. s. l. - Gewöhnliche Moosbeere
  2626. Vaccinium uliginosum L. s. l. - Rauschbeere
  2627. Vaccinium vitis-idaea subsp. vitis-idaea L. - Preiselbeere
  2628. Valeriana dioica L. - Sumpf-Baldrian
  2629. Valeriana excelsa Poir. - Schmalblättriger Arznei-Baldrian
  2630. Valeriana montana L. - Berg-Baldrian
  2631. Valeriana officinalis L. s. str. - Arznei-Baldrian
  2632. Valeriana pratensis Dierb. - Schmalblättriger Arznei-Baldrian
  2633. Valeriana saxatilis L. - Felsen-Baldrian
  2634. Valeriana supina Ard. - Zwerg-Baldrian
  2635. Valeriana tripteris subsp. tripteris L. - Gewöhnlicher Dreiblättriger Baldrian
  2636. Valerianella carinata Loisel. - Gekielter Feldsalat
  2637. Valerianella dentata (L.) Pollich - Gezähnter Feldsalat
  2638. Valerianella eriocarpa Desv. - Wollfrüchtiger Feldsalat
  2639. Valerianella locusta subsp. locusta (L.) Laterr. - Gewöhnlicher Feldsalat
  2640. Valerianella rimosa Bastard - Gefurchter Feldsalat
  2641. Ventenata dubia (Leers) Coss. - Zweifelhafter Grannenhafer
  2642. Veratrum album L. s. l. - Weißer Germer
  2643. Verbascum blattaria L. - Schaben-Königskerze
  2644. Verbascum densiflorum Bertol. - Großblütige Königskerze
  2645. Verbascum lychnitis L. - Mehlige Königskerze
  2646. Verbascum nigrum subsp. nigrum L. - Schwarze Königskerze
  2647. Verbascum phlomoides L. - Windblumen-Königskerze
  2648. Verbascum phoeniceum L. - Violette Königskerze
  2649. Verbascum pulverulentum Vill. - Flockige Königskerze
  2650. Verbascum thapsus L. - Kleinblütige Königskerze
  2651. Verbena officinalis L. - Gewöhnliches Eisenkraut
  2652. Veronica acinifolia L. - Steinquendel-Ehrenpreis
  2653. Veronica agrestis L. - Acker-Ehrenpreis
  2654. Veronica alpina subsp. pumila (All.) Dostál - Alpen-Ehrenpreis
  2655. Veronica anagallis-aquatica L. - Blauer Wasser-Ehrenpreis
  2656. Veronica anagalloides subsp. anagalloides Guss. - Schlamm-Ehrenpreis
  2657. Veronica aphylla L. - Blattloser Ehrenpreis
  2658. Veronica arvensis L. - Feld-Ehrenpreis
  2659. Veronica austriaca L. s. str. - Österreichischer Ehrenpreis
  2660. Veronica beccabunga subsp. beccabunga L. - Bachbungen-Ehrenpreis
  2661. Veronica bellidioides L. - Gänseblümchen-Ehrenpreis
  2662. Veronica catenata Pennell - Blasser Gauchheil-Ehrenpreis
  2663. Veronica chamaedrys L. s. str. - Gamander-Ehrenpreis
  2664. Veronica dillenii Crantz - Heide-Ehrenpreis
  2665. Veronica filiformis Sm. - Faden-Ehrenpreis
  2666. Veronica fruticans subsp. fruticans Jacq. - Felsen-Ehrenpreis
  2667. Veronica fruticulosa L. - Halbstrauch-Ehrenpreis
  2668. Veronica hederifolia L. s. str. - Efeu-Ehrenpreis
  2669. Veronica jacquinii Baumg. - Jaquin-Ehrenpreis
  2670. Veronica maritima L. - Quirlblättriger Langblättriger Blauweiderich
  2671. Veronica micans (M. A. Fisch.) Landolt - Glänzender Gamander-Ehrenpreis
  2672. Veronica montana L. - Berg-Ehrenpreis
  2673. Veronica officinalis L. - Wald-Ehrenpreis
  2674. Veronica opaca Fr. - Glanzloser Ehrenpreis
  2675. Veronica orsiniana Ten. - Orsini-Ehrenpreis
  2676. Veronica peregrina subsp. peregrina L. - Fremder Ehrenpreis
  2677. Veronica persica Poir. - Persischer Ehrenpreis
  2678. Veronica polita Fr. - Glänzender Ehrenpreis
  2679. Veronica praecox All. - Früher Ehrenpreis
  2680. Veronica prostrata L. s. str. - Gewöhnlicher Niederliegender Ehrenpreis
  2681. Veronica satureiifolia Poit. & Turpin - Gewöhnlicher Niederliegender Ehrenpreis
  2682. Veronica scutellata L. - Schild-Ehrenpreis
  2683. Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L. - Thymian-Ehrenpreis
  2684. Veronica spicata subsp. spicata L. - Ähriger Ehrenpreis
  2685. Veronica spuria L. - Rispiger Blauweiderich
  2686. Veronica sublobata M. A. Fisch. - Hecken-Ehrenpreis
  2687. Veronica teucrium L. - Großer Ehrenpreis
  2688. Veronica triloba (Opiz) Kern. - Dreilappen-Ehrenpreis
  2689. Veronica triphyllos L. - Dreiteiliger Ehrenpreis
  2690. Veronica urticifolia Jacq. - Nesselblättriger Ehrenpreis
  2691. Veronica verna subsp. verna L. - Frühlings-Ehrenpreis
  2692. Veronica vindobonensis (M. A. Fisch.) M. A. Fisch. - Wiener Ehrenpreis
  2693. Viburnum lantana L. - Wolliger Schneeball
  2694. Viburnum opulus L. - Gewöhnlicher Schneeball
  2695. Vicia angustifolia L. s. l. - Schmallblättrige Wicke
  2696. Vicia articulata Hornem. - Einblütige Wicke
  2697. Vicia cassubica L. - Kassuben-Wicke
  2698. Vicia cracca L. s. str. - Vogel-Wicke
  2699. Vicia dumetorum L. - Hecken-Wicke
  2700. Vicia glabrescens (Koch) Heimerl - Bunte Wicke
  2701. Vicia grandiflora subsp. grandiflora - Großblütige Wicke
  2702. Vicia hirsuta (L.) Gray - Behaarte Wicke
  2703. Vicia lathyroides L. - Platterbsen-Wicke
  2704. Vicia lutea L. - Gelbe Wicke
  2705. Vicia oroboides Wulfen - Walderbsen-Wicke
  2706. Vicia orobus DC. - Heide-Wicke
  2707. Vicia pannonica Crantz s. l. - Pannonische Wicke
  2708. Vicia pisiformis L. - Erbsen-Wicke
  2709. Vicia sativa L. s. str. - Saatwicke
  2710. Vicia sepium L. - Zaun-Wicke
  2711. Vicia sylvatica L. - Wald-Wicke
  2712. Vicia tenuifolia subsp. tenuifolia Roth - Feinblättrige Wicke
  2713. Vicia tetrasperma (L.) Schreb. - Viersamige Wicke
  2714. Vicia villosa Roth s. l. - Bunte Wicke
  2715. Vinca minor L. - Kleines Immergrün
  2716. Vincetoxicum hirundinaria subsp. hirundinaria Medik. - Gewöhnliche Schwalbenwurz
  2717. Viola alba Besser - Weißes Veilchen
  2718. Viola arvensis Murray - Acker-Stiefmütterchen
  2719. Viola bavarica Schrank - Bastard-Wald-Veilchen
  2720. Viola biflora L. - Zweiblütiges Veilchen
  2721. Viola calaminaria (Ging.) Lej. s. str. - Westfälisches Galmeiveilchen
  2722. Viola calcarata L. - Gesporntes Veilchen
  2723. Viola canina L. s. str. - Hunds-Veilchen
  2724. Viola collina Besser - Hügel-Veilchen
  2725. Viola elatior Fr. - Hohes Veilchen
  2726. Viola epipsila Ledeb. - Torf-Veilchen
  2727. Viola guestphalica Nauenb. - Westfälisches Galmeiveilchen
  2728. Viola hirta L. - Rauhhaariges Veilchen
  2729. Viola kitaibeliana Schult. - Steppen-Veilchen
  2730. Viola mirabilis L. - Wunder-Veilchen
  2731. Viola montana L. - Berg-Veilchen
  2732. Viola odorata L. - Duft-Veilchen
  2733. Viola palustris subsp. palustris L. - Sumpf-Veilchen
  2734. Viola pumila Chaix - Niedriges Veilchen
  2735. Viola pyrenaica Ramond ex DC. - Pyrenäen-Veilchen
  2736. Viola reichenbachiana Boreau - Wald-Veilchen
  2737. Viola riviniana Rchb. - Hain-Veilchen
  2738. Viola rupestris subsp. rupestris F. W. Schmidt - Sand-Veilchen
  2739. Viola scabra F. Braun - Rauhes Veilchen
  2740. Viola stagnina Kit. ex Schult. - Gräben-Veilchen
  2741. Viola suavis M. Bieb. - Blaues Veilchen
  2742. Viola tricolor subsp. alpestris (Gingins) Ces. - Gebirgs-Stiefmütterchen
  2743. Viola tricolor subsp. ammotropha Wittr. - Sand-Stiefmütterchen
  2744. Viola tricolor subsp. polychroma (A. Kern.) Murr - Vielfarbiges Stiefmütterchen
  2745. Viola tricolor subsp. tricolor L. - Wildes Stiefmütterchen
  2746. Viola uliginosa Besser - Moor-Veilchen
  2747. Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Janch. - Tannen-Mistel
  2748. Viscum album subsp. album L. - Laubholz-Mistel
  2749. Viscum laxum Boiss. & Reut. - Föhren-Mistel
  2750. Vitis sylvestris C. C. Gmel. - Wilde Weinrebe
  2751. Vitis vinifera L. s. l. - Weinrebe
  2752. Vulpia bromoides (L.) Gray - Trespen-Federschwingel
  2753. Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. - Mäuseschwanz-Federschwingel
  2754. Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. - Efeu-Moorglöckchen
  2755. Willemetia stipitata subsp. stipitata (Jacq.) Dalla Torre - Gestielter Kronenlattich
  2756. Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm. - Wurzellose Zwergwasserlinse
  2757. Woodsia alpina (Bolton) Gray - Alpen-Wimperfarn
  2758. Woodsia ilvensis (L.) R. Br. - Südlicher Wimperfarn
  2759. Woodsia pulchella Bertol. - Zierlicher Wimperfarn
  2760. X Calammophila baltica (Flügge ex Schrad.) Brand - Baltischer Strandhafer
  2761. X Festulolium loliaceum (Curtis ex Koeler) P. Fourn. - Schwingel-Lolch
  2762. Xanthium albinum (Widder) H. Scholz s. l. - Ufer-Spitzklette
  2763. Xanthium saccharatum Wallr. - Zucker-Spitzklette
  2764. Xanthium strumarium L. s. str. - Gewöhnliche Spitzklette
  2765. Zannichellia palustris L. - Salz-Teichfaden
  2766. Zea mays L. - Mais
  2767. Zostera marina L. - Gewöhnliches Seegras
  2768. Zostera noltii Hornem. - Zwerg-Seegras

Nach oben